Парацетамол ребенку 7 лет дозировка


Дозировка парацетамола в таблетках детям + Инструкция от 01.04.18.

Парацетамол детям: дозировка в таблетках при температуре у ребенка. Советы врачей.

При высокой температуре любой человек испытывает недомогание. Маленький ребенок, в отличие от взрослого не может терпеть длительные головные боли. Поэтому следует позаботиться о том, как сбить жар лекарствами. Медицинские специалисты рекомендуют принимать «парацетамол» детям. Он считается самым эффективным и безопасным для организма ребенка.

Достоинства парацетамола:

Запомните! Таблетки устраняют только симптомы болезни, но для ее лечения не предназначены. Основную причину боли или же повышенной температуры следует выявлять и лечить у детей другими препаратами.

Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку.

Дозировка в таблетках при температуре зависит от возраста малыша.

Дозировка парацетамола в таблетках для детей

Медикамент от простуды может выпускаться в трех формах: в свечах, таблетках и сиропе. Все они имеют одинаковое воздействие на организм, но вариант в таблетках является наиболее экономичным.

Дозировка расчитывается исходя из веса малыша. На один килограмм необходимо 10 миллиграмм вещества. То есть, если он весит 5 килограмм, соответственно ему нужно дать 50 миллиграмм, что приблизительно составляет ¼ часть от медикамента.

Температура станет ниже приблизительно через 30 минут после использования. В это время рекомендуется отслеживать состояние малыша.

Если температура у младенца наблюдается на протяжении всего дня, то можно давать суспензию несколько раз. При этом перерыв между использованием должен быть не менее шести часов. За сутки можно сбивать жар таким способом максимум 4 раза.

Как давать парацетамол 200 мг детям: дозировка в таблетках

Широкое применение приобрели таблетки в дозировке 200 мг. Они способны быстро всасываться в организм, тем самым оказывая жаропонижающие действие. Помимо простуды его принимают при зубных болях, остеохондрозе и невралгии. Предполагаемая норма зависит от возрастной категории человека.

Малышам до года принимать парацетамол в таблетках не рекомендуется, но в некоторых случаях, когда дело касается очень высокой температуры с появлением судорог, разрешено употребление в следующей дозировке:

  • От рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
  • От 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
  • От года до 3 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг. Малышам до трех лет  больше 150 мг. давать не рекомендуется. Желательно заменить его аналогом в виде сиропа. Если такой возможности не существует, то можно ¼ часть суспензии растворить в воде. Снижать градусы на приборе таким образом можно лишь один раз в сутки;
  • Если кроха входит в возрастную категорию от 3 до 6 лет, то ему можно давать по 100 мг за один прием. Промежуток между приемами должен составлять 6 часов. Также не рекомендуется применять его более, чем два раза в сутки;
  • С таким же интервалом времени можно снижать жар маленьким детям, возраст которых от 6 до 12 лет. Но его можно давать уже по 200 мг.
  • Детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

Немного иначе складывается ситуация с взрослыми. Для снижения температуры для них также достаточно 200 мг лекарства. Но можно увеличить это количество до 6 раз в сутки при необходимости, с промежутками 4 часа. Если температура поднялась незначительно, воспользуйтесь «безтаблеточными» методами.

Можно ли давать ребенку парацетамол в таблетках?

Медицинские специалисты утверждают, что парацетамол давать малышам в твердой форме можно при соблюдении определенных условий:
  • Лекарственным средством можно сбивать только высокую температуру, более 38 градусов;
  • Не стоит сразу давать таблетки, сначала лучше попробовать применить какой-либо народный рецепт. Если жар держится более 4 часов, то можно дать лекарство;
  • Можно давать его сразу, если вместе с жаром малыша беспокоит зубная боль и слабость.
Парацетамол – это отличный помощник для мам. Он подходит как взрослым, так и малышам. Но, существуют и некоторые ограничения приема этого медикамента.
  • Перед применением нужно ознакомиться с составом и убедиться, что у ребенка нет аллергии на его компоненты;
  • Не рекомендуется снижать градусную шкалу этим лекарством малышам, которым не исполнилось 3 месяца. Для этих целей лучше приобрести жаропонижающий сироп;
  • Категорически запрещено применять его детям, у которых имеются проблемы с трактом пищеварения, заболевание почек или патология прямой кишки.

Если родитель не уверен в правильности выбора, то экспериментировать на ребенке не стоит, лучше посоветоваться со специалистом.

Чем грозит передозировка?

Каждый специалист утверждает, что даже небольшая передозировка негативным образом сказывается на организме. Например, если дать малышу до трех лет не четверть, а целую таблетку, то возникает риск получения повреждения печени и печеночной комы.

Постоянно отслеживайте состояние своего малыша! Измеряйте температуру раз в 30 мин..

Существуют и менее опасные явления, такие, как легкая тошнота или рвота. В редких случаях через тридцать минут могут появиться боли в области середины живота или произойти нарушение стула. Зачастую после приема препарата появляется сонливость. Это означает, что организм большую часть энергии тратит на борьбу с инфекцией.

Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола. Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном. Самое опасное последствие передозировки – это интоксикация. В этом случае не стоит пытаться расправиться с проблемой самостоятельно, обязательно следует обратиться к врачу.

Передозировка может возникнуть при несоблюдении интервала между приемами лекарства. Лучше совмещать медикаментозное лечение с народными средствами.

Также может возникнуть ряд побочных реакций, после которых нужно прекратить давать крохе этот препарат:

  • Аллергия, которая может проявиться в виде сыпи или крапивницы. В редких случаях появляется отек и замедляется мочеиспускание;
  • Головокружение или боли в области затылка. В этом случае нужно в кратчайшие сроки обратиться к врачу;
  • Почечные колики;
  • Снижение давления;
  • Нефрит.

После того, как ребенок принял лекарство, его нельзя оставлять одного. Нужно внимательно наблюдать за его состоянием.

На этом видео доктор Комаровский расскажет о разнице между аспирином и парацетамолом при высокой температуре, какую дозировку давать в таблетках:

Отличие таблеток от сиропа и свечей

При покупке парацетамола, фармацевт может предложить жаропонижающий аналог в трех видах:

  1. Таблетки являются самой распространенной формой. Основной плюс заключается в том, что они представляют собой средство в натуральном виде. Но такую форму трудно принимать детям, не достигшим трехлетнего возраста. Для этого ее нужно тщательно раздавить и разбавить теплой водой;
  2.  Для раннего возраста лучше приобретать жаропонижающее средство в виде сиропа. Оно более приятное на вкус и ребенку легче его проглотить. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни. Детям до одного года нужно применять 5 мл. Далее, дозировка рассчитывается в зависимости от веса ребенка. Сбивать температуру таким образом можно не более чем 4 раза в сутки в течении 3х дней. Основной недостаток сиропа заключается в том, что он представляет собой разбавленную суспензию с химическими добавками, то есть является менее эффективным. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.

Рекомендуемая дозировка:

  • от рождения до 6 месяцев дозировка рассчитывается лечащим врачом;
  • от 6 месяцев до одного года максимальная дозировка составляет 5 мг, минимальная – 2,5 мг;
  • до 3 лет дозировка составляет 5 – 7,5 мг;
  • от 3 до 6 лет – максимальная дозировка составляет 10 мг;
  • от 7 до 12 лет – около 15 мг.

3. Свечи также являются жаропонижающим препаратом. Их следует вводить в анальное отверстие. Перед процедурой необходимо предварительно  вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику. Медленно и осторожно ввести свечу.Препарат всасывается в кишечник и благоприятно влияет на организм. Его также можно применять не более 4 раз в сутки, с перерывами 4 часа. Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.

В рецептах можно найти следующую дозировку:

  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 гр.;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 гр.;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 гр.;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 гр..

Не следует применять более 4-х свечей в сутки.

Cтоит подчеркнуть, что первый вариант, в виде таблеток, является наиболее натуральной и экономичной формой препарата. Но применять их детям маленького возраста достаточно тяжело.

Совместимость парацетамола для детей с другими препаратами

Вместе с температурой у ребенка также могут появиться и другие простудные заболевания, например, кашель, насморк, боли в горле и так далее. В этом случае лечения парацетамолом будет недостаточно.  Важно, обратить внимание, сочетается ли он с другими медицинскими препаратами.

В нем содержится небольшая доза кофеина, она может увеличиться при попадании в организм другого лекарства.

  • Сочетаются два противопростудных средства: Но-шпа и Парацетамол. Их можно применять одновременно;
  • Анальгин можно использовать только через 30 минут после принятия жаропонижающего средства. Желательно делать это в виде внутренних инъекций;
  • Не сочетаются два абсолютно разных по составу лекарства: Парацетамол и Ибуфен. Оба они выступают как противовоспалительное средство;
  • При болях в области живота допустимо использовать Нурофен. Его можно применять минимум через два часа после приема первого лекарства;
  • Хорошо сочетается этот препарат и с Супрастином, особенно, если у ребенка появляются аллергические реакции.

Если принимать жаропонижающую суспензию с несовместимыми лекарственными средствами, то есть риск возникновения побочных эффектов, чаще всего под ними предусматривается чрезмерная сонливость.

Преимущества при простуде

Что дает парацетамол детям при простуде:

  • Жаропонижающий эффект;
  • Устраняет воспаление;
  • Минимальные побочные действия;
  • Можно использовать с раннего возраста и в сочетании с другими лекарствами;
  • Быстро выводит простуду из организма.

Помимо всех качеств существует еще одно – это низкая цена. Подводя итог, стоит сказать, что можно давать парацетамол детям. Дозировка при температуре при этом имеет весомое значение.

Видео о дозировке таблеток

В этом видео-ролике тот же доктор рассказывает, что применять, когда и парацетамол не помогает. Чем сбить температуру у малыша:

infobaby.info

Таблетки «Парацетамол» для детей: дозировка, инструкция по применению при температуре, как и сколько давать, как принимать детский Парацетамол

Среди всех жаропонижающих препаратов, используемых в детском возрасте, самым востребованным можно назвать «Парацетамол». Он эффективно сбивает температуру и помогает устранять боли разной локализации. Специально для детского применения такой препарат производят в виде сладкой суспензии и ректальных свечек. В зависимости от того, сколько ребенку лет, ему могут подойти и обыкновенные таблетки.

Форма выпуска и состав

Таблетированный «Парацетамол» выпускают разные фармацевтические компании, поэтому в аптеках можно встретить не только лекарство с таким названием, но и таблетки, на коробке которых есть пометка о производителе (такие препараты называются «Парацетамол МС», «Парацетамол-ЛЕКТ», «Парацетамол-УБФ» и так далее).

Обычно твердая форма лекарства выглядит как небольшие круглые таблетки, у которых белый цвет, но может быть и бело-желтый или бело-кремовый оттенок. Они пакуются в блистеры и продаются в коробках по 10 штук или больше. Главный ингредиент любого из этих медикаментов тоже называется парацетамолом. В зависимости от его количества на таблетку, лекарство изготавливается в двух дозировках – 200 мг и 500 мг. За рубежом таблетированный «Парацетамол» также выпускается в дозе 325 мг.

Вспомогательные компоненты лекарства отличаются у разных фирм. Среди них можно увидеть желатин, крахмал, повидон и другие ингредиенты.

Если у ребенка есть непереносимость таких веществ, их следует уточнять в аннотации к выбранным таблеткам.

Принцип действия

После попадания таблеток в желудок парацетамол всасывается достаточно быстро, после чего это вещество проникает с кровотоком к тканям мозга и влияет на центры боли и терморегуляции. В этих центрах под действием такого соединения блокируются циклооксигеназы (эти ферменты влияют на синтез простагландинов), в результате чего болевые ощущения устраняются, а температура тела возвращается в норму.

В периферических тканях действию парацетамола препятствуют клеточные пероксидазы. Из-за их присутствия противовоспалительное действие у препарата практически отсутствует, но и побочного влияния на водно-солевой обмен и слизистую желудка таблетки тоже не оказывают.

Показания

Таблетированный «Парацетамол» применяется в различных случаях:

  • Как жаропонижающее лекарство при повышенной температуре тела, причиной которой является вакцинация, детская инфекция, грипп или другое заболевание.
  • В качестве болеутоляющего средства, если боли невыраженные или умеренные (при боли в ухе, головной боли, болях в горле, зубной боли и других).

Можно ли детям?

«Парацетамол» в таблетках не используют в лечении пациентов младше шести лет. Если ребенку еще нет 6 лет, например, ему лишь 2 или 4 года, то вместо твердой формы дают «Парацетамол» в суспензии или же ставят свечи. Лекарство в таких видах разрешено с 3-месячного возраста и наиболее часто выбирается как для детей до 1 года, так и для дошкольников. Их нередко используют и у детей 7-8 лет или старше, если проглотить таблетку ребенку трудно.

Противопоказания

Таблетки не следует давать маленьким пациентам со следующими особенностями:

  • Непереносимость парацетамола или любого вспомогательного компонента.
  • Язвенная болезнь или эрозивные изменения стенки ЖКТ.
  • Отсутствие в организме глюкозо 6 фосфатдегидрогеназы.
  • Кровотечение из стенок пищеварительного тракта.

Помимо этого, лекарство не применяют, если у ребенка есть серьезные заболевания крови, нарушена работа печени или выявлена почечная недостаточность.

Побочные действия

Прием «Парацетамола» может спровоцировать зуд кожи, высыпания или другие признаки аллергической реакции. В редких случаях такие таблетки отрицательно сказываются на кроветворении, состоянии ЖКТ или функции печени. При появлении любых побочных эффектов лекарство советуют отменить, а ребенка необходимо незамедлительно показать врачу.

Инструкция по применению

«Парацетамол» принимают от 1 до 3 раз в сутки, проглатывая таблетку через 1-2 часа после еды и запивая ее водой. Дозировка определяется с учетом возраста пациента. Если, скажем, ребенку 7 лет, то на один прием можно дать 200 мг, а в 14 лет разовая дозировка составляет 500 мг. Возраст влияет и на максимально допустимую суточную дозу – она составляет 1,5 г для пациентов 6-9 лет, 2 г для детей 9-12 лет и 4 г для подростков от 12 лет и старше.

Интервал между приемом таблеток не должен быть короче, чем 4 часа. Если лекарство назначено при болевом синдроме, длительность применения составляет до 5 дней, более длительное лечение возможно лишь под контролем врача.

Если же таблетки используют для жаропонижающего эффекта, то курс приема не должен превышать трех дней.

Передозировка

Если ребенок примет слишком много таблеток «Парацетамола», это спровоцирует рвоту, спазмы в желудке, разжижение стула и прочие отрицательные симптомы раздражения ЖКТ. Очень большая доза препарата опасна для печени, а так как признаки поражения этого органа возникают не сразу и могут приводить к серьезным последствиям, ребенка с передозировкой обязательно должен осмотреть врач (даже если его самочувствие в порядке).

Сочетание с другими препаратами

Не следует совмещать прием «Парацетамола» и других средств на основе такого же действующего компонента, ведь это повысит риск передозировки. Без предписания врача не рекомендуется также давать таблетки вместе с другими жаропонижающими лекарствами (например, препаратами ацетилсалициловой кислоты или ибупрофена).

Кроме того, аннотация к «Парацетамолу» содержит довольно большой список других лекарств, которые с ним несовместимы. Если ребенок принимает какой-либо медикамент, следует уточнить, можно ли его сочетать с такими таблетками.

Условия продажи

Как и другие лекарственные формы, таблетированный «Парацетамол» продают без рецепта. На цену препарата влияет и компания-производитель, и размер упаковки. В среднем, 10 таблеток, содержащих парацетамол в дозе 200 мг в каждой, стоят 3 рубля.

Особенности хранения

Срок годности лекарства может отличаться у разных производителей и обычно составляет 3 года или 5 лет. Держать медикамент дома советуют при температуре до +25 градусов, выбрав для его хранения недоступное для малышей место.

Отзывы

О лечении таблетированным Парацетамолом отзываются в основном положительно. По словам родителей, у такого препарата выраженный жаропонижающий и обезболивающий эффект, а также хорошая переносимость. Таблетки небольшого размера, поэтому проглотить их ребенку 6-7 лет и старше обычно легко. Стоимость такой формы «Парацетамола» называют низкой, что тоже относят к плюсам медикамента. Среди недостатков нередко упоминают короткую длительность действия (в большинстве случаев до 4 часов).

«Парацетамол» в шипучих таблетках

Такой препарат производится компанией «Хемофарм» и представлен пластиковыми тубами, внутри которых есть от 10 до 40 белых таблеток круглой формы. Они содержат по 500 мг парацетамола, дополненного лимонным ароматизатором, лактозой, силиконовой эмульсией, сахаринатом натрия и некоторыми другими веществами. Такие шипучие таблетки назначаются детям старше 6 лет. Медикамент растворяется перед приемом в стакане воды.

Если пациент младше 9 лет, то ему дают лишь половинку таблетки, но можно растворять и целую таблетку, если есть такая необходимость. Такой «Парацетамол» принимается 1-3 раза в день, а максимальной дозировкой считают три шипучих таблетки для ребенка 6-9 лет, шесть шипучих таблеток для пациента 9-12 лет и 12 шипучих таблеток для ребенка старше 12 лет.

«Парацетамол Экстратаб»

Особенностью такого медикамента, который выпускают в виде бело-желтых продолговатых таблеток, является присутствие в составе не только 500 мг парацетамола, но и 150 мг аскорбиновой кислоты. Это твердый аналог порошков «Парацетамол Экстра», разрешенный с шестилетнего возраста. Детям 6-12 лет препарат «Парацетамол Экстратаб» дают по 1/2 таблетки до 4 раз в день, а подростку старше 12 лет на один прием требуется целая таблетка.

Аналоги

Заменой «Парацетамолу» в таблетках может стать любой другой таблетированный препарат с таким же действующим ингредиентом, например, «Эффералган» или «Панадол». Также вместо этих лекарств врач может посоветовать средство с похожим лечебным действием, например, «Ибупрофен», «Миг 400», «Фаспик» или «Нурофен». Основой таких таблеток выступает ибупрофен, который, как и парацетамол, эффективно сбивает температуру, но при этом действует немного дольше (до 6-8 часов).

В некоторых случаях вместо таких жаропонижающих препаратов педиатр может назначить другие таблетки, к примеру, «Вольтарен», «Найз», «Нимесил», «Анальгин», «Некст» или «Диклофенак». Однако применение этих лекарств без контроля врача не рекомендуется, ведь у таких медикаментозных средств есть свои возрастные ограничения и противопоказания, а их действие обусловлено разными активными веществами.

О том, какие лекарства использовать в качестве жаропонижающих, смотрите в следующем видео.

o-krohe.ru

дозировка, противопоказания, эффективность, советы медиков

Совместимость парацетамола для детей с другими препаратами

Вместе с температурой у ребенка также могут появиться и другие простудные заболевания, например, кашель, насморк, боли в горле и так далее. В этом случае лечения парацетамолом будет недостаточно.  Важно, обратить внимание, сочетается ли он с другими медицинскими препаратами.

В нем содержится небольшая доза кофеина, она может увеличиться при попадании в организм другого лекарства.

  • Сочетаются два противопростудных средства: Но-шпа и Парацетамол. Их можно применять одновременно;
  • Анальгин можно использовать только через 30 минут после принятия жаропонижающего средства. Желательно делать это в виде внутренних инъекций;
  • Не сочетаются два абсолютно разных по составу лекарства: Парацетамол и Ибуфен. Оба они выступают как противовоспалительное средство;
  • При болях в области живота допустимо использовать Нурофен. Его можно применять минимум через два часа после приема первого лекарства;
  • Хорошо сочетается этот препарат и с Супрастином, особенно, если у ребенка появляются аллергические реакции.

Если принимать жаропонижающую суспензию с несовместимыми лекарственными средствами, то есть риск возникновения побочных эффектов, чаще всего под ними предусматривается чрезмерная сонливость.

Обычно прием парацетамола преследует две задачи – устранение боли и лихорадки. На основе этого и формируется список рекомендаций.

Парацетамол дают детям при следующих состояниях:

  • Лихорадка. Она может быть вызвана заболеваниями вирусной, бактериальной или грибковой природы. Парацетамол часто назначается при ОРВИ, бронхите, пневмонии и при ветрянке у детей.
  • Болезненность. В эту группу входят такие симптомы как миалгия, ломота в суставах, которые часто сопровождают инфекционные патологии. Лекарство может назначаться при ревматоидном артрите, когда наблюдаются перечисленные симптомы.
  • Невралгия. Отдельную группу составляют болезни, при которых повреждаются нервы. В этом случае беспокоят сильные боли, ощущаемые на определенной поверхности кожи.

Всегда нужно помнить, что парацетамол для грудничков может назначаться только с 3 месяцев и в старшем возрасте. Каждый родитель должен знать, что снижение температуры и обезболивание не лечит основную патологию, а является временной мерой по купированию неприятных симптомов. То есть лекарство облегчает самочувствие, но справиться с причиной заболевания оно помогает слабо.

Перечислим основные противопоказания к приему парацетамола в детском возрасте:

  • Индивидуальная непереносимость. Прием таблеток недопустим, если у малыша отмечается аллергическая реакция на них.
  • Болезни печени и почек. При поражении этих фильтров организма даже самые безобидные лекарства могут навредить.
  • Нарушение усвоения галактозы и глюкозы. Сюда же относится недостаточность лактозы. В этих случаях лекарство не усвоится, может появиться расстройство стула (понос или запор).

При отсутствии указанных рисков можно давать парацетамол ребенку, при этом внимательно отслеживая его общее состояние и давление. Если в течение нескольких дней приема парацетамола не наблюдается положительного эффекта, следует обратиться к врачу.

Таблетки принимаются внутрь желательно после еды и запиваются стаканом жидкости. Дозировки, частота приема и продолжительность лечения определяются возрастным критерием.

Принять парацетамол ребенку до 5 лет довольно сложно. Содержимое таблетки неприятное на вкус, а твердая форма иногда провоцирует рвотный рефлекс.

Для детей в первые 3 года жизни можно попробовать растолочь таблетку и смешать ее с сахарной пудрой, добавить в сладкий чай или компот. Такая смесь немного снизит действие лекарства, зато ребенок сможет ее проглотить.

Когда все же не получается принять лекарство, придется купить парацетамол в сиропе или порошке – их можно пить даже младенцу.

Отметим суточную дозу парацетамола для детей различного возраста:

  • от 3 до 6 месяцев – 80 мг;
  • от 6 до 12 месяцев – 80 мг;
  • 1-2 года – 80 мг;
  • 2-4 года – 150 мг;
  • 4-6 лет –150 мг;
  • 6-8 лет – 250-300 мг;
  • 8-10 лет – 250-300 мг;
  • 10-12 лет – 250-300 мг.

Эти дозировки одобрены доктором Комаровским, который считает их наиболее оптимальными. Расчет парацетамола в старшем возрасте, например, с 9 лет, может варьироваться в зависимости от веса ребенка. Схема лечения должна проводиться под контролем врача.

Если боль умеренная, а температура не повышается более 37º С, рекомендуется разделить суточную дозу на 2-3 приема. Если лечение проводится впервые, лучше выпить половину нормы, а при хорошем самочувствии принять оставшуюся часть парацетамола повторно.

Курс лечения при повышении температуры не должен быть дольше 3 дней. Если препарат применяется для купирования боли, то максимальная длительность приема составляет 5 суток. Для детей категорически запрещается самостоятельно превышать дозировки.

«Парацетамол» относится к группе анилидов. Средство купирует симптомы, на причину развития патологии он не оказывает воздействия. Показания к приему этого лекарства:

  • повышенная температура тела (гипертермия), вызванная простудными и вирусными заболеваниями, а также боль в костях и мышцах во время гриппа и ОРВИ.
  • головная боль;
  • боль в суставах и мышцах;
  • невралгия;
  • лихорадка неясного генеза;
  • боли в спине;
  • артроз;
  • зубная боль.

Подходит ли «Парацетамол» в таблетках ребенку в 6 лет?

Выпускается медицинский препарат в следующих формах:

  • Ректальные свечи – отличаются медленным всасыванием в кровь, эффект наступает не сразу, длится дольше. Рекомендована такая форма для грудничков от 3 месяцев до года.
  • Суспензия – разрешено с первого месяца, но строго после консультации у педиатра. Действие препарата начинается через 30 минут. Рекомендуемый возраст от 6 месяцев до 12 лет.
  • В виде таблеток – 200 или 500 мг. Детям под строгим контролем разрешено с 3 лет.
  • Шипучий раствор.

В выпускаемых для детей сиропах и суспензиях, помимо основного компонента, добавляются еще ароматизаторы, красители, вкусовые добавки, что может спровоцировать аллергию. Поэтому лучшим вариантом для малышей будут, конечно, свечи.

А вот «Парацетамол» ребенку в 6 лет врачи часто назначают в таблетках.

Пара-ацетаминофенол в составе препарата действует на центр терморегуляции, который находится в головном мозге, благодаря чему происходит постепенное естественное снижение температуры тела. «Парацетамол» имеет преимущество перед нестероидными противовоспалительными средствами из-за селективности воздействия, что допускает его прием даже детьми. Кроме того, активные вещества лекарства быстро покидают организм естественным путем, что не допускает его накопления в жизненно важных органах.

Так как «Парацетамол» является в первую очередь противовоспалительным средством, его чаще всего назначают при самых разных заболеваниях у детей и взрослых. Врачи считают его более безопасным в связи с тем, что он очень давно существует на фармакологическом рынке и хорошо изучен.

Эффективность при применении наступает через полчаса, поэтому ребенку 6 лет быстро снять болевой симптом или температуру поможет таблетированная форма, а ректальные свечи лучше всего использовать грудничкам. У препарата отсутствует негативное воздействие на слизистые органов ЖКТ. Также он никак не влияет на водно-минеральный баланс в организме ребенка.

Детям в возрасте до 2 лет «Парацетамол» дают с осторожностью, т. к. он может вызвать приступ астмы.

Запрещен одновременный прием двух лекарств, в составе которых есть «Парацетамол». Это спровоцирует отравление организма.

Не следует принимать препарат, если у ребенка есть проблемы с гемоглобином, есть синдром гипербилирубинемии, нарушена работа почек и печени.

При наличии у ребенка сахарного диабета принимать сироп «Парацетамол» врачи не рекомендуют.

Лечение ребенка 6 лет следует проводить не больше 3 дней. Если самочувствие не нормализовалось, то нужно вызывать специалиста для решения проблемы и определения правильного курса лечения. Прием средства должен строго быть после еды. Дозировку в таблетках следует рассчитать из учета веса ребенка.

Совместимость парацетамола для детей с другими препаратами

Парацетамол – это обезболивающее средство ненаркотического происхождения. Лекарство блокирует вещества, провоцирующие воспаление и повышение температуры.

В составе препарата содержатся:

  • Активное вещество парацетамол. Главная составляющая лекарства, именно оно устраняет лихорадку, озноб, снимает боль в мышцах. Механизм его действия основан на проникновении в кровь и связывании специальных ферментов простагландинов, которые воздействуют на температурные центры головного мозга.
  • Дополнительные вещества. К ним относят лактозу, тальк, кальций. Эти компоненты образуют основную массу таблетки, частично убирают ее неприятный привкус. Также они обеспечивают равномерное перемешивание субстанции в кишечнике и всасывание в кровоток.

Через сколько времени парацетамол сбивает температуру у ребенка? Действие препарата начинается через 20 минут после приема и достигает максимума через 1-1,5 часа.

Эффективность лекарства проявляется в таких воздействиях:

  • Жаропонижающее. Самое сильное, поэтому парацетамол назначается детям от температуры, которая поднимается до высоких цифр.
  • Обезболивающее. В умеренных дозировках обладает анальгезирующим механизмом. Парацетамол можно давать ребенку от зубной боли, озноба, судорог.
  • Купирующее воспаление. Выражено слабее остальных.

При проведении комплексного лечения следует знать об особенностях взаимодействия парацетамола с другими препаратами. Если ребенок уже выпил таблетки, не рекомендуется принимать барбитураты, Изониазид и Зидовудин из-за риска поражения печени.

Сочетанный прием с кофеином, кодеином или аспирином нежелателен, поскольку действие этих средств усилится в разы. Нельзя пить таблетки вместе с активированным углем, потому что парацетамол не успеет всосаться в кровоток.

Эффективность от применения лекарственного средства

Парацетамол в таблетках выпускается в двух дозировках – 200 и 500 мг. В советской медицине схема лечения подбиралась для ребенка с 5-6 лет. По современным представлениям врачей-педиатров назначение лекарства допустимо с 3 месяцев.

Можно ли давать парацетамол в таблетках грудным детям? Такой способ приема допускается, но только с соблюдением мер предосторожности. Детям до 5-7 лет рекомендованы сладкие сиропы или порошки для приготовления карамельного напитка.

Другие формы выпуска парацетамола

Перед тем как дать детям «Парацетамол», необходимо изучить инструкцию по применению, ознакомиться с дозировкой, чтобы верно определить объем препарата согласно весу малыша.

Как и в каком объеме принимать препарат, мы уже выяснили. Теперь необходимо разобраться, чем опасна передозировка. Казалось бы, «Парацетамол» является одним из безопасных жаропонижающим средств, и вред здоровью малыша не будет причинен. Но в случае регулярного, бесконтрольного приема препарата могут возникнуть ряд проблем с работой почек и печени, развиться печеночная кома.

Следует внимательно отнестись к следующей симптоматике передозировки:

  • тошнота, рвота;
  • появление болей в животе;
  • проблемы со стулом;
  • сонливость;
  • аллергические реакции.

Возможна при передозировке интоксикация организма. В этом случае срочно следует обратиться в больницу за оказанием помощи. Поэтому, чтобы не ошибиться с дозировкой, следует внимательно читать инструкцию и по возможности консультироваться у специалиста.

Отличие таблеток от сиропа и свечей

При покупке парацетамола, фармацевт может предложить жаропонижающий аналог в трех видах:

  1. Таблетки являются самой распространенной формой. Основной плюс заключается в том, что они представляют собой средство в натуральном виде. Но такую форму трудно принимать детям, не достигшим трехлетнего возраста. Для этого ее нужно тщательно раздавить и разбавить теплой водой;
  2.  Для раннего возраста лучше приобретать жаропонижающее средство в виде сиропа. Оно более приятное на вкус и ребенку легче его проглотить. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни. Детям до одного года нужно применять 5 мл. Далее, дозировка рассчитывается в зависимости от веса ребенка. Сбивать температуру таким образом можно не более чем 4 раза в сутки в течении 3х дней. Основной недостаток сиропа заключается в том, что он представляет собой разбавленную суспензию с химическими добавками, то есть является менее эффективным. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.

Рекомендуемая дозировка:

  • от рождения до 6 месяцев дозировка рассчитывается лечащим врачом;
  • от 6 месяцев до одного года максимальная дозировка составляет 5 мг, минимальная – 2,5 мг;
  • до 3 лет дозировка составляет 5 – 7,5 мг;
  • от 3 до 6 лет – максимальная дозировка составляет 10 мг;
  • от 7 до 12 лет – около 15 мг.

3. Свечи также являются жаропонижающим препаратом. Их следует вводить в анальное отверстие. Перед процедурой необходимо предварительно  вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику. Медленно и осторожно ввести свечу.Препарат всасывается в кишечник и благоприятно влияет на организм. Его также можно применять не более 4 раз в сутки, с перерывами 4 часа. Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.

В рецептах можно найти следующую дозировку:

  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 гр.;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 гр.;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 гр.;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 гр..

Не следует применять более 4-х свечей в сутки.

Ректальные свечи вводят в задний проход ребенка. Необходимо перед процедурой тщательно вымыть руки. Ребенка уложить на бок, желательно согнуть ноги в коленках. Очень аккуратно и медленно ввести препарат. Из-за очень быстрого всасывания стенками кишечника происходит быстрый эффект. Детям младше 3 месяцев дозировку устанавливает только лечащий врач.

Используется препарат в следующих объемах:

  • от 3 месяцев до года — 0,08 г;
  • от 1 года до 3 лет – 0,17 г;
  • от 3 лет до 6 – 0,33 г;
  • с 6 лет и старше рекомендуют по две ректальные свечи по 0,33 грамма.

Опасно применять больше четырех свечей в день.

В каком виде «Парацетамол» можно ребенку в 6 лет, написано в инструкции.

Опасна ли передозировка лекарства?

Иногда после приема таблеток возникают осложнения. Наиболее часто встречаемыми являются:

  • развитие аллергической реакции;
  • появление тошноты, метеоризма и расстройства стула;
  • повышение частоты сердечных сокращений;
  • в тяжелых случаях отмечается снижение концентрации форменных элементов крови.

При передозировке парацетамола у детей развиваются дополнительные симптомы в виде надсадной рвоты, повышения давления, одышки, болей в области почек, возможна потеря сознания.

С такими симптомами следует немедленно обратиться к врачу и сообщить о возможной передозировке парацетамола. В экстренных случаях проводится промывание желудка, поддерживающая терапия.

Каждый специалист утверждает, что даже небольшая передозировка негативным образом сказывается на организме. Например, если дать малышу до трех лет не четверть, а целую таблетку, то возникает риск получения повреждения печени и печеночной комы.

Существуют и менее опасные явления, такие, как легкая тошнота или рвота. В редких случаях через тридцать минут могут появиться боли в области середины живота или произойти нарушение стула. Зачастую после приема препарата появляется сонливость. Это означает, что организм большую часть энергии тратит на борьбу с инфекцией.

Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола. Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном. Самое опасное последствие передозировки – это интоксикация. В этом случае не стоит пытаться расправиться с проблемой самостоятельно, обязательно следует обратиться к врачу.

Также может возникнуть ряд побочных реакций, после которых нужно прекратить давать крохе этот препарат:

  • Аллергия, которая может проявиться в виде сыпи или крапивницы. В редких случаях появляется отек и замедляется мочеиспускание;
  • Головокружение или боли в области затылка. В этом случае нужно в кратчайшие сроки обратиться к врачу;
  • Почечные колики;
  • Снижение давления;
  • Нефрит.

После того, как ребенок принял лекарство, его нельзя оставлять одного. Нужно внимательно наблюдать за его состоянием.

Отличие таблеток от сиропа и свечей

Это концентрированный раствор с приятным вкусом. Дети с удовольствием его проглатывают. Сироп разрешено давать малышам со второго месяца жизни. Бывают случаи, когда врачи назначают его в первую неделю жизни.

В комплекте — шприц-дозатор или мерный колпачок, с помощью них можно точно отсчитать необходимое количество суспензии. Препарат не разводится водой, рекомендуют запить его небольшим количеством жидкости.

Дозировка сиропа:

  • с рождения до полугода рассчитать может только врач;
  • с 6 месяцев до 1 года максимум — 5 мг, минимум – 2,5 мг;
  • с трех лет — 5 – 7,5 мг;
  • с 3 до 6 лет максимум — 10 мг;
  • с 7 до 12 лет примерно 15 мг.

Препарат начинает действовать уже через полчаса после приема. Для жаропонижающего эффекта сироп используют не более трех дней. Для снятия болевых симптомов ребенку 6 лет можно давать «Парацетамол» не более 5 дней.

Аналоги

Перечислим известные аналоги препарата:

  • Панадол. Действующим веществом является парацетамол. Выпускается два вида таблеток: в блистере с оболочкой и растворимые в воде, которые можно приобрести в пределах 50 р. Еще одна форма производства – ректальные свечи, которые стоят вдвое дороже.
  • Эффералган. Лекарство на основе парацетамола, которое выпускают в виде сладкого сиропа по цене 150 р. и в таблетках для растворения в воде по 100 р. за упаковку. Благодаря такой форме Эффералган хорошо всасывается в кишечнике.
  • Цефекон Д. Ректальные свечи, которые можно приобрести в пределах 50 р. Действующим веществом также является парацетамол, который хорошо всасывается через капилляры прямой кишки. Побочных эффектов от такой формы меньше, чем от классических таблеток.

Парацетамол детям считается одним из наиболее безопасных препаратов, который быстро обезболивает и снижает температуру. Во время лечения следует строго соблюдать дозировки, а при возникновении побочных эффектов срочно вызвать врача на дом. Курс домашней терапии не должен превышать 3-5 дней.

Полезное видео о том, как правильно давать ребенку парацетамол и ибупрофен

Список источников:

  • Осипова Н.А., Абузарова Г.Р, Петрова В.В. Принципы клинического применения наркотических и ненаркотических анальгетических средств при острой и хронической боли. Метод. указания МЗ и СР РФ. — М., 2005. — С. 79.
  • Нестероидные противовоспалительные средства. (Редакц. статья) // Клин. фармакол. и фармакотер., 1994, 3, 6-7.
  • Фисенко В.П. Парацетамол: проблемы эффективности и безопасности // Ведомости Фармакологического комитета. — 1998. — № 4. — С. 3-4.

Дополнительные сведения

При приеме «Парацетамола» следует обратить внимание на аппетит больного, если они снижен, надо уменьшить дозировку в два раза для предотвращения раздражения слизистой оболочки органов пищеварительного тракта.

В составе некоторых препаратов дополнительным веществом выступает кофеин. Учеными доказано его усиливающие действие за счет повышения биодоступности «Парацетамола». Поэтому это сочетание хорошо помогает уменьшить головную боль при пониженном артериальном давлении. Усилить эффект препарата поможет еще и одновременный прием аскорбиновой кислоты.

Формы выпуска медикаментозного средства

При назначении «Парацетамола» учитывается прежде всего температура тела. Малышам следует сбивать ее уже при 38-38,5 градусов, детям постарше с 38,5-39 градусов. Сбивать жар ниже 38 не следует торопиться. «Парацетамол» — это отличное средство для борьбы с сильным жаром у детей различного возраста. Препарат можно применять в любой удобной форме.

Также его можно использовать детям при купировании зубной боли, болей, полученных вследствие травмы. Но прием длительное время нецелесообразен, ведь препарат снимает симптоматику, но не сможет излечить. С проблемой больных зубов необходимо как можно быстрее обратиться к стоматологу.

Головная боль у ребенка без видимых на то причин может быть следствием серьезного заболевания. Не тяните с обращением к врачу для полной и точной диагностики ребенка, чтобы специалисты могли ему помочь и подобрать лечение.

Препарат не используется в качестве профилактики.

Маленьким детям таблетку нужно предварительно растворить в воде.

Не используйте таблетку с взрослой дозировкой, вы не сможете точно рассчитать дозу.

Опасной для детей является дозировка, превышающая 15 мг на один килограмм веса.

Держите «Парацетамол» подальше от детей. И лучше всего лекарства для взрослых и малышей хранить в разных местах, чтобы из-за паники в момент заболевания ребенка не перепутать препараты.

Мы рассмотрели, сколько давать «Парацетамола» ребенку в 6 лет.

При высокой температуре любой человек испытывает недомогание. Маленький ребенок, в отличие от взрослого не может терпеть длительные головные боли. Поэтому следует позаботиться о том, как сбить жар лекарствами. Медицинские специалисты рекомендуют принимать «парацетамол» детям. Он считается самым эффективным и безопасным для организма ребенка.

Достоинства парацетамола:

  • Борется с высокой температурой тела во время простуды, ОРВИ или гриппа.
  • Можно давать детям в возрасте 2 месяцев, предварительно уменьшив допустимую дозу.
  • Быстрое понижение температуры и длительный эффект.
  • Разрешен при неприятных симптомах. У некоторых детей высокая температура может сопровождаться судорогами.

Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку.

Дозировка в таблетках при температуре зависит от возраста малыша.

koms24.ru

дозировка, противопоказания, эффективность, советы медиков

В статье рассмотрим, как давать «Парацетамол» ребенку в 6 лет.

Во время сезона простудных заболеваний частым признаком у детей является повышенная температура тела. Медики рекомендуют начинать сбивать ее, когда она выше 39 градусов. Для этого необходимы специальные жаропонижающие средства. Чаще всего назначают «Парацетамол», который имеет разные формы выпуска и торговые названия. Он обладает не только жаропонижающими свойствами, но и обезболивающим эффектом. С какого возраста, в какой форме, в каком объеме и как часто его принимать, выясним дальше.

Многим интересно, можно ли «Парацетамол» ребенку в 6 лет.

Показания к применению данного лекарственного препарата

«Парацетамол» относится к группе анилидов. Средство купирует симптомы, на причину развития патологии он не оказывает воздействия. Показания к приему этого лекарства:

  • повышенная температура тела (гипертермия), вызванная простудными и вирусными заболеваниями, а также боль в костях и мышцах во время гриппа и ОРВИ.
  • головная боль;
  • боль в суставах и мышцах;
  • невралгия;
  • лихорадка неясного генеза;
  • боли в спине;
  • артроз;
  • зубная боль.

Подходит ли «Парацетамол» в таблетках ребенку в 6 лет?

Формы выпуска медикаментозного средства

Выпускается медицинский препарат в следующих формах:

  • Ректальные свечи – отличаются медленным всасыванием в кровь, эффект наступает не сразу, длится дольше. Рекомендована такая форма для грудничков от 3 месяцев до года.
  • Суспензия – разрешено с первого месяца, но строго после консультации у педиатра. Действие препарата начинается через 30 минут. Рекомендуемый возраст от 6 месяцев до 12 лет.
  • В виде таблеток – 200 или 500 мг. Детям под строгим контролем разрешено с 3 лет.
  • Шипучий раствор.

В выпускаемых для детей сиропах и суспензиях, помимо основного компонента, добавляются еще ароматизаторы, красители, вкусовые добавки, что может спровоцировать аллергию. Поэтому лучшим вариантом для малышей будут, конечно, свечи.

А вот «Парацетамол» ребенку в 6 лет врачи часто назначают в таблетках.

Механизм действия препарата

Пара-ацетаминофенол в составе препарата действует на центр терморегуляции, который находится в головном мозге, благодаря чему происходит постепенное естественное снижение температуры тела. «Парацетамол» имеет преимущество перед нестероидными противовоспалительными средствами из-за селективности воздействия, что допускает его прием даже детьми. Кроме того, активные вещества лекарства быстро покидают организм естественным путем, что не допускает его накопления в жизненно важных органах.

Эффективность от применения лекарственного средства

Так как «Парацетамол» является в первую очередь противовоспалительным средством, его чаще всего назначают при самых разных заболеваниях у детей и взрослых. Врачи считают его более безопасным в связи с тем, что он очень давно существует на фармакологическом рынке и хорошо изучен.

Эффективность при применении наступает через полчаса, поэтому ребенку 6 лет быстро снять болевой симптом или температуру поможет таблетированная форма, а ректальные свечи лучше всего использовать грудничкам. У препарата отсутствует негативное воздействие на слизистые органов ЖКТ. Также он никак не влияет на водно-минеральный баланс в организме ребенка.

Дозировка «Парацетамола» для ребенка в 6 лет

Преимуществом препарата в форме таблеток является его небольшая цена, особенно если сравнивать с сиропом. Рекомендуют прием в такой форме детям с 6 лет, как раз в этом возрасте они без труда могут самостоятельно проглотить препарат. Хотя в самой инструкция по применению указывается возраст с 2 лет и старше, но многим малышам тяжело еще принимать такие пилюли.

Сколько «Парацетамола» ребенку в 6 лет давать? Важно запомнить, данный медикамент при повышенной температуре детям дают не больше 4 таблеток в день, с перерывом между приемами 4-6 часов.

Прием средства зависит от возраста и веса. Рассчитывается следующая дозировка:

1 кг массы тела ребенка - 10 мг препарата.

Например, если вес вашего малыша 10 кг, то вам потребуется 100 мг «Парацетамола».

Дозировка «Парацетамола» в таблетках для ребенка 6 лет должна строго соблюдаться.

Если малыш затрудняется проглотить таблетку в целом виде, ее можно расколоть на части или перетереть в порошок.

Плюсом таблеток является отсутствие в составе различного рода добавок, что не навредит его организму при приеме перорально. Таблетки не только сбивают температуру, но еще и снимают зубную, головную боль, неприятные симптомы при невралгии и остеохондрозе.

В каком виде еще можно использовать «Парацетамол» ребенку в 6 лет?

Дозировка свечей

Ректальные свечи вводят в задний проход ребенка. Необходимо перед процедурой тщательно вымыть руки. Ребенка уложить на бок, желательно согнуть ноги в коленках. Очень аккуратно и медленно ввести препарат. Из-за очень быстрого всасывания стенками кишечника происходит быстрый эффект. Детям младше 3 месяцев дозировку устанавливает только лечащий врач.

Используется препарат в следующих объемах:

  • от 3 месяцев до года - 0,08 г;
  • от 1 года до 3 лет – 0,17 г;
  • от 3 лет до 6 – 0,33 г;
  • с 6 лет и старше рекомендуют по две ректальные свечи по 0,33 грамма.

Опасно применять больше четырех свечей в день.

В каком виде «Парацетамол» можно ребенку в 6 лет, написано в инструкции.

Прием сиропа

Это концентрированный раствор с приятным вкусом. Дети с удовольствием его проглатывают. Сироп разрешено давать малышам со второго месяца жизни. Бывают случаи, когда врачи назначают его в первую неделю жизни.

В комплекте - шприц-дозатор или мерный колпачок, с помощью них можно точно отсчитать необходимое количество суспензии. Препарат не разводится водой, рекомендуют запить его небольшим количеством жидкости.

Дозировка сиропа:

  • с рождения до полугода рассчитать может только врач;
  • с 6 месяцев до 1 года максимум - 5 мг, минимум – 2,5 мг;
  • с трех лет - 5 – 7,5 мг;
  • с 3 до 6 лет максимум - 10 мг;
  • с 7 до 12 лет примерно 15 мг.

Препарат начинает действовать уже через полчаса после приема. Для жаропонижающего эффекта сироп используют не более трех дней. Для снятия болевых симптомов ребенку 6 лет можно давать «Парацетамол» не более 5 дней.

Опасна ли передозировка лекарства?

Перед тем как дать детям «Парацетамол», необходимо изучить инструкцию по применению, ознакомиться с дозировкой, чтобы верно определить объем препарата согласно весу малыша.

Как и в каком объеме принимать препарат, мы уже выяснили. Теперь необходимо разобраться, чем опасна передозировка. Казалось бы, «Парацетамол» является одним из безопасных жаропонижающим средств, и вред здоровью малыша не будет причинен. Но в случае регулярного, бесконтрольного приема препарата могут возникнуть ряд проблем с работой почек и печени, развиться печеночная кома.

Следует внимательно отнестись к следующей симптоматике передозировки:

  • тошнота, рвота;
  • появление болей в животе;
  • проблемы со стулом;
  • сонливость;
  • аллергические реакции.

Возможна при передозировке интоксикация организма. В этом случае срочно следует обратиться в больницу за оказанием помощи. Поэтому, чтобы не ошибиться с дозировкой, следует внимательно читать инструкцию и по возможности консультироваться у специалиста.

Противопоказания

Детям в возрасте до 2 лет «Парацетамол» дают с осторожностью, т. к. он может вызвать приступ астмы.

Запрещен одновременный прием двух лекарств, в составе которых есть «Парацетамол». Это спровоцирует отравление организма.

Не следует принимать препарат, если у ребенка есть проблемы с гемоглобином, есть синдром гипербилирубинемии, нарушена работа почек и печени.

При наличии у ребенка сахарного диабета принимать сироп «Парацетамол» врачи не рекомендуют.

Лечение ребенка 6 лет следует проводить не больше 3 дней. Если самочувствие не нормализовалось, то нужно вызывать специалиста для решения проблемы и определения правильного курса лечения. Прием средства должен строго быть после еды. Дозировку в таблетках следует рассчитать из учета веса ребенка.

Дополнительные сведения

При приеме «Парацетамола» следует обратить внимание на аппетит больного, если они снижен, надо уменьшить дозировку в два раза для предотвращения раздражения слизистой оболочки органов пищеварительного тракта.

В составе некоторых препаратов дополнительным веществом выступает кофеин. Учеными доказано его усиливающие действие за счет повышения биодоступности «Парацетамола». Поэтому это сочетание хорошо помогает уменьшить головную боль при пониженном артериальном давлении. Усилить эффект препарата поможет еще и одновременный прием аскорбиновой кислоты.

Советы медиков

При назначении «Парацетамола» учитывается прежде всего температура тела. Малышам следует сбивать ее уже при 38-38,5 градусов, детям постарше с 38,5-39 градусов. Сбивать жар ниже 38 не следует торопиться. «Парацетамол» - это отличное средство для борьбы с сильным жаром у детей различного возраста. Препарат можно применять в любой удобной форме.

Также его можно использовать детям при купировании зубной боли, болей, полученных вследствие травмы. Но прием длительное время нецелесообразен, ведь препарат снимает симптоматику, но не сможет излечить. С проблемой больных зубов необходимо как можно быстрее обратиться к стоматологу.

Головная боль у ребенка без видимых на то причин может быть следствием серьезного заболевания. Не тяните с обращением к врачу для полной и точной диагностики ребенка, чтобы специалисты могли ему помочь и подобрать лечение.

Препарат не используется в качестве профилактики.

Маленьким детям таблетку нужно предварительно растворить в воде.

Не используйте таблетку с взрослой дозировкой, вы не сможете точно рассчитать дозу.

Опасной для детей является дозировка, превышающая 15 мг на один килограмм веса.

Держите «Парацетамол» подальше от детей. И лучше всего лекарства для взрослых и малышей хранить в разных местах, чтобы из-за паники в момент заболевания ребенка не перепутать препараты.

Мы рассмотрели, сколько давать «Парацетамола» ребенку в 6 лет.

fb.ru

Парацетамол ребенку 8 лет: дозировка, сколько нужно давать

Строгость в определении количества лекарства обусловлена не только возможными негативными последствиями, но и потребностью в достижении терапевтического эффекта. Недостаток действующего вещества в организме приводит к тому, что жар продолжает нарастать, а повторный прием приведет к передозировке.

Рекомендуемые дозы лекарственного средства

Вопрос, сколько давать Парацетамола ребенку в возрасте 8 лет, остается достаточно актуальным и связан с повышенной заболеваемостью ОРЗ у детей этих лет. Всплеск острых респираторных инфекций обусловлен длительным нахождением малыша в коллективе.

Кратность применения жаропонижающего средства в сутки не должна превышать 4 раза. Суточная дозировка Парацетамола для ребенка 8 лет составляет 2 грамма действующего вещества вне зависимости от формы выпуска.

Определение суточной дозы препарата производится из расчета 60 мг/кг массы тела.

В инструкции к лекарственному средству прописаны усредненные количества Парацетамола, но родители могут смело ими пользоваться в качестве опорных. Исходя из этих данных, дозу Парацетамола для ребенка 8 лет определяют в зависимости от формы выпуска:

  • детский сироп принимают из расчета 10-15 мг/кг массы тела;
  • таблетки 200 мг употребляются по одной за раз;
  • свечи с содержанием  330 мг парацетамола применяют у детей с массой тела от 15 до 24 кг (возраст от 4 до 9 лет), суточная доза — не более 4 свечей.
Парацетамол в составе других лекарственных препаратов употребляется согласно действующим инструкциям или, что предпочтительнее, по рекомендациям педиатра. Любое применение препарата требует последующего обращения к участковому педиатру для выяснения причин гипертермии у ребенка. Временное улучшение состояния, связанное с употреблением жаропонижающего, не является признаком выздоровления и может маскировать важные симптомы патологии.

Читайте также: Инструкция к Парацетамолу с дозировкой

Передозировка препаратом

Если ребенку 8 лет Парацетамол дают в неправильных количествах, то возможно развитие симптомов интоксикации или передозировки:

  • выраженная бледность кожных покровов;
  • тошнота, которая сопровождается рвотой;
  • интенсивные боли в эпигастральной области;
  • признаки разрушения печени при массивном одноразовом употреблении лекарства.
Появление любого из перечисленных признаков требует немедленного вызова скорой медицинской помощи с последующим оказанием неотложных мероприятий, так как Парацетамол чрезвычайно токсичен для печени.
Несмотря на то, что Парацетамол для ребенка 8 лет является предпочтительным средством снижения температуры, нельзя забывать об осторожности при его употреблении. Предварительная консультация с педиатром должна быть обязательной.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/paracetamol__20773
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0d9c2a77-ee3e-4b99-a8e3-d93cedf1c8c8&t=

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Парацетамол ребенку 6 лет - как давать, правильная дозировка

Этот лекарственный препарат имеет разнообразные формы выпуска и продается в аптеках под разными торговыми названиями, однако вам нужно запомнить только принцип расчета дозы для детей младшего школьного возраста и перед применением лекарства внимательно изучить инструкцию.

Эффект от применения лекарственного средства

Противовоспалительные средства широко применяются при самых разных заболеваниях у детей и взрослых. Врачи чаще всего назначают детям именно Парацетамол, так как он считается одним из самых старых и хорошо изученных препаратов, а значит, отличается высокой безопасностью. Жаропонижающие и анальгезирующие свойства лекарства объясняются влиянием активного действующего вещества на центр терморегуляции и медиаторы воспаления, которые вырабатываются тканями головного мозга.

Эффект от применения наступает довольно быстро (через 30 минут), поэтому нужно только знать, сколько давать парацетамола ребенку 6 лет и строго следовать инструкции. К преимуществам применения именно этого препарата можно отнести:

  • безопасность для здоровья и самочувствия ребенка даже при незначительном превышении разовой допустимой дозы;
  • редкие случаи возникновения побочных эффектов от приема;
  • отсутствие повреждающего воздействия на слизистые оболочки органов ЖКТ;
  • отсутствие влияние на обмен воды и минералов в организме;
  • возможность применения с раннего возраста.
Препарат выпускается в форме свечей, таблеток, сиропов. Считается, что таблетированная форма парацетамола позволяет быстрее понизить температуру, а ректальные суппозитории лучше всего использовать на ночь.

Когда и зачем применять

Основным показанием для применения Парацетамола в детском возрасте является повышение температуры тела. Такой симптом может появляться при инфекционных и воспалительных заболеваниях, однако не всегда повышение температуры требует применения лекарств. Перед тем, как давать Парацетамол, необходимо точно измерить температуру тела. Если она выше 38,5 градусов, то можно дать малышу лекарство. Эффект появится спустя 30-45 минут, температура начнет снижаться, самочувствие улучшится, пройдет головная боль и слабость.

В какой дозе давать лекарство

При подборе дозы лекарственного средства нужно в первую очередь ориентироваться на вес малыша. Оптимальной дозой считается 10-15 мг на 1 кг веса за один прием лекарства. Нельзя принимать препарат больше 4 раз в сутки, между приемами должно проходить не менее 4-5 часов. Доза Парацетамола для ребенка 6 лет в сутки составляет не больше 1,5 г, при превышении такой дозы увеличивается риск развития побочных эффектов.

Более подробно о дозировке читайте в инструкции по применению к Парацетамолу.

Особенности применения у детей

Длительный прием препарата, особенно в больших количествах, может нанести непоправимый вред детскому организму. Поэтому ребенку 6 лет Парацетамол дают не больше 3 дней, и если его состояние за этот период не нормализовалось, то нужно проконсультироваться с врачом, который подберет более эффективное лечение.

Важно также следить, чтобы не возникло аллергических реакций на препарат. Прием лекарства в таблетированной форме должен происходить строго после еды. Дозировка парацетамола в таблетках бывает разной (0,2, 0,325, 0,5 г), поэтому подбирать ее надо по весу малыша и при необходимости поделить таблетку на части.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/paracetamol__20773
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0d9c2a77-ee3e-4b99-a8e3-d93cedf1c8c8&t=

Статья проверена 
Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org


Смотрите также