Парацетамол на латыни


парацетамол — с русского на латинский

  • Парацетамол — …   Википедия

  • ПАРАЦЕТАМОЛ — Действующее вещество ›› Парацетамол* (Paracetamol*) Латинское название Paracetamol АТХ: ›› N02BE01 Парацетамол Фармакологическая группа: НПВС — Анилиды Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› G43 Мигрень ›› M25.5 Боль в суставе ›› M79.1… …   Словарь медицинских препаратов

  • ПАРАЦЕТАМОЛ — Paracetamolum. Синонимы: ацетаминофен, альведон, апамиде, доламин, фебридол, фендон, панадол, тиленол и др. Свойства. Парацетамол белый или белый с кремовым (или розовым) оттенком, кристаллический порошок. Нерастворим в воде и легко растворим в …   Отечественные ветеринарные препараты

  • ПАРАЦЕТАМОЛ — (пара ацетаминофенол), АНАЛЬГЕТИК, снимающий боль, а также эффективно понижающий температуру. Используется как мягкое средство для ослабления боли, например, при головной боли, зубной боли, при ревматизме, и, особенно, при мышечно скелетной боли …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • парацетамол — сущ., кол во синонимов: 8 • анальгетик (48) • ацетаминофен (1) • калпол (1) • …   Словарь синонимов

  • парацетамол — см. калпол …   Аналоги дорогих лекарств

  • парацетамол — пара ацетаминофенол мед. Источник: http://www.medlinks.ru/dictionaries.php?dic=dicitem&dic tid=1555&dic ltr=%CF …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • парацетамол — парацетам ол, а …   Русский орфографический словарь

  • парацетамол — у, ч. Лікарський препарат із жарознижувальною, болезаспокійливою та протизапальною дією …   Український тлумачний словник

  • парацетамол — а; м. Лекарственный препарат, применяемый как жаропонижающее и болеутоляющее средство …   Энциклопедический словарь

  • парацетамол — а; м. Лекарственный препарат, применяемый как жаропонижающее и болеутоляющее средство …   Словарь многих выражений

  • translate.academic.ru

    ПАРАЦЕТАМОЛ - это... Что такое ПАРАЦЕТАМОЛ?

    Парацетамол

    Действующее вещество

    ›› Парацетамол* (Paracetamol*)

    Латинское название

    Paracetamol

    АТХ:

    ›› N02BE01 Парацетамол

    Фармакологическая группа: НПВС — Анилиды

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

    ›› G43 Мигрень
    ›› M25.5 Боль в суставе
    ›› M79.1 Миалгия
    ›› R50 Лихорадка неясного происхождения
    ›› R52.2 Другая постоянная боль

    Состав и форма выпуска

    1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, в упаковке 10 шт.; 100 мл раствора — 3 г, во флаконе по 90 мл.

    Фармакологическое действие

    Фармакологическое действие - анальгезирующее, жаропонижающее.

    Показания

    Боли (костно-мышечные, головные, дисменорейные и др.), мигрень, лихорадочные состояния (инфекционно-воспалительные заболевания).

    Противопоказания

    Гиперчувствительность.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Следует применять с осторожностью.

    Побочные действия

    Тошнота, боли в эпигастрии, анемия, тромбоцитопения, аллергические реакции.

    Взаимодействие

    Барбитураты, противоэпилептические средства, рифампицин и алкоголь значительно увеличивают риск гепатотоксического действия.

    Способ применения и дозы

    Внутрь по 500 мг до 4 раз в сутки (не более 4 г) в течение 5–7 дней; детям (3% раствор) до 1 года — 2 мл, до 3 лет — 4 мл, старше 3 лет — 6 мл, 3–4 раза в день.

    Меры предосторожности

    Необходимо контролировать картину периферической крови и функциональное состояние печени.

    Условия хранения

    Список Б.: В защищенном от света месте.

    * * *

    ПАРАЦЕТАМОЛ ( Paracetamolum ). параАцетаминофенол. Синонимы: Опрадол, Панадол, Ушамол, Abesanil, Acelifen, Acemol, Acetalgin, Acetaminophen, Acetaminophenol, Actasol, Algotropyl, Alvedon, Aminophen, Amphenol, Apagan, Apamide, Apanol, Biocetamol, Celifen, Cetadol, Cetanil, Chemcetaphen, Dapirex, Datril, Dexamol, Dimindol, Dolamin, Dolanex, Dolipram, Efferalgan, Erocetamol, Febridol, Febrinil, Febrinol, Fendon, Metamol, Minoset, Myalgin, Napamol, Naprinol, Nasprin, Nysacetol, Opradol, Pacemol, Panadol, Panadon, Paracinol, Paramol, Pyrenol, Pyrinazin, Rolocin, Tempramol, Tralgon, Tylemin, Tylenol, Ushamol, Valadol, Valgesic, Valorin, Volpan, Winadol и др. Белый или белый с кремовым или розовым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в спирте, нерастворим в воде. Парацетамол химически близок к фенацетину. Является основным метаболитом, быстро образующимся в организме при приеме фенацетина; по-видимому, обусловливает аналгетический эффект последнего. По болеутоляющей активности парацетамол существенно не отличается от фенацетина; подобно фенацетину, он обладает слабой противовоспалительной активностью. Основными преимуществами парацетамола являются меньшая токсичность, меньшая способность вызывать образование метгемоглобина. Вместе с тем этот препарат может также вызывать побочные эффекты; при длительном применении, особенно в больших дозах, парацетамол может оказывать нефротоксическое и гепатотоксическое действие. Парацетамол всасывается в верхних отделах кишечника, метаболизируется в печени, выделяется в основном почками. Показания к применению такие же, как для амидопирина и фенацетина. Дозы для взрослых 0,2 - 0,4 г на прием 2 - 3 раза в день. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,5 г, суточная 1,5 г. Детям в возрасте от 6 до 12 мес назначают по 0,025 - 0,05 г, 2 - 5 лет - по 0,1 - 0,15 г, 6 - 12 лет - по 0,15 - 0,25 г на прием 2 - 3 раза в день. При применении парацетамола следует следить за функцией печени, состоянием кроветворной системы; возможны аллергические реакции. Формы выпуска: порошок и таблетки по 0,2 г. Хранение: список Б. В хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света: таблетки - в защищенном от света месте. В последнее время в связи с ограничением применения амидопирина и фенацетина стали относительно широко пользоваться парацетамолом и содержащими парацетамол комбинированными лекарственными формами (в сочетании с ацетилсалициловой кислотой, аналгином, кофеином, кодеином и др.). За рубежом парацетамол (панадол, панадон) выпускается в разных лекарственных формах: в виде таблеток, капсул, микстуры, сиропа, > порошков. Имеется целый ряд комбинированных лекарственных форм, содержащих парацетамол в сочетании с кофеином, кодеином и другими препаратами; В республике Корея выпускается препарат Coolpain-S (кулпейн-S ; кулпан-C) - таблетки, содержащие 0,5 г парацетамола и 0,25 г метионина. Rp.: Tab. Paracetamoli 0,2 N. 10 D.S. По 1 таблетке 3 раза в день Rp.: Paracetamoli Ac. acetylsalicylici aa 0,25 Coffeini natrio-benzoatis O,l M.f. pulv. D.t.d. N. 10 S. Пo 1 порошку 2 - 3 раза в день

    Словарь медицинских препаратов. 2005.

    dic.academic.ru

    Описание ПАРАЦЕТАМОЛ показания, дозировки, противопоказания активного вещества PARACETAMOL

    При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

    При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

    При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

    При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

    При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

    При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

    При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

    Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

    Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

    При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

    При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

    При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

    При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

    При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном - возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

    При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

    www.vidal.ru

    Парацетамол - это... Что такое Парацетамол?

    Парацетамол (Paracetamolum)

    Химическое соединение
    ИЮПАК N-(4-гидроксифенил)ацетамид
    Брутто-
    формула
    C8H9NO2 
    CAS 103-90-2
    PubChem 1983
    Классификация
    Фарм.
    группа
    Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства[1]
    АТХ N02BE01
    МКБ-10 M15.15., M16.16., M17.17., M18.18., M19.19., M25.525.5, M54.354.3, M79.179.1, N94.694.6, R50.50., R51.51., R52.252.2[1]
    Лекарственные формы
    капсулы, порошок для приготовления раствора, раствор для инъекций, раствор для приёма внутрь, сироп, суппозитории ректальные, суспензия для приёма внутрь, таблетки, таблетки для рассасывания, таблетки покрытые оболочкой, таблетки растворимые[2]
    Торговые названия
    «Ацетофен», «Далерон», «Калпол», «Панадол», «Перфалган», «Проходол», «Стримол», «Флютабс», «Цефекон Д», «Эффералган»[2]

    Парацетамо́л (лат. Paracetamolum) — лекарственное средство, анальгетик и антипиретик из группы анилидов, оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Является широко распространённым центральным ненаркотическим анальгетиком, обладает довольно слабыми противовоспалительными свойствами (и поэтому не имеет связанных с ними побочных эффектов, характерных для НПВП). Вместе с тем, может служить причиной нарушений работы печени, кровеносной системы и почек.[3] Риск нарушений данных органов и систем увеличивается при одновременном принятии спиртного, поэтому лицам, употребляющим алкоголь, рекомендуют употреблять пониженную дозу парацетамола.

    Механизм действия и профиль безопасности парацетамола хорошо изучены, его эффективность клинически апробирована, в связи с чем данный препарат входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения[4], а также в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 07.12.2011 № 2199-р.[5]

    Общая информация

    Парацетамол является основным метаболитом фенацетина с химически близкими ему свойствами. При приёме фенацетина быстро образуется в организме и обусловливает анальгетический эффект последнего. По болеутоляющей активности парацетамол существенно не отличается от фенацетина, подобно ему, он обладает слабой противовоспалительной активностью. Основными преимуществами парацетамола являются малая токсичность и меньшая способность вызывать образование метгемоглобина. Вместе с тем, этот препарат при длительном применении, особенно в больших дозах, также может вызывать побочные эффекты, в частности, оказывать нефротоксическое и гепатотоксическое действие. Тем не менее, парацетамол остается безопасным и подходящим выбором анальгетика для детей[6] и включён ВОЗ, наряду с ибупрофеном, в список «наиболее действенных, безопасных и эффективных с точки зрения затрат лекарственных средств»[7][8].

    Свойства

    По физическим свойствам: белый или белый с кремовым или розовым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в спирте, нерастворим в воде.[1] Растворимость парацетамола г/100 г растворителя: вода — 1,4; кипящая вода — 5; этанол — 14,4; хлороформ — 2; ацетон — растворим; диэтиловый эфир — слегка растворим; бензол — нерастворим.[9]

    История препарата

    Ацетанилид был первым производным анилина, у которого случайно обнаружились болеутоляющие и жаропонижающие свойства.[10] Он был быстро внедрён в медицинскую практику под названием Antifebrin в 1886 году.[11] Но его токсические эффекты, самым опасным из которых был цианоз вследствие метгемоглобинемии, привели к поиску менее токсичных производных анилина. Harmon Northrop Morse синтезировал парацетамол в Университете Джонса Хопкинса в реакции восстановления р-нитрофенола оловом в ледяной уксусной кислоте уже в 1877 году[12][13], но только в 1887 году клинический фармаколог Джозеф фон Меринг испытал парацетамол на пациентах.[11] В 1893 году фон Меринг опубликовал статью, где сообщалось о результатах клинического применения парацетамола и фенацетина, другого производного анилина.[14] Фон Меринг утверждал, что, в отличие от фенацетина, парацетамол обладает некоторой способностью вызывать метгемоглобинемию. Парацетамол затем был быстро отвергнут в пользу фенацетина. Продажи фенацетина начала Bayer как лидирующая в то время фармацевтическая компания.[15] Внедрённый в медицину Генрихом Дрезером в 1899 году, фенацетин был популярен на протяжении многих десятилетий, особенно в широко рекламируемой безрецептурной «микстуре от головной боли», обычно содержащей фенацетин, аминопириновое производное аспирина, кофеин, а иногда и барбитураты.[11]

    Полвека результаты работ Меринга не вызывали сомнений, пока две команды исследователей из США не проанализировали метаболизм ацетанилида и парацетамола.[15] В 1947 году Дэвид Лестер и Леон Гринберг обнаружили убедительные доказательства, что парацетамол является одним из основных метаболитов ацетанилида в крови человека и по результатам последующих исследований они сообщили, что большие дозы парацетамола, которые получали белые крысы, не вызывают метгемоглобинемии.[16] В трёх статьях, опубликованных в сентябре 1948 в Журнале Фармакологии и Экспериментальной Терапии (англ. Journal of Pharmacology and Experimental Therapeutics), Бернард Броди, Джулиус Аксельрод и Фредерик Флинн, используя более точные методы, подтвердили, что парацетамол является основным метаболитом ацетанилида в крови человека и установили, что он обладает столь же эффективным болеутоляющим эффектом, как и его предшественник.[17][18][19] Они также предположили, что метгемоглобинемия возникает у людей в основном под действием другого метаболита — фенилгидроксиламина. В 1949 году установлено, что фенацетин также метаболизируется в парацетамол.[20] Это привело к «повторному открытию» парацетамола.[11] Было высказано предположение, что загрязнение парацетамола 4-аминофенолом (веществом, из которого он был синтезирован фон Мерингом) могло стать причиной ложных выводов.[15]

    Парацетамол был впервые предложен к продаже в США в 1953 году компанией Стерлинг-Уинтроп (англ. Sterling-Winthrop Co.), которая позиционировала его как более безопасный для детей и людей с язвами, чем аспирин.[15] В 1955 году в США компанией «McNeil Laboratories» начались продажи парацетамола под одной из самых известных в США торговой маркой «Тайленол», как болеутоляющее и жаропонижающее лекарство для детей (Tylenol Children’s Elixir) — слово «tylenol» произошло от сокращения para-acetylaminophenol.[21] В Великобритании парацетамол поступил в продажу в 1956 году, тогда он выпускался отделением Sterling Drug Inc. компании Frederick Stearns & Co под маркой «Панадол». В то время «Панадол» отпускался из аптек только по рецепту (в настоящее время он является безрецептурным препаратом), но его рекламировали как безопасное для слизистой желудка средство, в то время как популярный в те годы «Аспирин» раздражал слизистую. В настоящее время препарат «Панадол» в различных формах (таблетки, растворимые таблетки, суппозитории, суспензия) выпускается группой компаний GlaxoSmithKline.

    Парацетамол относительно широко стали применять после изъятия из оборота амидопирина и фенацетина. Появилось множество парацетамолсодержащих комбинированных лекарственных форм, в том числе в сочетаниях с ацетилсалициловой кислотой, анальгином, кодеином, кофеином и другими препаратами.

    Исследования осложнений, вызываемых парацетамолом, велись в США несколько лет. Вопрос был поставлен на контроль FDA в связи с участившимися случаями передозировки, вызывающей поражение печени. Согласно официальным данным, употребление парацетамола — самая распространённая в США причина возникновения поражения печени. Ежегодно к врачам с таким диагнозом попадают 56 тыс. человек, в среднем 458 случаев заканчиваются летально. Отравления не предотвратила даже многолетняя образовательная кампания, проводимая властями. Американцы пьют парацетамол чаще, чем другие болеутоляющие, так как считают, что он меньше вредит пищеварительной системе.[22]

    Фармакологическое действие

    Фармакодинамика

    Блокирует обе формы фермента циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2), ингибируя тем самым синтез простагландинов (Pg). Действует преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В периферических тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в таких тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен (задержка ионов Na+ и воды).

    Предполагают также, что препарат селективно блокирует ЦОГ3, которая находится только в ЦНС, а на ЦОГ1 и ЦОГ2, расположенные в других тканях, не влияет. Этим объясняется выраженный анальгетический и жаропонижающий эффект и низкий противовоспалительный.[23]

    Фармакокинетика

    Абсорбция — высокая, максимальная концентрация (Cmax) 5—20 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации (TCmax) 0,5—2 часа. Связь с белками плазмы — 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10—15 мг/кг.

    Около 97 % препарата метаболизируется в печени: 80 % вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов (глюкуронида и сульфата парацетамола), 17 % подвергается гидроксилированию с образованием восьми активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1.

    Период полувыведения (T1/2) 1—4 часа. Выводится почками в виде метаболитов, около 3 % — в неизменённом виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2.[2]

    Применение

    Показания

    Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний, болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея. Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

    Противопоказания

    Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта и 12-перстной кишки. Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе). Прогрессирующие заболевания почек, тяжёлая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин.), активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания ЖКТ, тяжёлая печёночная недостаточность или активное заболевание печени, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования, подтверждённая гиперкалиемия, период новорождённости (до 1 мес.), беременность (III триместр).

    С осторожностью

    Почечная и печёночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, сахарный диабет (для сиропа), хроническая сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия или гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, клиренс креатинина менее 60 мл/мин., язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, длительное использование НПВП, тяжёлые соматические заболевания, одновременный приём пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогреля), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), беременность (если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для младенца), период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (до 3 мес.).[2]

    Режим дозирования

    Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1—2 ч. после приёма пищи (приём сразу после еды приводит к задержке наступления действия), или ректально.[2]

    Для взрослых и подростков старше 12 лет (масса тела более 40 кг): максимальная разовая доза 1 г, максимальная суточная доза 4 г. Для детей: максимальная разовая доза 10—15 мг/кг, максимальная суточная доза — до 60 мг/кг. Кратность назначения — до 4 раз в сутки.[24]

    Максимальная продолжительность лечения 5—7 дней. При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней требуется консультация врача.

    Для снижения риска развития нежелательных побочных явлений следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

    Следует отказаться от употребления алкоголя при приёме парацетамола.

    Побочные эффекты

    Прием ненаркотических обезболивающих (аспирин, ибупрофен и парацетамол) во время беременности повышает риск нарушений развития половых органов у новорожденных мальчиков в виде проявления крипторхизма. Результаты исследования показали, что одновременное использование двух из трех перечисленных препаратов во время беременности повышает риск рождения ребенка с крипторхизмом до шестнадцати раз по сравнению с женщинами, не принимавшими этих лекарства.[25]

    Виктория Перски из Иллинойского университета, занимающаяся этой проблемой, прямо пишет, что существенный рост заболеваемости детей астмой с 1970-х до середины 1990-х связан именно с парацетамолом[источник не указан 626 дней]. В эти годы детям запретили аспирин — с ним связывали редкие, но смертельные случаи синдрома Рея. Парацетамол занял его место. Ричард Бесли, руководивший исследованием в Новой Зеландии, считает, что 41 % всех случаев астмы у детей может быть связан с парацетамолом.[источник не указан 626 дней]

    Тем не менее, английский регулирующий орган в сфере здоровья и медикаментов (англ. Medicines and Healthcare products Regulatory Agency) выразил озабоченность по поводу толкования данных в исследованиях, посвященных влиянию парацетамола на астму и экзему и предлагает следующие советы для медработников, родителей и опекунов: «Результаты этого нового исследования не влекут каких-либо изменений в текущем руководстве для применения у детей. Доводов из этого исследования недостаточно для изменения руководства в отношении использования жаропонижающих средств у детей».[6]

    Токсичность парацетамола

    В последние годы появились данные о гепатотоксическом действии парацетамола при его умеренной передозировке, при назначении парацетамола в высоких терапевтических дозах и одновременном приёме алкоголя или индукторов микросомальной ферментной системы печени Р-450 (антигистаминные препараты, глюкокортикоиды, фенобарбитал, этакриновая кислота).

    Одномоментный прием парацетамола в дозе более 10 г у взрослых или более 140 мг/кг у детей ведет к отравлению, сопровождающемуся тяжелым поражением печени. Причина — истощение запасов глютатиона и накопление промежуточных продуктов метаболизма парацетамола, обладающих гепатотоксическим действием. Подобная картина может наблюдаться и при приеме обычных доз препарата в случае сопутствующего применения индукторов ферментов цитохрома Р-450 и у алкоголиков, а также у лиц, систематически употребляющих алкоголь (для мужчин — ежедневный приём свыше 700 мл пива или 200 мл вина, для женщин — дозы в 2 раза меньше), особенно, если приём парацетамола произошёл через короткий промежуток времени после употребления алкоголя.[26]

    У детей раннего возраста гепатотоксический эффект ацетаминофена проявляется в меньшей степени, чем у взрослых из-за другого пути метаболизма.[источник не указан 668 дней]

    Имеются данные, что при длительном приеме парацетамола более одной таблетки в день (1000 и более таблеток за жизнь) вдвое увеличивается риск развития тяжелой анальгетической нефропатии, приводящей к терминальной почечной недостаточности. В основе лежит нефротоксическое действие метаболитов парацетамола, особенно парааминофенола, который накапливается в почечных сосочках, связывается с SH-группами, вызывая тяжелые нарушения функции и структуры клеток, вплоть до их гибели. В то же время, систематический прием аспирина не влечёт токсического действия на почки (однако, имеет другие побочные эффекты).

    При интоксикации парацетамолом необходимо иметь в виду, что форсированный диурез малоэффективен и даже опасен, перитонеальный диализ и гемодиализ неэффективны. Ни в коем случае нельзя применять антигистаминные препараты, глюкокортикоиды, фенобарбитал и этакриновую кислоту, которые могут оказать индуцирующее влияние на ферментные системы цитохрома Р-450 и усилить образование гепатотоксичных метаболитов.

    Лекарственные формы

    По состоянию на июль 2008 года, в России зарегистрированы следующие лекарственные формы парацетамола[2]:

    Лекарственная форма Количество
    действующего вещества
    Торговые марки
    таблетки 200, 500 мг распространённая форма
    суппозитории ректальные 50, 100, 125, 250, 500 мг распространённая форма
    раствор для инфузий 10 мг/мл «Перфалган»
    сироп[27] 30 мг/мл «Эффералган Детский», «Панадол Беби»
    суспензия для приема внутрь 24 мг/мл «Далерон», «Панадол Беби», «Калпол», «Парацетамол детский», «Проходол детский»
    таблетки, покрытые оболочкой 500 мг «Панадол», «Панадол Экстра»
    таблетки растворимые 500 мг «Панадол», «Панадол Экстра», «Парацетамол-Хемофарм», «Флютабс», «Эффералган»

    Примечания

    1. 1 2 3 Парацетамол. Реестр лекарственных средств. РеЛеС.ру (04.05.1999). Архивировано из первоисточника 23 августа 2011. Проверено 23 августа 2008.
    2. 1 2 3 4 5 6 Поиск по базе данных ЛС, опции поиска: МНН — Парацетамол, флаги «Искать в реестре зарегистрированных ЛС», «Искать ТКФС», «Показывать лекформы». Обращение лекарственных средств. ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Росздравнадзора РФ (24.07.2008). — Типовая клинико-фармакологическая статья является подзаконным актом и не охраняется авторским правом согласно части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации №230-ФЗ от 18 декабря 2006 года. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 23 августа 2008.
    3. Acetaminophen - Compound Summary. PubChem. The National Library of Medicine (16.09.2004). Архивировано из первоисточника 23 августа 2011. Проверено 23 августа 2008.
    4. WHO Model List of Essential Medicines, 16th list  (англ.) (pdf). WHO (март 2009). Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012. Проверено 6 января 2012.
    5. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2011 г. N 2199-р г. Москва // Российская газета. — Федеральный выпуск, 2011. — № 5660.
    6. 1 2 Drug Safety Update: Volume 2, Issue 4, November 2008 (англ.)
    7. WHO Model List of Essential Medicines for Children, 3th list, March 2011 (англ.)
    8. Примерный перечень ВОЗ основных лекарственных средств для детей, Первый перечень, октябрь 2007 г. (рус.)
    9. Данные растворимости из книги Toxicological Analysis /ed. by R.K.Muller. Leipzig, 1995/-846 p., с.372
    10. Cahn, A; Hepp P (1886). «Das Antifebrin, ein neues Fiebermittel». Centralbl. Klin. Med. 7: 561–64.
    11. 1 2 3 4 Bertolini A, Ferrari A, Ottani A, Guerzoni S, Tacchi R, Leone S (Fall/Winter 2006). «Paracetamol: new vistas of an old drug» (PDF). CNS drug reviews 12 (3–4): 250–75. DOI:10.1111/j.1527-3458.2006.00250.x. PMID 17227290.
    12. Morse HN (1878). «Ueber eine neue Darstellungsmethode der Acetylamidophenole» (German). Berichte der deutschen chemischen Gesellschaft 11 (1): 232–3. DOI:10.1002/cber.18780110151.
    13. Milton Silverman, Mia Lydecker, Philip Randolph Lee Bad Medicine: The Prescription Drug Industry in the Third World. — Stanford University Press, 1992. — P. 88–90. — ISBN 0804716692
    14. Von Mering J. (1893) Beitrage zur Kenntniss der Antipyretica. Ther Monatsch 7: 577—587.
    15. 1 2 3 4 Sneader Walter Drug Discovery: A History. — Hoboken, N.J.: Wiley, 2005. — P. 439. — ISBN 0471899801
    16. Lester D, Greenberg LA, Carroll RP (1947). «The metabolic fate of acetanilid and other aniline derivatives: II. Major metabolites of acetanilid appearing in the blood». J. Pharmacol. Exp. Ther. 90: 68–75.
    17. Brodie, BB; Axelrod J (1948). «The estimation of acetanilide and its metabolic products, aniline, N-acetyl p-aminophenol and p-aminophenol (free and total conjugated) in biological fluids and tissues». J. Pharmacol. Exp. Ther. 94 (1): 22–28. PMID 18885610.
    18. Brodie, BB; Axelrod J (1948). «The fate of acetanilide in man». J. Pharmacol. Exp. Ther. 94 (1): 29–38. PMID 18885611.
    19. Flinn, Frederick B; Brodie BB (1948). «The effect on the pain threshold of N-acetyl p-aminophenol, a product derived in the body from acetanilide». J. Pharmacol. Exp. Ther. 94 (1): 76–77. PMID 18885618..
    20. Brodie BB, Axelrod J (1949). «The fate of acetophenetidin (phenacetin) in man and methods for the estimation of acetophenitidin and its metabolites in biological material». J Pharmacol Exp Ther 94 (1): 58–67.
    21. A Festival of Analgesics
    22. Американские власти защитили парацетамол — Лекарства : Нольтри / infox.ru
    23. N. V. Chandrasekharan, Hu Dai, K. Lamar Turepu Roos, Nathan K. Evanson, Joshua Tomsik, Terry S. Elton, and Daniel L. Simmons ЦОГ3: разновидность ЦОГ1, ингибируемая ацетаминофеном и другими анальгетиками и антипиретиками = COX-3, a cyclooxygenase-1 variant inhibited by acetaminophen and other analgesic/antipyretic drugs: Cloning, structure, and expression // Proc Natl Acad Sci. — USA, 2002. — Т. 99. — № 21. — С. 13926—13931.
    24. Рациональное применение жаропонижающих средств у детей : Пособие для врачей. — Москва, 2003.
    25. Анальгетики при беременности нарушают развитие половых органов у сыновей
    26. НЕСТЕРОИДНЫЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
    27. Сироп содержит 0,06 ХЕ сахарозы в 5 мл, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

    Ссылки

    dic.academic.ru

    Парацетамол инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol р-р д/инф. 10 мг/мл: 50 мл или 100 мл фл. (48120)

    При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

    При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

    При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

    При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

    При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

    При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

    При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

    Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

    Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

    При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

    При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

    При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

    При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

    При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном - возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

    При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

    www.vidal.ru

    ПАРАЦЕТАМОЛ (PARACETAMOLUM) | Описание активных веществ

    парацетамол — ненаркотический анальгетик/антипиретик, обладает анальгезирующим, антипиретическим и незначительным противовоспалительным эффектом. Ингибирует ЦОГ преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Незначительное влияние на образование простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у парацетамола негативного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды в организме) и слизистую оболочку пищеварительного тракта.

    Хорошо абсорбируется после приема внутрь. С белками плазмы крови связывается до 15% парацетамола. Cmaxв плазме крови достигается через 20–30 мин. Проникает через ГЭБ. Менее 1% проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме крови достигается при его назначении в дозе 10–15 мг/кг. Метаболизируется в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. T½ — 2–3 ч. У больных пожилого возраста клиренс парацетамола снижается, T½ увеличивается. Выводится почками, 3% — в неизмененном виде.

    болевой синдром слабой и умеренной выраженности (артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея, боль при травмах), лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

    В офтальмологии — в предоперационный период и после операции экстракции хрусталика по поводу катаракты; для лечения посттравматических воспалительных процессов вследствие проникающих и непроникающих ранений глаза.

    внутрь с достаточным количеством жидкости через 1–2 ч после приема пищи. Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет (масса тела >40 кг) разовая доза — 500 мг; максимальная разовая доза — 1 г. Кратность приема — до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г; максимальная продолжительность лечения — 5–7 дней. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у больных пожилого возраста суточная доза должна быть снижена и/или увеличен интервал между приемами. Максимальная суточная доза для детей с учетом возраста и массы тела составляет: до 6 мес (до 7 кг) — 350 мг, до 1 года (до 10 кг) — 500 мг, до 3 лет (до 15 кг) — 750 мг, до 6 лет (до 22 кг) — 1000 мг, до 9 лет (до 30 кг) — 1500 мг, до 12 лет (до 40 кг) — 2000 мг. Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально. Кратность назначения — 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом — не менее 4 ч.

    Ректально взрослым — по 500 мг 1–4 раза в сутки; максимальная разовая доза — 1 г; максимальная суточная доза — 4 г. Детям в возрасте 12–15 лет — 250–300 мг 3–4 раза в сутки; 8–12 лет — по 250–300 мг 3 раза в сутки; 6–8 лет — по 250–300 мг 2–3 раза в сутки; 4–6 лет — по 150 мг 3–4 раза в сутки; 2–4 лет — по 150 мг 2–3 раза в сутки; 1 года–2 лет — по 80 мг 3–4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года — по 80 мг 2–3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес — по 80 мг 2 раза в сутки.

    В офтальмологии назначают 1–2 капли 1% р-ра парацетамола 5 раз в течение 3 ч до операции и по 1 капле 6 раз в сутки — после. При посттравматических воспалительных процессах взрослым назначают по 1–2 капли, детям — по 1 капле 6–8 раз в сутки в зависимости от тяжести патологии. Курс лечения составляет 10–14 дней.

    Парентерально парацетамол применяют для быстрого снятия болевого и/или гипертермического синдрома, когда требуется исключительно в/в путь введения препарата. Продолжительность инфузии должна составлять 15 мин. Для взрослых и детей с массой тела ≥50 кг максимальная разовая доза составляет 1000 мг. Максимальная суточная доза — 4 г. Интервал между введением препарата должен составлять не менее 4 ч. Обычно применяют от 1 до 4 инфузий в течение первых суток от начала болевого синдрома (послеоперационный период), при необходимости продолжительность лечения можно увеличить, однако она не должна превышать 72 ч (3 сут), общее количество инфузий — не более 12.

    повышенная чувствительность к парацетамолу, возраст до 1 мес, почечная и печеночная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина — Джонсона и Ротора), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная анемия, лейкопения.

    аллергические реакции (кожный зуд, сыпь, крапивница, отек Квинке), тошнота, боль в эпигастральной области, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксическое действие (интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

    риск гепатотоксического действия повышен у пациентов с алкогольной болезнью печени. Парацетамол может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. Во время длительного лечения необходим контроль состава периферической крови и функционального состояния печени.

    проявляется бледностью кожных покровов, анорексией, тошнотой, рвотой, при значительной передозировке — гепатонекрозом. Токсический эффект парацетамола у взрослых возможен в случае приема >10–15 г, развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1–6 дней, реже нарушение функции печени развивается быстро и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Специфическая терапия — введение донаторов SH-групп, предшественников синтеза глутатиона (метионин), ацетилцистеина.

    Дата добавления: 27.10.2019 г.

    compendium.com.ua

    Парацетамол инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol таб. 200 мг: 10, 20, 30 или 10000 шт. (15767)

    При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

    При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

    При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

    При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

    При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

    При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

    При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

    Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

    Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

    При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

    При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

    При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

    При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

    При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном - возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

    При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

    www.vidal.ru

    Парацетамола сироп 2,4% - это... Что такое Парацетамола сироп 2,4%?

    Парацетамола сироп 2,4%

    Действующее вещество

    ›› Парацетамол* (Paracetamol*)

    Латинское название

    Sirupus Paracetamoli 2,4%

    АТХ:

    ›› N02BE01 Парацетамол

    Фармакологическая группа: НПВС — Анилиды

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

    ›› R50 Лихорадка неясного происхождения
    ›› R52.2 Другая постоянная боль

    Состав и форма выпуска

    1 таблетка содержит парацетамола 200 или 500 мг; в контурной безъячейковой упаковке или в блистере 6 или 10 шт.
    100 мл сиропа — 2,4 г; во флаконах по 50 мл.

    Фармакологическое действие

    Фармакологическое действие - анальгезирующее, жаропонижающее. Ингибирует циклооксигеназу, тормозит биосинтез ПГ в ЦНС. Снижает возбудимость теплового центра, увеличивает теплоотдачу.

    Фармакокинетика

    Быстро и практически полностью всасывается в ЖКТ. Проникает через плацентарный барьер, обнаруживается в грудном молоке. Метаболизируется в печени. Выводится в основном с мочой в виде конъюгатов. Максимальный эффект развивается в течение 2 ч.

    Показания

    Болевой и лихорадочный синдромы.

    Противопоказания

    Гиперчувствительность, нарушение функции почек.

    Побочные действия

    Аллергические реакции.

    Взаимодействие

    Атропин и другие спазмолитики задерживают всасывание, метоклопропамид — ускоряет. Холестерин и активированный уголь снижают биодоступность. Барбитураты, противоэпилептические средства, рифампицин и этиловый спирт увеличивают скорость биотрансформации и образование метаболитов, в т.ч. гепатоксических.

    Способ применения и дозы

    Внутрь, взрослым — по 200–500 мг 2–3 раза в день; детям 6–12 мес — 25–50 мг 2–3 раза в день, до 5 лет — 100–150 мг, до 12 лет — 150–250 мг 2–3 раза в день.

    Срок годности

    2 года

    Условия хранения

    В сухом, защищенном от света месте, при температуре не ниже 18 °C (не замораживать).

    Словарь медицинских препаратов. 2005.

    dic.academic.ru

    Парацетамол инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol таб. 500 мг: 10 шт. (20772)

    При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

    При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

    При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

    При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

    При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

    При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

    При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

    Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

    Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

    При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

    При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

    При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

    При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

    При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном - возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

    При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

    www.vidal.ru

    парацетамол — с латинского на русский

  • Парацетамол — …   Википедия

  • ПАРАЦЕТАМОЛ — Действующее вещество ›› Парацетамол* (Paracetamol*) Латинское название Paracetamol АТХ: ›› N02BE01 Парацетамол Фармакологическая группа: НПВС — Анилиды Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› G43 Мигрень ›› M25.5 Боль в суставе ›› M79.1… …   Словарь медицинских препаратов

  • ПАРАЦЕТАМОЛ — Paracetamolum. Синонимы: ацетаминофен, альведон, апамиде, доламин, фебридол, фендон, панадол, тиленол и др. Свойства. Парацетамол белый или белый с кремовым (или розовым) оттенком, кристаллический порошок. Нерастворим в воде и легко растворим в …   Отечественные ветеринарные препараты

  • ПАРАЦЕТАМОЛ — (пара ацетаминофенол), АНАЛЬГЕТИК, снимающий боль, а также эффективно понижающий температуру. Используется как мягкое средство для ослабления боли, например, при головной боли, зубной боли, при ревматизме, и, особенно, при мышечно скелетной боли …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • парацетамол — сущ., кол во синонимов: 8 • анальгетик (48) • ацетаминофен (1) • калпол (1) • …   Словарь синонимов

  • парацетамол — см. калпол …   Аналоги дорогих лекарств

  • парацетамол — пара ацетаминофенол мед. Источник: http://www.medlinks.ru/dictionaries.php?dic=dicitem&dic tid=1555&dic ltr=%CF …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • парацетамол — парацетам ол, а …   Русский орфографический словарь

  • парацетамол — у, ч. Лікарський препарат із жарознижувальною, болезаспокійливою та протизапальною дією …   Український тлумачний словник

  • парацетамол — а; м. Лекарственный препарат, применяемый как жаропонижающее и болеутоляющее средство …   Энциклопедический словарь

  • парацетамол — а; м. Лекарственный препарат, применяемый как жаропонижающее и болеутоляющее средство …   Словарь многих выражений

  • translate.academic.ru

    Русско-Латинский медицинский словарь - парацетамол

    Парацетамол

    парацетамол

    Paracetamolum, i n

    См. в других словарях

    1.

      Парацетамол (Paracetamolum; синоним ацетофен; список Б) — ненаркотический анальгетик. Обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным свойствами. Применяют парацетамол внутрь по 0,2—0,5 г 2—3 раза в день при невралгиях, мышечных, суставных, головных болях. Высшие дозы внутрь: разовая — 0,5 г; суточная — 1,5 г. Формы выпуска: порошок, таблетки по 0,2 г. См. также Анальгетические средства. Парацетамол (Paracetamolum; синоним: ацетофен, Dolamin) — анальгезирующее средство с жаропонижающим и противовоспалительным действием; пара-ацетаминофенол. По действию близок к фенацетину (см.), но менее токсичен (не вызывает образования метгемоглобина). Применяют внутрь в порошке и таблетках в дозах 0,2—0,5 г 2—3 раза в день в качестве болеутоляющего средства при невралгиях, мышечных, суставных, головных болях, часто в сочетании с другими ненаркотическими анальгетическими препаратами, кофеином, фенобарбиталом. Анальгетические средства. ...

    Медицинская энциклопедия

    2.

      Парацетамол – обезболивающее и жаропонижающее средство из группы НПВС (нестероидных противовоспалительных средств), ненаркотический анальгетик. Всемирной Организацией Здравоохранения включен в список наиболее важных лекарственных средств. Фармакологическое действие Действующим веществом препарата является парацетамол, производное фенацетина. Механизм действия Парацетамола основан на угнетении синтеза простагландинов химических соединений, образующихся при воспалении, и отвечающих за его признаки в виде подъема температуры и появления боли. Анальгезирующее действие Парацетамол оказывает, воздействуя на нейроны центральной нервной системы. Обладает слабым противовоспалительным действием, не раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. При попадании в организм препарат всасывается в кровь, оттуда разносится по всем тканям организма. Разрушение происходит в печени, с образованием промежуточных продуктов обмена – метаболитов, некоторые из которых (парааминофенол) являются токсичными. Этот факт ограничивает применение Парацетамола при заболеваниях печени и крови. В дальнейшем...

    Лекарства

    Вопрос-ответ:

    Похожие слова

    Ссылка для сайта или блога:

    Ссылка для форума (bb-код):

    www.xn--80aacc4bir7b.xn--p1ai


    Смотрите также