Доза ибупрофен детям


инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Симптомы

Возможные симптомы передозировки: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, остановка дыхания, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий. Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам.

Серьезные последствия, связанные с токсическим действием лекарственного средства, проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела.

Также в случае передозировки необходимо учитывать, что лекарственное средство содержит вспомогательное вещество пропиленгликоль. Пропиленгликоль при применении в больших объемах обладает опьяняющим эффектом, в три раза менее выраженным, чем таковой у этанола. Побочные эффекты при передозировке чаще всего проявляются со стороны центральной нервной системы, особенно у новорожденных детей. Другие единичные побочные реакции включают в себя ототоксичность, сердечно-сосудистые эффекты (гипотензия), судороги. Гиперосмолярность и лактацидоз наиболее часто встречаются у пациентов с почечной недостаточностью. Побочные эффекты чаще встречаются при потреблении большого количества пропиленгликоля или его применении у новорожденных детей, детей в возрасте до 4 лет, беременных женщин и пациентов с печеночной или почечной недостаточностью. Дисульфирамоподобные реакции также могут возникнуть у пациентов, получающих одновременно дисульфирам или метронидазол.

В случае передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.

Лечение

Промывание желудка (только в течение часа после приема лекарственного средства), активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Взаимодействия с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия

Необходимо избегать одновременного применения ибупрофена и следующих лекарственных средств.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин)

За исключением тех случаев, когда низкие дозы ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг/сутки) назначаются лечащим врачом, следует избегать одновременного применения ацетилсалициловой кислоты, так как это может повысить риск развития нежелательных реакций (см. раздел «Особые указания и меры предосторожности»).

Экспериментальные данные указывают на то, что ибупрофен, возможно, ингибирует влияние низких доз ацетилсалициловой кислоты (аспирина) на агрегацию тромбоцитов, когда данные лекарственные средства назначаются совместно. Однако ограниченность этих данных и неопределенность относительно возможности экстраполяции ex vivo данных на клинические ситуации подразумевают, что невозможно сделать однозначные выводы и дать рекомендации относительно регулярного длительного применения ибупрофена; вероятность того, что ибупрофен при регулярном длительном применении может снизить кардиопротективный эффект ацетилсалициловой кислоты при применении ее в низких дозах, не может быть исключена. Считается, что развитие клинически значимых эффектов маловероятно при краткосрочном применении ибупрофена.

Другие НПВС, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2

Необходимо избегать одновременного применения 2 или более НПВС, так как это может повысить риск развития нежелательных реакций (см. раздел «Особые указания и меры предосторожности»).

Необходимо соблюдать осторожность при одновременном применении ибупрофена и следующих лекарственных средств.

Антикоагулянты

НПВС могут усилить эффекты антикоагулянтов, таких как варфарин (см. раздел «Особые указания и меры предосторожности»).

Диуретики, ингибиторы АПФ, бета-адреноблокаторы и антагонисты рецепторов ангиотензина II

НПВС могут снижать действие диуретиков и других антигипертензивных средств. Диуретики могут повысить риск нефротоксичности НПВС.

Литий, метотрексат

Одновременное применение с метотрексатом или средствами на основе лития может увеличивать концентрацию этих средств в плазме крови.

Сердечные гликозиды

НПВС могут привести к усугублению сердечной недостаточности, снизить скорость клубочковой фильтрации и повысить уровень гликозидов в плазме.

Циклоспорин

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов, а также увеличивает риск развития нефротоксичности.

Такролимус

При одновременном введении увеличивается риск нефротоксичности.

Кортикостероиды

Ибупрофен повышает риск развития язв и желудочно-кишечных кровотечений (см. раздел «Особые указания и меры предосторожности»).

Антитромбоцитарные средства и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина

Повышается риск желудочно-кишечных кровотечений (см. раздел «Особые указания и меры предосторожности»).

Зидовудин

При одновременном применении с НПВС повышается риск гематотоксичности. Существует вероятность повышения риска гемартрозов и гематом и ВИЧ-положительных людей с гемофилией, принимающих одновременно зидовудин и ибупрофен.

Хинолоновые антибиотики

Данные, полученные в исследованиях на животных, указывают на то, что НПВС могут увеличить риск развития судорог, связанных с хинолоновыми антибиотиками. Пациенты, принимающие одновременно НПВС и хинолоны, вероятно, находятся в группе повышенного риска развития судорог.

Мифепристон

НПВС не следует использовать в течение 8-12 дней после применения мифепристона, так как НПВС могут ослабить действие мифепристона.

Особые указания и меры предосторожности

Вероятность развития нежелательных реакций может быть сведена к минимуму посредством использования наименьшей эффективной дозы в течение наименьшего периода времени, необходимого для устранения симптомов (см. ниже риски в отношении желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы).

Пожилой возраст

С осторожностью ИБУПРОФЕН ФТ следует назначать пожилым людям, т.к. у них отмечена повышенная частота возникновения нежелательных реакций на фоне применения НПВС, особенно со стороны желудочно-кишечного тракта (желудочно-кишечные кровотечения, язвы, перфорации, которые могут приводить к летальному исходу).

Дыхательная система

У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями (в том числе в анамнезе) может развиваться бронхоспазм.

Другие НПВС

Следует избегать одновременного применения суспензии ИБУПРОФЕН ФТ и других НПВС, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2 (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия»).

Системная красная волчанка и смешанное заболевание соединительной ткани

Системная красная волчанка, а также смешанное заболевание соединительной ткани способствуют повышению риска асептического менингита (см. раздел «Побочное действие»).

Кардиоваскулярные и цереброваскулярные эффекты

ИБУПРОФЕН ФТ с осторожностью назначают пациентам с сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией (так как сообщалось о задержке жидкости, развитии гипертензии и отеков в связи с применением НПВС).

Применение ибупрофена (особенно в высоких дозах 2400 мг/сутки и длительное время) может быть связано с небольшим увеличением риска развития патологии, вызванной артериальными тромбозами (например, инфаркт миокарда, инсульт). В целом, данные эпидемиологических исследований не указывают на то, что ибупрофен при применении в дозах ≤1200 мг/сутки может повысить риск развития инфаркта миокарда.

Влияние на почки

Ибупрофен следует с осторожностью назначать пациентам с нарушениями функции почек, так как возможно усугубление данных нарушений на фоне применения ибупрофена. Существует риск развития нарушений функции почек у детей с дегидратацией (см. разделы «Противопоказания» и «Побочное действие»).

Влияние на печень

Ибупрофен следует с осторожностью назначать пациентам с дисфункцией печени (см. разделы «Противопоказания» и «Побочное действие»).

Влияние на желудочно-кишечный тракт

Пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (язвенный колит, болезнь Крона) следует с осторожностью назначать НПВС в связи с возможным обострением указанных заболеваний (см. раздел «Побочное действие»).

Сообщалось о желудочно-кишечных кровотечениях, развитии язв, перфораций (в том числе с летальным исходом) на фоне применения всех НПВС в любое время от начала их применения с наличием или в отсутствие предшествующих симптомов и с наличием или в отсутствие тяжелой патологии желудочно-кишечного тракта в анамнезе.

Риск кровотечения, развития язв, перфораций повышается с увеличением дозы НПВС; также этот риск выше у пациентов с язвой в анамнезе, особенно с язвой, осложненной кровотечением или перфорацией (см. раздел «Противопоказания»), и у пожилых лиц. Данные пациенты должны начинать применение ибупрофена с минимальных доз.

Пациентам с желудочно-кишечной патологией в анамнезе, в особенности пациентам пожилого возраста, следует сообщать о любом необычном симптоме со стороны желудочно-кишечного тракта (в частности, о признаках желудочно-кишечного кровотечения), особенно возникающем на начальном этапе приема лекарственного средства.

Если у пациентов на фоне приема ибупрофена развивается язва или желудочно-кишечное кровотечение, прием лекарственного средства необходимо незамедлительно прекратить. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль состояния пациента, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общего анализа крови (определение гемоглобина), анализа кала на скрытую кровь.

Осторожность следует соблюдать пациентам, одновременно применяющим лекарственные средства, которые могут повысить риск развития язв или кровотечения в желудочно-кишечном тракте, такие как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты (варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, антитромбоцитарные средства (ацетилсалициловая кислота) (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия»).

Влияние на свертывание крови

ИБУПРОФЕН ФТ может временно ингибировать функцию тромбоцитов. В связи с этим пациенты с нарушением свертываемости крови должны быть тщательно обследованы. Результаты экспериментальных исследований показывают ослабление действия ацетилсалициловой кислоты как ингибитора агрегации тромбоцитов при одновременном применении с ибупрофеном.

Кожные реакции

Имеются очень редкие сообщения о развитии тяжелых кожных реакций, иногда с летальным исходом, таких как эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, в связи с применением НПВС (см. раздел «Побочное действие»). Вероятно, пациенты подвержены наиболее высокому риску развития таких реакций на старте применения НПВС: в большинстве случаев указанные кожные реакции начинали развиваться в течение первого месяца терапии. Ибупрофен должен быть незамедлительно отменен при первых признаках кожной сыпи, повреждения слизистых оболочек или появлении любых других симптомов повышенной чувствительности.

В исключительных случаях ветряная оспа может приводить к тяжелым инфекционным осложнениям со стороны кожи и мягких тканей. На данный момент определенный вклад НПВС в ухудшение течения данной инфекции не может быть исключен. Поэтому желательно избегать применения ибупрофена при заболевании ветряной оспой.

Нарушение фертильности у женщин

Существует ограниченное количество данных, свидетельствующих о том, что лекарственные средства, ингибирующие синтез простагландинов, протекающий с участием фермента циклооксигеназы, могут вызывать нарушения фертильности у женщин посредством воздействия на овуляцию. Данный эффект является обратимым при отмене применения лекарственного средства.

Вспомогательные вещества

5 мл суспензии ИБУПРОФЕН ФТ содержит 1 г сахара (0,1 ХЕ), что необходимо учитывать пациентам с сахарным диабетом.

Лекарственное средство содержит сахар белый кристаллический. Пациентам с такими редкими наследственными нарушениями, как непереносимость фруктозы, мальабсорбция глюкозы-галактозы, дефицит сахаразы-изомальтазы, не следует принимать ИБУПРОФЕН ФТ. Необходима предварительная консультация врача.

Лекарственное средство содержит метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, которые могут вызывать аллергические реакции.

Беременность и период лактации

Беременность

Ингибирование синтеза простагландинов может отрицательно сказаться на беременности и развитии эмбриона и плода. Данные эпидемиологических исследований предполагают увеличение риска выкидыша, пороков сердца и гастрошизиса после применения ингибитора синтеза простагландинов на ранних сроках беременности. Вероятно, риск увеличивается по мере увеличения дозы и продолжительности применения лекарственного средства. Применение ибупрофена в первые 6 месяцев беременности допускается исключительно по назначению врача после тщательной оценки соотношения предполагаемой пользы для матери и потенциальных рисков для эмбриона/плода. Применение ибупрофена в последнем триместре беременности противопоказано. Прием ингибиторов синтеза простагландинов во время III триместра беременности может стать причиной развития токсических эффектов со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной системы плода (преждевременное закрытие боталлова протока, легочная гипертензия), нарушений функции почек плода (вплоть до развития почечной недостаточности с маловодием), увеличения времени кровотечения у матери и новорожденного (антиагрегантный эффект может отмечаться даже после применения очень низких доз), торможения сокращений матки (что может привести к задержке начала родов или сделать их затяжными).

Лактация

Согласно ограниченным данным, очень низкие концентрации ибупрофена обнаруживались в грудном молоке. Неизвестны случаи развития побочных реакций у младенцев, однако рекомендуется прекратить грудное вскармливание в период лечения ибупрофеном.

Применение у детей

См. раздел «Способ применения и дозы».

Влияние на способность управлять транспортными средствами и/или работать с другими движущимися механизмами

Нет данных о случаях влияния ибупрофена на способность управлять транспортными средствами и/или работать с другими движущимися механизмами при применении лекарственного средства в рекомендуемых дозах и в течение рекомендуемого периода времени.

Упаковка

По 50 г, 100 г и 150 г во флаконах пластмассовых, укупоренных колпачками полимерными винтовыми. Каждый флакон вместе с мерным стаканчиком и листком-вкладышем помещен в индивидуальные картонные упаковки.

apteka.103.by

состав, форма выпуска, инструкция по применению препарата, возможные побочные эффекты.

Внимание! Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.

Ибупрофен детский – эффективное медикаментозное средство, позволяющее быстро снять жар, уменьшить воспаление и боль. Его можно приобрести без рецепта в аптеках в разнообразных формах. Использование разрешается с раннего возраста, но при этом следует внимательно изучить инструкцию по применению и строго соблюдать рекомендации врача.

Ибупрофен для детей - как применять, показания и противопоказания

Состав

Действующим веществом в ибупрофене является одноименный компонент.

Но при этом его количество в разных формах лекарственного средства составляет:

Технология изготовления медикамента предусматривает обязательное включение вспомогательных компонентов:

В силу наличия определенных добавок, перед тем как давать малышу средство в каком-либо виде, необходимо внимательно изучить инструкцию по применению. Если на какой-либо компонент имеются аллергические реакции, то от применения следует отказаться. Заменить его может только врач.

Действующее вещество практически полностью всасывается из ЖКТ. При этом одновременный прием с пищей замедляет процесс. Быстрое воздействие объясняется тем, что работать медикамент, принятый натощак, начинает приблизительно через 45 мин, а после еды – не ранее чем через полтора часа.

Метаболизм в объеме 90 % происходит в печени. Организм очищается в течение суток. Препарат почти полностью выводится через почки в виде метаболитов, лишь небольшая часть – через кишечник.

Когда используется мазь или гель, то действующее вещество не попадает в кровоток. Действенность в этом случае гарантируется внешним воздействием. Лекарство проникает в кожу, в мышечные ткани и в полость суставов, тем самым уменьшая болевые ощущения.

Формы выпуска

Детский ибупрофен производится в разнообразных формах. Это позволяет применять его для лечения разновозрастных детей. Но важно помнить, что его обязательно должен назначить доктор. В противном случае существуют риски побочных эффектов, которые могут спровоцировать тяжелые осложнения.

Суспензия

Суспензия упаковывается в бутылочки из пластика или стекла объемом 100 мл. Препарат отличается приятным терпко-сладким вкусом и запахом цитруса. Иногда его оттенок кремовый или оранжевый. В комплекте обязательно идет специальный шприц-дозатор, мерная ложка или стаканчик.

Сироп

Сироп и суспензия идентичны по своему составу и консистенции. Когда назначается сироп, то следует приобретать бутылочку, на которой указано «Суспензия».

Таблетки

Таблетки выпускаются в двух дозировках. Они отличаются округлым видом и имеют оболочку розоватого или кремового оттенка. Лекарства данного вида упаковываются в блистеры по 10 таблеток и реализуются в картонных упаковках. Как аналог можно приобрести капсулы, которые изготавливаются из желатина и содержат внутри бело-желтый или белый порошок. Реализуется препарат в пачках по 10-100 штук.

Свечи

Суппозитории отличаются гладкой поверхностью. Они белые и вытянутые. В одной упаковке содержится 10 ректальных свечей.

Гель

5% гель - это бесцветная или светло-желтая прозрачная субстанция со специфическим запахом. Фасуется она в тубы объемом 20 - 100 г. Как аналог можно приобрести 5% мазь, которая отличается более плотной консистенцией. Она представляет собой однородную желтовато-белую массу и также имеет своеобразный запах. Фасуется средство в тубы объемом 25 г.

Показания к применению

Детский ибупрофен - симптоматическое средство, а значит, оно назначается при лечении многих заболеваний, симптомами которых являются болевые ощущения и жар. Кроме этого, он обладает противовоспалительными свойствами, поэтому считается действенным в комплексной терапии, чем объясняется широкая сфера применения.

Поскольку препарат в короткое время купирует болевые ощущения, его часто назначают малышам при отитах, прорезывании зубов, растяжении мышц или связок.

Показано лекарство при заболеваниях вирусного или бактериального характера, если они сопровождаются дискомфортом и повышением температуры тела:

Также назначается ибупрофен детям, если температура повысилась после вакцинации. После трех месяцев для лечения разрешается использовать свечи. Их обычно применяют до 2 лет. Ребенку старше 6 месяцев могут назначить суспензию в указанной в инструкции дозировке. Ее можно использовать для лечения до возраста 12 лет.

Показание

Противопоказания

Несмотря на эффективность препарата, применять его для лечения детей следует с осторожностью. Детский ибупрофен имеет много серьезных противопоказаний, которые нельзя игнорировать. В противном случае можно спровоцировать сбои в формировании защитной системы организма, что приведет к серьезным осложнениям.

Прежде всего, следует помнить: давать ибупрофен детям, не достигшим трехмесячного возраста, категорически запрещено.

Препарат не используется, если хотя бы к одному компоненту в его составе у ребенка наблюдается непереносимость или аллергические реакции. Противопоказано средство при обострении болезней ЖКТ, к примеру, таких, как гастрит, язва или колит. Нельзя его использовать при патологиях системы кроветворения. С большой осторожностью медикамент назначается, если у малыша диагностированы нарушения в работе печени или почек.

Также не назначается лекарство в следующих случаях:

  1. при обострении заболеваний органов слуха и зрения;

  2. при бронхиальной астме;

  3. при повышенном уровне калия в крови.

Как давать ибупрофен

Ибупрофен для детей назначается исключительно доктором. После осмотра врач оценивает состояние и индивидуальные особенности малыша, с учетом чего и назначает лечение. Кроме этого, нельзя превышать дозировки, указанные в инструкции по применению.

Ибупрофен в виде суспензии или сиропа

До 12-летнего возраста рекомендуется применять суспензию. Отторжения лекарственного средства, как правило, у детей не возникает. Это легко объясняется тем, что раствор обладает приятным вкусом благодаря добавлению ароматизатора и сахарозы. Для точного дозирования используется шприц-дозатор или мерная ложка.

Обычно разовая доза ибупрофена детям рассчитывается по массе тела: на 1 кг нужно принимать 5-10 мг суспензии. Лекарство принимается не более 3 раз в сутки по показаниям. Длительность курса лечения определяется доктором в каждой конкретной ситуации.

Если нет возможности приобрести суппозитории, то врач-педиатр разрешает на первом году жизни применение сиропа. Максимально допустимая доза - не больше 10 мл в сутки. Разовый прием составляет 2 мл, при этом перерыв должен быть около восьми часов и более. Если лихорадка возникла после вакцинации, то нужно дать малышу 2,5 мл суспензии.

Таблетки

Таблетки обычно назначаются пациентам старше 12 лет. Суточная доза медикамента - не более 6 таблеток по 200 мг, что составляет 1,2 г в сутки. Принимать лекарство необходимо в три приема. Поскольку препарат является симптоматическим, то при стабилизации состояния дозировка снижается до 3-4 штук.

В утреннее время лекарство показано давать до приема пищи. Таблетки всегда запиваются большим объемом воды. Это гарантирует ускоренную абсорбцию действующего вещества в ЖКТ. Повторный прием медикамента разрешается не ранее чем через 4 часа. Принимать препарат разрешается не дольше 5 суток.

Если таблетки назначены ребенку в возрасте 6 -12 лет, то дозировка составляет 4 штуки в сутки при массе тела более 20 кг. Время между приемами - не менее 6 часов. Максимально допустимая доза назначается из расчета 30 мг на 1 кг веса в сутки.

Как давать

Инструкция по применению свечей и геля

Для крох, которые достигли трехмесячного возраста и имеют вес более 5,5 кг, назначаются при необходимости свечи для ректального применения. Особенно эффективными они считаются, когда на фоне высокой температуры возникает рвотный рефлекс. Несмотря на то, что суппозитории по инструкции используют до 2 лет, при необходимости можно применять их до трехлетнего возраста. Необходимо знать, что они начинают работать по времени позже в сравнении с другими формами. Приблизительно облегчение и улучшение состояния наступает не ранее, чем через полчаса после введения свечи.

Допустимая дозировка:

При этом, если температура повысилась после вакцинации, то достаточно разового применения ибупрофена для детей. Если температура поднимается снова, необходимо в срочном порядке обратиться к доктору. Суппозитории для снятия жара при простуде применяются не более 3 дней подряд. Для снятия болевых ощущений различной этиологии по согласованию с доктором свечи используются 5 суток.

Гель - это препарат, характеризующийся местным воздействием. Его назначают в возрасте 6 - 12 лет для снятия болей после травм, а также при патологиях опорно-двигательного аппарата. Средство наносят непосредственно на болезненный участок. Из тубы выдавливают полоску геля длиной 2 - 4 см и легкими движениями втирают в кожные покровы. Допускается использовать гель указанным способом не чаще 3 раз в сутки. Для пациентов старше 12 лет дозировка увеличивается: из тубы выдавливается полоска длиной 4 -10 см. Перерыв между отдельными процедурами - как минимум 4 часов. Продолжительность лечения - от 2 до 3 недель.

Гель

Мазь обычно назначается детям после 12 лет. В зависимости от степени повреждения из тубы выдавливается полоска 4 -10 см. Дальнейшие действия аналогичны, как и при использовании геля.

Побочные эффекты

Ибупрофен для детей может провоцировать неприятные побочные эффекты со стороны ЖКТ. Поэтому при лечении необходимо наблюдать за ребенком. Наиболее часто возникают боли в животе и дискомфортные диспепсические расстройства. К сожалению, малыш не всегда способен объяснить характер дискомфортных ощущений, что затрудняет понимание причин.

Кроме этого, при передозировке могут возникать аллергические побочные эффекты:

Очень часто дети при лечении данным медикаментом жалуются на головные боли и головокружения. Иногда наблюдается повышенная возбудимость или сонливость. В редких случаях средство повышает давление крови и может спровоцировать тахикардию.

В тяжелых случаях, как правило, на фоне передозировки препарата возникают:

  1. Нарушения в процессе кроветворения, что приведет к уменьшению количества кровяных клеток.

  2. Сбои в работе почек, которые могут привести к развитию почечной недостаточности.

  3. Проблемы со зрением или слухом.

  4. Нарушения деятельности ЦНС, что выражается бессонницей, капризностью, а в тяжелых случаях – галлюцинациями.

  5. Развитие нефрита.

Если возникли подозрения, что побочные эффекты вызваны передозировкой, то нужно оказывать срочную помощь. Как правило, такая ситуация возникает тогда, когда малышу понравился вкус лекарства, и он выпил сладкую микстуру. Срочность мероприятий требуется, потому что действующее вещество проникает в кровь в кратчайшее время. Снизить риск возникновения тяжелых осложнений можно только, если ибупрофен в полном объеме не успел попасть в кровоток.

Вначале нужно промыть желудок. Для этого рекомендуется по возможности мягко уговорить ребенка выпить чистую негазированную воду в большом количестве. Для усиления эффекта ее рекомендуется подсолить. После этого следует вызвать рвоту. Процедура повторяется до тех пор, пока из желудка не начнет выходить абсолютно чистая вода. Мероприятие довольно непростое, поэтому к ребенку важно найти правильный подход, объяснив ему необходимость процедуры для здоровья.

После промывки желудка необходимо дать ребенку сорбенты. Они ускорят вывод токсинов из организма. Эффективными являются такие препараты, как активированный уголь, Энтеросгель или Полисорб. Рекомендуется, чтобы упростить прием специальных средств, предварительно растворять их в воде. Кроме этого, важно проследить за тем, чтобы ребенок постоянно пил чистую воду.

На следующем этапе для скорейшего восстановления доктор должен назначить симптоматическую терапию. Подбор лекарственных средств осуществляется индивидуально. Цель - восстановить работу ЖКТ и прочих внутренних органов и систем.

Взаимодействие с другими медпрепаратами

Ибупрофен для детей может усиливать или уменьшать воздействие других лекарственных средств. Это всегда учитывается врачом при назначении.

Данное лекарственное средство способно:

Кроме этого, важно знать, что миелотоксичные препараты способны повысить гепатотоксичность ибупрофена, а блокаторы кальциевых каналов замедляют элиминацию лекарства. Не рекомендуется принимать препарат с антацидами. В этом случае снижается скорость его абсорбции, то есть замедляется его действие.

С антибиотиками ибупрофен хорошо сочетается. Его часто назначают при самых различных заболеваниях бактериальной природы. Кроме того, полезными в таких ситуациях являются его противовоспалительные свойства. Но при этом важно, чтобы курс лечения согласовывался с доктором. Самолечение очень опасно.

Препарат применяют также одновременно с различными растворами от кашля и каплями, показанными при отите.

Ибупрофен для детей реализуется в аптеках без рецепта. Наряду с парацетамолом он считается наиболее эффективным и безопасным жаропонижающим и обезболивающим средством. Но при этом следует понимать, что без консультации врача принимать решение о применении данного лекарства категорически запрещено.

Важно помнить, что медикаментозное средство в любой форме необходимо хранить в недоступном для детей месте. Это исключит возможность использования его ребенком самостоятельно, ведь передозировка очень опасна и может нанести серьезный вред, а иногда и угрожать жизни. Такое предупреждение, прежде всего, касается сиропа, который отличается приятным вкусом.

При использовании лекарства нужно не только ознакомиться с инструкцией по применению, но и обратить внимание на срок годности. Он с момента выпуска не должен превышать для таблеток 2 лет, а для других форм – 3 лет. Важно мазь и гель хранить при температуре не выше 15ºС.

Видео по теме

bolit.net

Ибупрофен для детей (сироп, суспензия, таблетки): инструкция по применению, дозировка

Медикаментозные средства

Ибупрофен — это лекарственное вещество из разряда нестероидных противовоспалительных средств неселективного действия. Основными эффектами его применения являются жаропонижающий, противовоспалительный и анальгезирующий. Данные свойства позволяют широко применять Ибупрофен для устранения болевого синдрома средней и слабой интенсивности, а также для снижения температуры тела при инфекционных заболеваниях или после прививок у детей.

1

Что такое Ибупрофен

Данное лекарственное вещество относится к классу нестероидных препаратов и оказывает обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффекты.

Показаниями к его применению являются следующие состояния:

В связи с большим количеством противопоказаний принимать решение об употреблении медикамента самостоятельно не рекомендуется. Лечение должен назначать врач.

Ибупрофен не может быть назначен ребенку в следующих случаях:

Во время применения Ибупрофена необходимо внимательно следить за состоянием ребенка и обратиться за консультацией педиатра при возникновении следующих побочных явлений:

Инструкция по применению препарата Ибупрофен

2

Формы выпуска Ибупрофена для детей

В педиатрической практике применяются следующие формы данного препарата:

Каждая из лекарственных форм должна использоваться в строгом соответствии с инструкцией по применению.

Для чего назначается и как применяется мазь Ибупрофен?

3

Суспензия

Лекарственная форма имеет оранжевый оттенок и апельсиновый вкус и аромат. Выпускается во флаконах из стекла или пластика объемом 100 мл.

Для точного и удобного дозирования в комплект включены мерный шприц и мерная ложечка. В 5 мл суспензии содержится 100 мг активной субстанции.

Применение препарата Нурофен у детей и взрослых

3.0.1

Инструкция по применению

Разовая доза суспензии с Ибупрофеном рассчитывается исходя из веса ребенка: 5-10 мг на 1 кг массы тела.

Кратность приема — три раза в сутки.

Детям на первом году жизни лекарственное средство можно давать только по предписанию врача-педиатра. Максимально допустимая доза для грудничка составляет 10 мл в сутки (по 2 мл 4 раза в сутки ).

Если лихорадка и болевой синдром у малыша в возрасте 3-4 месяцев возникли в результате вакцинации, то препарат следует давать ребенку по схеме: на 5-7,6 кг массы тела - 2,5 мл суспензии дважды в день с интервалом не менее 6 часов между приемами.

4

Сироп

Субстанция с запахом апельсина, расфасованная в стеклянную тару из темного стекла.

Винтовая крышка снабжена функцией защиты от детей. В 5 мл сиропа содержится 100 мг ибупрофена.

4.0.1

Режим дозирования

Сироп Ибупрофен детям от годовалого до 12-летнего возраста дают в дозировке от 5 до 15 мл 3 раза в день. Продолжительность применения определяется лечащим врачом.

Превышать указанную длительность лечения настоятельно не рекомендуется.

5

Свечи

Суппозитории имеют белый или почти белый цвет и торпедоподобную конфигурацию. Каждый суппозиторий содержит 60 мг ибупрофена. Расфасовываются в ячейковые упаковки по 5 штук.

3.0.1

Инструкция по применению

Суппозитории предназначены для ректального применения. Дозировка осуществляется исходя из массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не может превышать 30 мг на 1 кг веса.

Разовая доза колеблется в диапазоне от 5 до 10 мг на 1 кг веса.

При массе тела от 5,5-8 кг разовая доза составляет 60 мг на каждые 6-8 часов; не более 3 суппозиториев в сутки.

От 8 до 12,5 кг - 4 суппозитория в сутки.

Детям до 12 месяцев показано введение 1 суппозитория и, в случае необходимости, еще одного через 6 часов. Такая схема применяется при лихорадке, возникшей в результате иммунизации.

В качестве жаропонижающего средства свечи с ибупрофеном допускается применять не дольше 3 суток подряд, а в качестве обезболивающего препарата — не более 5 суток.

Если по прошествии указанных сроков симптомы сохраняются, необходима консультация специалиста.

6

Таблетки

Таблетки имеют розовое или светло-розовое окрашивание, круглую двояковыпуклую форму и, благодаря пленочной оболочке, гладкую поверхность. Содержание ибупрофена в 1 таблетке - 200 мг. Упаковка содержит 1, 2 или 5 контурных упаковок по 10 таблеток в каждой.

Выпускается Ибупрофен и в форме шипучих таблеток.

6.0.1

Дозирование

Суточная доза для детей старше 12 лет составляет до 6 таблеток (1,2 г в сутки). Это количество должно быть разделено на три приема.

При достижении устойчивого терапевтического эффекта суточную дозировку можно снизить до 3-4 таблеток.

Утреннюю дозу следует принимать до приема пищи и запивать достаточным количеством жидкости. Это необходимо для обеспечения максимально быстрой абсорбции действующего вещества в ЖКТ. Между применениями таблеток с ибупрофеном в обязательном порядке должно проходить не менее 4 часов. Продолжительность приема препарата не должна превышать 5 суток. Продление курса лечения возможно только по решению врача.

Для ребенка в возрасте от 6 до 12 лет при обязательном условии массы тела более 20 кг суточная доза составляет 4 таблетки (по одной таблетке 4 раза в день ). Между приемами должно проходить не менее 6 часов. Максимально допустимая доза для данной возрастной группы - 30 мг на 1 кг веса в сутки).

spina-health.com

Сироп "Ибупрофен": инструкция по применению для детей, состав, дозировка и отзывы

Сегодня медицина не стоит на месте, поэтому регулярно в продаже появляются новые средства от различных недугов. Жар и воспаление могут возникнуть в любом возрасте. Чтобы быстро устранить эти симптомы, используются нестероидные противовоспалительные препараты. Одним из таких средств является "Ибупрофен" в форме сиропа или суспензии. Действие этого препарата позволяет облегчить состояние больного в период болезни. В обзоре мы подробно рассмотрим инструкцию по применению "Ибупрофена". Для детей сироп является наиболее удобной формой лекарства.

Состав и форма выпуска

Рассматриваемое средство производится в таблетках и суспензии. Само действующее вещество в составе препарата так и называется – ибупрофен. Это нестероидное противовоспалительное средство. На каждые 5 мл суспензии приходится 100 мг активного действующего компонента.

Ко вспомогательным ингредиентам препарата относятся:

Объем флакона с суспензией может варьироваться в зависимости от производителя и, как правило, составляет от 100 до 200 мл. В коробке с препаратом помещен пластиковый стаканчик с мерными делениями или специальная ложка.

Показания к применению

Давайте на этом остановимся более подробно. Для чего же используется сироп "Ибупрофен" для детей? Это своеобразный препарат, который относится к группе антипиретиков и анальгетиков. Активный компонент "Ибупрофена" препятствует образованию в организме веществ, вызывающих воспаления и связанные с ними явления. Лекарство помогает снять жар и боль, а также оказывает противовоспалительное действие. Неврологи рекомендуют применять "Ибупрофен" в дозировке 10-15 мг на килограмм массы пациента. Средство также назначается при острой фазе мигрени и нервном напряжении у взрослых и детей.

В каких случаях рекомендуют "Ибупрофен" для детей? Инструкция по применению содержит следующий перечень показаний:

Развитие патологии и борьба организма с инфекцией обычно сопровождается резким ростом температуры, ярко выраженным болевым синдромом, отеком и покраснением пораженной области. Прием сиропа "Ибупрофен" помогает устранить эти проявления воспалительного процесса. Нестероидные средства обладают противомикробным воздействием. Они широко применяются в комплексной терапии инфекционных заболеваний.

Симптомы

Когда следует принимать суспензию "Ибупрофен"? Инструкция по применению для детей предписывает использовать лекарственное средство при следующих симптомах:

Если анальгетический и жаропонижающий сироп не помог в течение трех дней и симптомы заболевания нарастают, рекомендуется обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Конечно, ребенок не должен терпеть боль. Но без лечения основного заболевания, вызывающего симптомы, состояние больного вряд ли улучшится. Не рекомендуется давать ребенку анальгетики при подозрениях на "острый живот". Это может смазать симптомы заболевания и врачу не удастся провести точную диагностику. Это может быть крайне опасно для жизни малыша.

Возрастные ограничения

При острой респираторно-вирусной инфекции для снятия жара и болевых ощущений педиатры рекомендуют использовать детский сироп "Ибупрофен". Инструкция по применению предписывает принимать это средство пациентам в возрасте от 3 до 12 лет. В некоторых случаях при суставных, мышечных и зубных болях лекарство дают детям старше 3 месяцев. Пациенты после 6 лет могут принимать препарат с теми же действующими компонентами, но в форме гранул для приготовления таблеток и сиропа.

Время действия препарата

Уже спустя 15-20 минут после приема препарата боль утихает, а температура снижается. Эффект от применения лекарственного средства сохраняется на протяжении 6-8 часов. Если же температура и болезненные ощущения появляются снова, рекомендуется принять еще одну дозу препарата.

Многочисленные клинические исследования подтверждают жаропонижающую и анальгетическую эффективность действующих компонентов "Ибупрофена". Результаты испытания данного нестероидного противовоспалительного средства были приведены в немецком медицинском журнале. В исследовании участвовали 180 пациентов детского возраста с лихорадочным синдромом. Больным давали сироп "Нурофен", главным действующим компонентом которого является ибупрофен. У детей, получавших лекарство, лихорадка прошла спустя 36 часов. Как считают эксперты, по своему терапевтическому эффекту ибупрофен превосходит парацетамол. Описываемый препарат используется для лечения боли и жара у детей, однако при его передозировке могут наблюдаться серьезные побочные эффекты, одним из которых является поражение печени.

Дозировка

Как правильно принимать "Ибупрофен"? Дозировка сиропа для детей должна определяться врачом. Здесь учитывается множество факторов, в том числе тип заболевания, его стадия и тяжесть протекания, а также возраст пациента. Как правило, сироп "Ибупрофен" рекомендуется принимать после еды. Содержимое флакона перед употреблением тщательно взбалтывают. Нужное количество лекарства можно отмерить, используя специальный дозатор или мерную ложечку, которые имеются в комплекте с лекарством.

Применение для детей

Сколько в день можно давать ребенку лекарства "Ибупрофен"? Дозировка сиропа для детей в инструкции – вот информация, которая обычно интересует родителей. Суточная доза при приеме внутрь, как правило, составляет от 20 до 40 мг на килограмм массы тела ребенка, то есть 1-2 мл сиропа на 1000 грамм. Рекомендуется разделить рассчитанное таким образом количество препарата на несколько приемов.

Врачи советуют использовать следующую схему приема медикамента:

Применение для взрослых

Взрослым тоже следует знать, как правильно рассчитать дозировку препарата "Ибупрофен". Инструкция по применению суспензии предписывает определять необходимое количество лекарственного средства, исходя из веса пациента. При приеме внутрь разовая доза составляет 200 мг (10 мл) действующего вещества. Принимать сироп при этом следует 3-4 раза в сутки. При необходимости однократная доза приема препарата может быть увеличена до 40 мл.

Взаимодействие с другими препаратами

"Ибупрофен" следует применять с особой осторожностью с другими нестероидными противовоспалительными препаратами. Также не следует комбинировать его с гормональными средствами, поскольку это может увеличить риск развития внутренних кровотечений. Врачи не рекомендуют употреблять "Ибупрофен" совместно с сердечными гликозидами и аспирином.

Кроме того, рассматриваемое средство может снизить диуретическое действие таких препаратов, как "Фуросемид". В свою очередь, диуретики повышают нефротоксичность нестероидного противовоспалительного лекарства. Если принимать "Ибупрофен" совместно с тромболитическими препаратами, их действие будет усилено.

Противопоказания

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Всегда ли можно применять сироп для детей "Ибупрофен"? Инструкция содержит целый ряд противопоказаний.

К ним относятся:

Средство запрещено применять пациентам с аспириновой астмой. Такое состояние возникает в случае непереносимости аспирина и других нестероидных противовоспалительных средств.

К другим противопоказаниям относятся:

"Ибупрофен" нельзя употреблять беременным в третьем триместре. Применение суспензии может также негативно сказаться на состоянии людей с патологиями органов слуха и вестибулярного аппарата.

НПВС следует с осторожностью применять при энтероколитах, гастритах, первом и третьем триместрах беременности, а также при заболеваниях почек и грудном вскармливании.

Побочные эффекты

С ними стоит ознакомиться в первую очередь. Какие побочные эффекты может вызывать детский "Ибупрофен"? Инструкция по применению сиропа содержит следующий перечень осложнений:

В основном побочные эффекты касаются желудочно-кишечного тракта организма. Также возможна реакция на прием препарата со стороны нервной системы и сердца. Она может выражаться в головокружении, тахикардии, скачках артериального давления и бессоннице.

В некоторых случаях наблюдается появление сыпи и кожного зуда, а также отечность. Такие симптомы чаще всего возникают у детей младшего возраста.

Передозировка

Что об этом необходимо знать? Что делать при передозировке препарата? Первыми признаками обычно являются сильная боль в животе и усиление мигрени. Малыш может стать сонливым и заторможенным. Также для передозировки характерно развитие острой почечной недостаточности, судорог и апноэ. Во всех случаях рекомендуется немедленно прекратить самостоятельное лечение и обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Аналоги

Детский сироп "Ибупрофен" имеет ряд аналогов, в которых используется то же действующее вещество. К таким лекарственным средствам относятся "Миг", "Нурофен" и "Ибуфен". Детский сироп "Панадол" обладает схожим терапевтическим эффектом.

Во многом выбор препарата зависит от рекомендаций врача и индивидуальных особенностей пациента. Как правильно принимать медикаменты, содержащие ибупрофен? Инструкция по применению сиропа для детей обычно содержит перечень показаний к применению, а также возможные побочные эффекты, рекомендуемую дозировку и схему приема препарата. Крайне важно принимать лекарство в соответствии с предписаниями производителя и рекомендациями врача.

Отзывы

Какого эффекта позволяет добиться суспензия "Ибупрофен"? Инструкция по применению для детей этого препарата содержит описание его фармакологического воздействия. Сироп помогает добиться снижения температуры тела, уменьшить болевые ощущения. Многие родители подтверждают, что в острой стадии простудных и инфекционных заболеваний "Ибупрофен" помогает облегчить состояние маленьких пациентов. Однако существует ряд случаев, когда использовать лекарственный препарат не рекомендуется. Так, к примеру, при острых болях в животе "Ибупрофен" может смазать картину заболевания, и тогда диагностика займет намного больше времени. В любом случае препарат следует давать ребенку только по указанию лечащего врача.

Заключение

В представленном обзоре мы подробно рассмотрели, что собой представляет "Ибупрофен". Инструкция по применению сиропа для детей подтверждает, что описанное средство относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Медикамент обладает противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Его назначают для борьбы с первыми симптомами острых инфекционных заболеваний, простуды и гриппа. Также "Ибупрофен" может применяться в период восстановления после операций для снятия болевых ощущений. Средство хорошо помогает для облегчения суставных, костных и зубных болей.

Существует ряд противопоказаний, при которых не следует использовать "Ибупрофен". Инструкция по применению сиропа для детей содержит полный перечень. Что касается возможных побочных эффектов, то они обычно выражаются в расстройствах желудочно-кишечного тракта. В редких случаях наблюдается индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Несмотря на то что сегодня в аптеках можно приобрести эффективные медикаменты от различных недугов, в любой ситуации берегите свое здоровье и вашего ребенка.

druggist.ru

инструкция по применению. дозировка таблеток

Резкий скачок температуры тела, лихорадка, боль — со всем эти хоть раз, да сталкивались родители любого маленького ребенка. В первопричинах поможет разобраться лечащий врач ребенка, как и назначить лечение. Однако и папы, и мамы должны знать азы оказания первой помощи в таких ситуациях, а также примерный список лекарств для облегчения самочувствия, их дозировку и противопоказания. Одним из популярных препаратов, обладающим обезболивающим и противовоспалительным эффектом, является лекарство Ибупрофен.

Общие сведения о препарате

Ибупрофен, попав в организм, начинает угнетающе влиять на простагландины – гормоноподобные вещества, ответственные за проведение импульсов боли и развитие процесса воспаления. Кроме сглаживающего влияния на источник воспаления и местное обезболивание, помогает сбить сопутствующую температуру и снять симптомы лихорадки. Не обладает сам по себе противомикробным действием, поэтому следует использовать его только к комплексной терапии.

Лечебный эффект проявляется спустя 20-40 минут после приема препарата и длится от 4 до 8 часов (в зависимости от дозировки, возраста больного и формы).

Состав и формы выпуска

Основным ингредиентом является вещество «ибупрофен» — противовоспалительный нестероидный препарат с жаропонижающим и болеутоляющим действием.

Данное вещество входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения и перечень необходимых лекарств, утверждённых Правительством РФ, уступая по популярности лишь парацетамолу.

Дозировка:

В качестве вспомогательных веществ используются:

В свечах присутствуют лишь твердые жиры и отсутствуют иные химические добавки.

В аптеках продаются следующие формы препарата:

1. Таблетки

Они имеют округлую форму и пленочную оболочку разных оттенков (белый, светло-желтый, розовый). Дозировок две. В упаковке – от 10 до 50 штук.

2. Желатиновые капсулы с белым корпусом и бледно-зеленой крышкой. Внутри – желтоватый мелкий порошок. В упаковке может быть от 10 до 100 штук.

3. Гель
5%-ная субстанция желтого оттенка либо полностью прозрачная. Присутствует легкий запах спирта, который быстро выветривается. Легко растирается, быстро впитывается. При нанесении дискомфорта в виде жжения или жара не ощущается. В тубе – от 20 до 100 г.

4. Ректальные свечи
Молочного оттенка, вытянутые и гладкие. В пачке 10 суппозиторий.

5. Суспензия
Оранжевого или кремового оттенка, со сладким и терпким вкусом и запахом апельсина. Разлита по флакончикам из стекла или пластика объемом 100 мл. ВК каждой упаковке прилагается дозировочная ложечка или шприц с делениями.

6. Мазь в тубах (по 25 грамм)
Однородная масса цвета магнолии с легким своеобразным ароматом.

Показания к применению

Противопоказания и возможные побочные действия

Ибупрофен запрещено выписывать ребенку, если у него:

При пороках сердца и сахарном диабете у детей требуется коррекция прописанной в инструкции дозировки и повышенное внимание педиатра, как и при ином хроническом заболевании. При таких кожных заболеваниях, как мокнущий дерматит и экзема, не назначают мазь и гель, а глюкозно-галактозная мальабсорбция – противопоказание к применению суспензии.

Возможно возникновение следующих побочных явлений:

Как принимать и дозировка для детей

Малышам до 3- месяцев препарат противопоказан.

Начиная с 3-х месяцев и до достижения ребенком 2-х лет, врачи рекомендуют использовать суппозитории, с двух до двенадцати – суспензию и гель. Таблетки не назначаются деткам до шести лет или старше, но с весом менее 20 кг. Мази выписываются пациентам с 12 лет.

Разрешенная суточная доза:

При передозировке возникает тошнота, рвота, резкая заторможенность и сонливость, упадок сил, шум в ушах. Отмечалась брадикардия, фибрилляция предсердий, снижение артериального давления, острая почечная недостаточность, кома, остановка дыхания.

Особые указания

  1. Медикамент не рекомендуется принимать долго, это допускается только в исключительных случаях. При этом у ребенка нужно регулярно обследовать кровь, работу печени и почек.
  2. Сочетание Ибупрофена с тромболитиками и антикоагулянтами провоцирует развитие внутреннего кровотечения. Прием одновременно с препаратом, содержащим золото, отличается высоким эффектом, но медленным выведением из организма. Нестероидные препараты снижают его жаропонижающую эффективность.
  3. Лекарство рекомендуется пить после еды, запивая чистой водой.
  4. Медикамент отпускается без рецепта.
  5. Хранится дома, в сухом темном месте при комнатной температуре, подальше от детей и домашних животных.

Аналоги препарата

Несмотря на схожесть действия этих аналогов, подбирать замену следует только со специалистом.

О том, как часто заболевают малыши, родителям можно не повторять. Иммунная система формируется постепенно, круг общения же расширяется гораздо быстрее, поэтому избежать болезней никак не удастся. Но просто сидеть и переживать по этому поводу нельзя. Чем старательнее родители будут помогать чаду поддерживать личную гигиену и здоровый образ жизни, тем реже им придется обращаться к докторам и пить лекарства.

detmed.info

Ибупрофен для детей - инструкция по применению, описание, отзывы пациентов и врачей, аналоги

Немного фактов

Действующий компонент является нестероидным противовоспалительным средством. Его химическая формула состоит из тринадцати молекул углерода, восемнадцати молекул водорода и двух молекул кислорода. Впервые вещество было синтезировано в 1962 году Стюартом Адамсоном и Джоном Никольсоном. Ибупрофен для детей – это лекарственное средство в виде ректальных свечей. Лекарство помогает снизить повышенную температуру тела у малыша и снизить болевые ощущения. Суппозитории используются у малышей с трех месяцев жизни и до двух лет.

Фармакологические свойства

Суппозитории проявляют обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Лекарство эффективно в лечении распространенных детских болезней. Главный компонент тормозит биологический синтез простагландинов. Простагландины отвечают за воспалительные процессы и болевой синдром. Обезболивающее воздействие хорошо выражено при обезболивании воспалительных процессов. Лекарство легко всасывается из прямой кишки ребенка. После поступления в систему кровообращения активный компонент транспортируется в очаг воспаления. Лекарство вступает в связь с белками плазмы. Подвергается метаболизму в печеночной системе. После всасывания образуется шестьдесят процентов неактивных компонентов, которые медленно превращаются в активную форму. Выводится из организма через выделительную систему, а неактивные метаболиты через прямую кишку. Если у ребенка была длительная терапия, то требуется произвести контроль периферических показателей крови. Действующий компонент рассчитан на малышей с трех месяцев и до двух лет, если суппозиторий использовать у ребенка трех лет, то лекарство будет неэффективно. Лекарство создано для малышей, масса тела которых не превышает двенадцати с половиной килограммов. Лекарство не вызывает толерантности. Но если после трехдневной терапии у ребенка не наступает улучшения, температура тела остается повышенной, то нужно проконсультироваться с лечащим педиатром.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в виде суппозиториев для ректального введения. В состав одного суппозитория входит активный компонент ибупрофен (его доза составляет шестьдесят миллиграммов) и вспомогательные компоненты в виде жира. Дозировка одного суппозитория равна шестьдесят миллиграммов. В одной упаковке содержится десять штук. Лекарство упаковано вместе с инструкцией по применению.

Показания к применению

Ибупрофен для детей применяется у малышей с трех месяцев и до двух лет. Показания являются наличие повышенной температуры тела во время простудных заболеваний, инфекции, реакция на прививку. Также лекарство используется в терапии болевого синдрома (зубная боль, головная боль, болезненность в ушах, мышцах, нервах).

Побочные эффекты

Побочное действие Ибупрофена для детей: тошнота, нарушение пищеварения, абдоминальные боли, рвота, кожные высыпания, зуд, жжение, крапивница. Реже встречается повышенное кровяное давление, головная боль, головокружение, воспаление мочевого пузыря, снижение показателей крови, патология почек.

Противопоказания

Противопоказания Ибупрофена для детей: аллергическая реакция, повышенная сенсибилизация, бронхиальная астма, язва желудка, кровотечение из желудка, воспалительные процессы желудочно-кишечного тракта, сниженное содержание калия в крови, патология кровеносной системы, патология почек и печени, нарушение слуха. Осторожно назначается у пациентов с гастритом, крапивницей, во время терапии антикоагулянтами.

Применение при беременности

Использование Ибупрофена для детей во время беременности и лактации нецелесообразно, так как лекарство содержит лекарственные вещества, которые рассчитаны исходя из массы тела малыша, а не взрослого пациента. Кроме того действующий компонент вызывает отклонения в развитии будущего ребенка, повышает риск врожденной патологии. Активный компонент проникает в грудное молоко, но в незначительной концентрации.

Способ и особенности применения

Препарат выпускается в виде суппозиториев для ректального введения. Дозировка у каждого ребенка индивидуальная, зависит от клинических проявлений, возраста и массы тела малыша. Рассчитывается пять – десять миллиграммов на один килограмм веса малыша, кратность приема составляет до трех раз в сутки. Малышам до восьми килограммов вводится один суппозиторий (шестьдесят миллиграммов) до трех раз в день через восемь часов. Детям с девяти месяцев до двух лет вводится один суппозиторий до четырех раз в день. Суппозиторий вводится малышу не спеша, без усилий. Ребенка нужно положить на левый бочок и подогнуть ножки к животику. Осторожно вставить лекарство заостренным концом и протолкнуть внутрь. Затем сжать ягодички малыша, чтобы суппозиторий не вышел. Желательно, вводить лекарство после акта дефекации. Если грудной ребенок сразу после постановки суппозитория опорожнил кишечник, то концентрация лекарственного вещества будет значительно ниже. Для полного растворения и всасывания лекарства требуется не меньше двадцати минут. Длительность лечения составляет три дня, больше трех дней использовать в качестве жаропонижающего средства не рекомендуется. Если лекарство используется как обезболивающее средство, то допустимо использовать до пяти дней. Если повышенная температура сохраняется, то нужно еще раз проконсультироваться с педиатром, дозирование повышать нельзя.

Совместимость с алкоголем

Во время терапии детских заболеваний использование алкоголя запрещено.

Взаимодействие с другими лекарствами

У Ибупрофена для детей разное взаимодействие с лекарствами. Если совместить прием с диуретиками и гипотензивными средствами, то снижается терапевтический эффект вторых медикаментов. Антикоагулянты повышают фармакологические свойства лекарственного средства. Глюкокортикостероиды провоцируют развитие патологии со стороны желудочно-кишечного тракта. У амлодипина снижается гипотензивный эффект. Ацетилсалициловая кислота снижает плазменную концентрацию лекарства. Баклофен повышает токсичность на организм. Варфарин повышает длительность кровотечения. При совместном приеме лекарства с литием, повышается концентрация элемента в крови. Магний повышает всасываемость лекарственного средства, а прием с метотрексаном вызывает интоксикацию детского организма. Чтобы не допустить негативного влияния на организм ребенка, нужно каждое лекарственное средство согласовывать с педиатром. Врач подскажет наиболее благоприятное время для приема.

Передозировка

Если нарушена инструкция Ибупрофена для детей, то может развиться передозировка, которая проявляется в виде тошноты, нарушения пищеварения, абдоминальных болей, нервного возбуждения, нарушения качества сна. При подозрении на нежелательную реакцию требуется отменить прием и вызвать «скорую помощь» для нормализации состояния малыша.

Аналоги

У Ибупрофена для детей нет абсолютных аналогов, но есть схожие по терапевтическому эффекту лекарства: цефекон, нурофен. Если у малыша требуется заменить терапию, то замена производится после согласования с педиатром.

Условия продажи

Лекарство можно купить в аптеке без рецепта.

Условия хранения

Лекарство хранится при температуре не выше десяти градусов, свечи при повышенной температуре теряют форму. Защищать от солнечных лучей и малышей. Можно расположить лекарство в холодильнике при температуре два градуса. Срок годности указан на упаковочной коробке, после завершения срока хранения лекарственное средство утилизируется.

wer.ru


Смотрите также