Что лучше ибупрофен или ибуфен


Аналоги ибупрофена

Если врач назначил больному какой-то препарат, то иногда может возникнуть насущная потребность в замене его на средство с аналогичным действием. Это может касаться и такого распространенного противовоспалительного препарата, как ибупрофен.

Свойства ибупрофена

Сначала немного коснемся вопроса о том, что же представляет собой ибупрофен, для чего он нужен, и как его необходимо применять. Ибупрофен – это средство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС). Он обладает сразу несколькими видами действия – жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным. Благодаря подобному свойству препарат может назначаться при болях различного генеза:

Также препарат нередко используется как средство для борьбы с негативными симптомами ОРЗ и гриппа – болью, ломотой в теле, высокой температурой.

Ибупрофен не только снимает боль, но и снижает интенсивность воспалительного процесса, уменьшает отеки.

Препарат может использоваться для лечения детей, начиная с 6 лет, и женщин во время беременности, за исключением 3 триместра.

Существуют различные лекарственные формы ибупрофена. Это не только таблетки, но и капсулы, сироп и суспензия, кремы, мази и гели, раствор для парентерального введения.

Таблетки обычно имеют дозировку в 200 мг, суспензия – 20 мг/мл. В 1 г геля и мази содержится 50 мг ибупрофена.

Почему может потребоваться заменить ибупрофен?

Причины этого могут быть совершенно разными. Кому-то не нравится цена лекарства, кто-то хочет использовать более эффективный и надежный препарат, а у кого-то на ибупрофен могут возникать тяжелые побочные реакции.

Разумеется, при замене препарата на аналогичный лучше не прислушиваться к совету знакомых или случайных советчиков в Интернете, а узнать мнение специалиста.

Какие бывают аналоги ибупрофена?

Аналоги любого препарата бывают двух типов. Одни лекарства полностью соответствуют друг другу по своему составу, то есть, имеют одно и то же действующее вещество. Такие типы препаратов называются структурными аналогами или синонимами. Другой вид аналогов может иметь в своем составе несколько иное соединение, нежели оригинальный препарат, однако, действие этих препаратов все равно будет сходным с оригинальным.

Большинство лекарственных веществ, использующихся в медицине не менее нескольких десятилетий, имеют немало вариантов, выпускаемых под разными торговыми марками, и ибупрофен здесь не является исключением. Однако далеко не все подобные медикаменты имеют в своем названии слово «ибупрофен», что может значительно затрудняет поиск нужного лекарства.

В некоторых случаях могут подойти и препараты с другим действующим веществом. Как правило, эти препараты относятся к той же группе, что и ибупрофен – к группе НПВС. В других ситуациях ибупрофен могут заменить анальгетические, либо антипиретические средства. При выборе препаратов, не являющихся структурными аналогами ибупрофена, следует соблюдать особую осторожность. Далеко не все из них можно давать детям. Не все из них также могут применяться женщинами во время беременности. Совет врача тут будет совсем не лишним.

К отдельной группе можно отнести комбинированные препараты. Они содержат, помимо ибупрофена, и другие вещества, усиливающие или дополняющие его действие. Спектр применения этих препаратов шире, а иногда добавки усиливают действие ибупрофена. Например, широкое распространение получили комбинации парацетамола и ибупрофена. Однако к подобным средствам тоже надо подходить с долей осторожности. В большинстве случаев они могут заменить ибупрофен, однако дополнительные компоненты могут иметь свои противопоказания, поэтому перед тем, как покупать подобный препарат, надо внимательно изучить его инструкцию.

Структурных аналогов и препаратов со схожим действием у ибупрофена существует очень много. Однако при подборе препарата-заменителя важно учитывать и его лекарственную форму. Ведь далеко не все производители выпускают, например, детские формы препаратов, в виде сиропа или суспензии, а также препараты в виде кремов и мазей. Некоторые производители выпускают препарат в виде шипучих (растворимых) таблеток, а также таблеток пролонгированного действия (ретард).

Популярные структурные аналоги ибупрофена:

Как правило, менять ибупрофен на более дешевый аналог не имеет смысла, так как ибупрофен обычно выпускается отечественными производителями, и его цена почти всем по карману. Другое дело, если пациент больше доверяет импортным препаратам, например, препаратам под маркой Нурофен, которые производятся фирмой, в свое время разработавшей ибупрофен.

Какие вещества могут обладать свойствами ибупрофена и при необходимости заменить его? Если речь идет о жаропонижающем свойстве препарата, то тут безусловный лидер – парацетамол. Можно в данном качестве использовать и старую добрую ацетилсалициловую кислоту. Однако для лечения детей она не подходит из-за возможных тяжелых осложнений. Если речь идет о воспалительных процессах, то лучше обратить внимание на препараты с индометацином или диклофенаком. При обезболивании лучше всего подойдут препараты с кеторолаком. Однако в большинстве случаев замена не будет равноценной. Дело в том, что ибупрофен считается одним из самых безопасных препаратов и отличается относительно низкой частотой возникновения побочных реакций.

Цены на препараты, содержащие Ибупрофен:

Ниже приведены краткие описания некоторых структурных аналогов и препаратов со схожим с ибупрофеном действием.

НурофенОригинальный препарат, содержащий ибупрофен. Относится к группе

med.vesti.ru

что нужно знать о здоровье перед приемом препарата

Полезная информация для пациентов.

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Используется для снижения боли, жара и воспаления. Поговорите с врачом, прежде чем принимать ибупрофен, если у вас когда-либо была плохая реакция на любой другой противовоспалительный болеутоляющий препарат.

В ЭТОЙ СТАТЬЕ

Информация о препарате ибупрофен

Тип
лекарства
Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
Применение Облегчение боли, воспаления или жара
Другие
торговые
марки препарата ибупрофен
Нурофен® , Долгит® , Ибуфен, Фаспик ,МИГ® , Педеа® , Некст Уно Экспресс, Ипрен, Бруфен ретард, Детский Мотрин™ ,Максиколд® для детей, Адвил® , Солпафлекс , АртроКам, Седальгин®, Ибусан, Неболин® , Нурофаст® ,Баралгин Ультра
Доступные
формы
Таблетки; капсулы; шипучие таблетки; жидкие лекарственные формы для перорального применения; таблетки с модифицированным высвобождением; таблетки для рассасывания в ротовой полости; жевательные капсулы для детей; гели
В каких случаях можно использовать ибупрофен?

 Ибупрофен используют для лечения болей, которые вызывает артрит, растяжение связок и деформации, менструальная боль, зубная боль и боль после хирургических операций.  Препарат облегчает боль и уменьшает воспаление. Ибупрофен также используют для облегчения симптомов простуды и гриппа, в том числе для снижения высокой температуры (лихорадка). Его могут принимать взрослые и дети старше 3 месяцев.

Ибупрофен блокирует действие ферментов циклооксигеназы (ЦОГ). Эти ферменты помогают производить другие химические вещества в организме – простагландины. Некоторые простагландины вырабатываются в местах повреждения и вызывают боль и воспаление. При блокировании действий ферментов ЦОГ, вырабатывается меньше простагландинов, поэтому происходит облегчение боли и воспаления.

Что нужно знать о своем здоровье перед приемом ибупрофена

Некоторые лекарства не подходят для людей с определенными заболеваниями. Это касается также и ибупрофена. Проконсультируйтесь с врачом при наличии следующих заболеваний или состояний:

Как принимать ибупрофен

Получите максимум эффекта от лечения ибупрофеном

Может ли ибупрофен вызывать побочные эффекты?

Наряду с полезными эффектами, большинство лекарств могут вызывать нежелательные побочные эффекты, хотя не все испытывают их. В таблице ниже приведены некоторые из наиболее распространенных побочных эффектов, связанных с ибупрофеном.  Нежелательные эффекты приема ибупрофена могут уменьшится с течением времени, когда ваш организм приспособится к новому лекарству. Однако поговорите с врачом или фармацевтом при наличии следующих болезненных состояний:

Общие побочные эффекты ибупрофена Что я могу сделать, если я испытываю это?
Расстройство желудка, изжога, боль в животе Не забудьте принимать свои дозы с едой или со стаканом молока.  Если дискомфорт продолжается, поговорите с врачом
Чувство тошноты или рвота, диарея Придерживайтесь простых блюд. Пейте много жидкости, чтобы заменить потерянную жидкость.

Важно : если вы испытываете какие-либо из следующих редко встречающихся, но серьезных симптомов, прекратите принимать ибупрофен и немедленно обратитесь к врачу:

Если вы испытываете какие-либо другие симптомы, которые, по вашему мнению, могут быть вызваны лекарством, поговорите со своим врачом или фармацевтом для получения дополнительной консультации.

Узнайте больше о побочных эффектах НПВП в статье 5 известных лекарств, вызывающих опасные побочные эффекты

Как хранить ибупрофен

Рекомендуемая статья: Обезболивающие от хронической боли: польза и вред

Автор Хелен Аллен , источник
https://patient.info/medicine/ibuprofen-for-pain-and-inflammation-advil-brufen-calprofen-nurofen

medz24.ru

«Аскофен П» или «Ибупрофен»? – meds.is

Сравнение эффективности Аскофена П и Ибупрофена

Эффективность у Аскофена П достотаточно схожа с Ибупрофеном – это означает, что способность лекарственного вещества оказывать максимально возможное действие схоже.

Например, если терапевтический эффект у Аскофена П более выраженный, то при применении Ибупрофена даже в больших дозах не получится добиться данного эффекта.

Также скорость терапии – показатель быстроты терапевтического действия у Аскофена П и Ибупрофена примерно одинаковы. А биодоступность, то есть количество лекарственного вещества, доходящее до места его действия в организме, схожа. Чем выше биодоступность, тем меньше его потерь будет при усвоении и использовании организмом.

Сравнение безопасности Аскофена П и Ибупрофена

Безопасность препарата включает множество факторов.

При этом у Аскофена П она достаточно схожа с Ибупрофеном. Важно, где метаболизируется препарат: лекарственные вещества выделяются из организма либо в неизмененном виде, либо в виде продуктов их биохимических превращений. Метаболизм протекает спонтанно, но чаще всего задействует основные органы, такие как печень, почки, лёгкие, кожу, мозг и другие. При оценивании метаболизма у Аскофена П, также как и у Ибупрофена мы смотрим, какой орган является метаболизирующим и наколько критично действие на него.

Соотношение риска к пользе – это когда назначение лекарственного препарата нежелательно, но оправдано при определенных условиях и обстоятельствах, с обязательным соблюдением осторожности применения. При этом у Аскофена П нет никаих рисков при применении, также как и у Ибупрофена.

Также при рассчете безопасности учитывается проявляются ли только аллергические реакции или же возможная дисфункция основных органов. В прочем как и обратимость последствий от использования Аскофена П и Ибупрофена.

Сравнение противопоказаний Аскофена П и Ибупрофена

Исходя из инструкции. Количество противопоказаний у Аскофена П в пределах нормы, но оно больше чем у Ибупрофеном. Это и перечень симптомов с синдромами, и заболевания, различные внешних и внутренние условия, при которых применение Аскофена П или Ибупрофена может быть нежелательным или недопустимым.

Сравнение привыкания у Аскофена П и Ибупрофена

Как и безопасность, привыкание тоже включает множество факторов, которые необходимо учитывать при оценивании препарат.

Так совокупность значения таких параметров, как «cиндром отмены» и «развитие резистентности», у Аскофена П достаточно схоже со аналогичными значения у Ибупрофена. Синдром отмены – это патологическое состояние, возникающее после прекращения поступления в организм веществ, вызывающих привыкание или зависимость. А под резистентностью понимают изначальную невосприимчивость к препарату, этим она отличается от привыкания, когда невосприимчивость к препарату развивается в течение определенного периода времени. Наличие резистентности можно констатировать лишь в том случае, если была сделана попытка увеличить дозу препарата до максимально возможной. При этом у Аскофена П значения «синдрома отмены» и «резистентности» достотачно малое, впрочем также как и у Ибупрофена.

Сравнение побочек Аскофена П и Ибупрофена

Побочки или нежелательные явления – это любое неблагоприятное с медицинской точки зрения событие, возникшее у субъекта, после введения препарата.

У Аскофена П состояния нежелательных явлений почти такое же, как и у Ибупрофена. У них у обоих количество побочных эффектов малое. Это подразумевает, что частота их проявления низкая, то есть показатель сколько случаев проявления нежелательного эффекта от лечения возможно и зарегистрировано – низкий. Нежелательное влияние на организм, сила влияния и токсическое действие у Аскофена П схоже с Ибупрофеном: как быстро организм восстановиться после приема и восстановиться ли вообще.

Сравнение удобства применения Аскофена П и Ибупрофена

Это и подбор дозы с учетом различных условий, и кратность приемов. При этом важно не забывать и про форму выпуска препарата, ее тоже важно учитывать при составлении оценки.

Удобство применения у Аскофена П примерно одинаковое с Ибупрофеном. При этом они не являются достаточно удобными для применения.

Рейтинг препаратов составлен опытными фармацевтами, изучающий международные исследования. Отчет сгенерирован автоматически.

Дата последнего обновления: 2019-09-19 06:01:28

meds.is

Что лучше для детей - Ибупрофен или Нурофен

В доме, где живет ребенок, обязательно должна быть аптечка с детскими лекарствами. На стадии формирования такой аптечки многие родители оказываются перед выбором между препаратами Нурофен и Ибупрофен.

Производитель

Основное отличие этих двух лекарств в том, что Нурофен – запатентованный препарат, а Ибупрофен – его более дешевый аналог, носящий название активного вещества.

Ибупрофен

Впервые ибупрофен был получен учеными Николсоном и Адамсом в 1962 году. Ученые задавались целью синтезировать лекарство, которое было бы аналогично аспирину, но оказывало бы меньше побочных эффектов. Стюарт Адамс, который являлся руководителем исследовательской группы, впервые протестировал полученное средство на себе как лекарство от похмелья.

Препарат прошел все необходимые проверки и был признан в Великобритании, стране, где процесс регистрации медицинских препаратов довольно сложен. Это лишний раз говорит об эффективности и безопасности ибупрофена.

Ибупрофен

Результат работы принес разработчикам множество наград, одна из которых – орден Британской империи.

Начиная с 1974 года препарат на основе ибупрофена начал использоваться в США как жаропонижающее и болеутоляющее. В настоящее время препарат под названием Ибупрофен производят в России, Беларуси и Эстонии. Также препарат производится в Америке, но на территорию бывшего СНГ не поставляется. Кроме того, ибупрофен содержится в таких препаратах, как “МИГ-400” (выпускает его “Берлин-Хеми АГ”), “Адмил максимум” (выпускает “Пфайзер Корпорэйшн Австрия ГмбХ”).

Нурофен

Препарат Нурофен на основе ибупрофена в1983 году в Великобритании впервые получил статус безрецептурного препарата. В 1997 году он получил разрешение к применению на территории Российской федерации.

Сегодня основным производителем препарата Нурофен является британская фармацевтическая фирма Boots Healthcare International. Филиалы предприятия можно найти в Италии, Испании и Великобритании.

Нурофен детский

Reckitt Benckiser – это другая британская фирма, которая выпускает медикаменты, в том числе и Нурофен, предметы личной гигиены и товары для дома.

Действующее вещество

Активным компонентом указанных препаратов является ибупрофен. Попадая в организм человека, это вещество препятствует образованию простагландинов, так называемых медиаторов воспаления, вызывающих воспалительные реакции в организме. Это помогает остановить патологические процессы, снять боль, нормализовать температуру тела.

При наружном применении действует как анестетик и снимает воспаление.

Вещество довольно быстро всасывается и быстро распределяется по всему организму. Полностью выводится через почки в течение нескольких часов. Максимальная концентрация ибупрофена в крови достигается через 45 мин. после приема натощак или через 1-2 часа (в зависимости от лекарственной формы) после приема во время еды.

Действие препаратов на основе ибупрофена длится до восьми часов.

Не менее важными являются вспомогательные вещества. Ведь именно от них зависит эффективность и скорость всасывания активного компонента, дозированность его действия.

Влияние на детский организм

Оба лекарства используются в качестве жаропонижающего и противовоспалительного при ОРЗ и ОРВИ, прочих инфекционно-воспалительных заболеваниях и при повышении температуры тела после прививок. Кроме того, эти препараты применяют для снятия слабой или умеренной боли: головной, зубной, при мигрени, невралгиях, болях в горле и ушах, при прорезывании зубов, а также при различных травмах мышц, связок, костей и сухожилий. Не оказывают действия в области печени, селезенки и органов пищеварительной системы.

При соблюдении правил приема и отсутствии противопоказаний в большинстве случаев лечение обходится без осложнений. Однако любой препарат имеет побочные действия.

При приеме Нурофена могут возникнуть следующие проблемы.

  • Аллергические высыпания на коже – крапивница, экссудативная эритема, бронхоспазм, синдром Лайелла, ангионевротический отек.
  • Ухудшение аппетита, диспепсия, при продолжительном применении – возникновение эрозий на слизистых оболочках желудочно-кишечного тракта.
  • Головные боли, головокружение, ухудшение сна, психомоторное возбуждение.
  • Одышка, гипертония, нарушение сердечного ритма, иногда сердечная недостаточность.
  • Цистит, нефрит, полиурия, нарушение почечной функции.
  • Анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Применение препарата допускается в первом и втором триместре беременности, в третьем триместре лечение Нурофеном противопоказано: препарат способен вызвать сокращение матки, что может спровоцировать преждевременные роды. Кормящим мамам лучше принимать Нурофен для детей, но только под наблюдением врача.

Ибупрофен может вызвать следующие побочные действия.

  • Тошнота, рвота, диарея, анорексия, дискомфорт в эпигастрии, при длительном применении – язвы и эрозии на слизистых желудочно-кишечного тракта, иногда нарушение функций печени и кровотечения из желудочно-кишечного тракта.
  • Головные боли, головокружения, снижение остроты зрения, ухудшение сна, психомоторное возбуждение.
  • При длительном лечении – анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, нарушение функции почек.
  • Аллергические реакции (могут наблюдаться и при приеме внутрь, и при наружном использовании): покраснения, высыпания на коже, зуд и жжение, отек Квинке. Иногда – асептический менингит и бронхоспастический синдром.

Лечение Ибупрофеном противопоказано в третьем триместре беременности. В первом и втором триместре применение препарата допускается, но только по назначению врача. Во время грудного вскармливания Ибупрофен можно принимать только в небольших дозах, не более 800 мг в сутки, в качестве обезболивающего и жаропонижающего.

Ибупрофен или Нурофен: что лучше для детей?

На первый взгляд препараты отличаются только названием и ценой. На самом деле некоторые отличия все же есть.

Плюс Ибупрофена в том, что при практически идентичном составе и одинаковом действии на организм он в разы дешевле своего патентованного аналога.

Однако тот факт, что формула этого препарата не запатентована, позволяет производителю вносить небольшие изменения в состав. Это может стать причиной появления новых побочных эффектов.

Также нужно помнить, что прием Ибупрофена разрешен начиная с шести лет (при весе не менее 20 кг). Выпускается только в форме таблеток и мази, а это не очень удобно при лечении детей.

Преимущество Нурофена в том, что он прошел более тщательные клинические исследования, и в его безопасности нет сомнений. Побочные эффекты этот препарат оказывает крайне редко. Противопоказаний почти не имеет. Его часто рекомендуют как домашнее лекарство, прием которого можно начать до консультации с врачом. Выпускается в виде таблеток, покрытых оболочкой или шипучих, суспензии с клубничным или апельсиновым вкусом и ректальных суппозиториев. Это помогает подобрать форму лекарства, наиболее удобную для ребенка. Суспензия «Нурофен для детей» для приема внутрь содержит 100 мг действующего вещества в 5 мл. Препарат может использоваться у детей начиная с возраста 3 месяцев. С 6 месяцев разрешено безрецептурное применение суспензии “Нурофен для детей”.

Следовательно, для лечения малышей от трех месяцев до шести лет можно использовать только Нурофен. Для детей постарше подойдет любой из этих препаратов.

Когда ребенок плохо себя чувствует, задача родителей заключается в том, чтобы как можно скорее облегчить его страдания. В этом им могут помочь описанные препараты. Они могут стать самой первой и самой быстрой помощью малышу, пока к нему едет врач. Главное – выбрать лекарство, которое подходит крохе по возрасту и по составу, и строго придерживаться правил приема.

momjournal.ru

В чем разница между парацетамолом и ибупрофеном? — Рамблер/доктор

Повышенная температура и боль — это, пожалуй, самые распространенные недуги, с которыми люди сталкиваются время от времени, а парацетамол и ибупрофен — самые популярные лекарства, используемые для лечения данного состояния. Есть много различий в том, как работают эти лекарства. Они также имеют разные взаимодействия и побочные эффекты. Врачи рассказали сайту МедикФорум, что основное различие между парацетамолом и ибупрофеном заключается в том, что ибупрофен является НПВП, а парацетамол — нет. Это означает, что ибупрофен очень эффективен при лечении воспаления, тогда как парацетамол не может этого сделать. Например, парацетамол может лечить боль из-за артрита, но не может лечить воспаление суставов. Парацетамол является активным ингредиентом большинства синтетических продуктов для снятия боли, включая форму таблеток, суспензии, капль, сиропы и суппозитории. С другой стороны, ибупрофен является активным ингредиентом в ряде безрецептурных суспензий, сиропов и жевательных таблеток. Правильная дозировка обоих лекарств зависит от веса человека, а не по возрасту. Однако в некоторых случаях поставщик медицинских услуг может рекомендовать дозу в зависимости от возраста пациента. Парацетамол назначают пациенту каждые 4-6 часов, не более 4 раз в день, тогда как ибупрофен назначают каждые 6-8 часов, не более 3 раз в день. Парацетамол можно назначать младенцу в возрасте от 1 месяца, тогда как ибупрофен нельзя давать ребенку менее 3-месячного возраста. Обе лекарства не должны давать ребенку более двух дней подряд без рецепта врача. Оба лекарства можно комбинировать одновременно. Парацетамол может начать действовать на протяжении 30 минут после перорального введения и 90 минут приема в виде суппозитория через задний проход. Напротив, ибупрофен начинает проявлять эффект на протяжении 15 минут после употребления внутрь. Парацетамол — относительно безопасное лекарство без каких-либо побочных эффектов, зависимости от правильного применения согласно инструкции. Однако, ибупрофен обычно способен привести к диарее и тошноте. Ибупрофен или парацетамол нельзя вводить, если пациент уже страдает двумя разными заболеваниями. Например, человек, который страдает заболеваниями почек или печени, более вероятно, будет иметь побочные эффекты после введения парацетамола. Человеку, страдающему заболеваниями почек, печени или сердца, также не следует назначать ибурпофен без медицинского наблюдения. Если у пациента есть астма, вызванная НПВП, у него также повышен риск возникновения побочных эффектов ибупрофена. Практически, ибупрофен сильнее отравляет желудок по сравнению с парацетамолом. Ибупрофен проявляет слабую токсичность для почек, в то время как парацетамол делает это в печени. В целом, парацетамол считается лучшим лекарством от головной боли, тогда как ибупрофен предпочтительнее мышечной боли и при других подобных проблемах. Ранее доказано, что парацетамол может приводить к смерти.

Видео дня. Работодатели перестанут оплачивать больничные

Читайте также

doctor.rambler.ru

что лучше, можно ли чередовать

Противовоспалительные средства для лечения вирусных и инфекционных заболеваний имеют одинаковые действующие компоненты. Активное вещество таких средств — ибупрофен. Он выпускается как самостоятельная фармакологическая единица и в составе других препаратов: Ибупром, Имет, Пенталгин, Темпалгин и других. Определиться, что лучше — Ибупрофен или Нурофен, возможно на личном опыте после их употреблении.

Фармакологическое действие

Ибупрофен является производным веществом пропионовой кислоты. Терапевтический эффект достигается путем торможения образования простагландинов — медиаторов боли. Их образование происходит при воспалении тканей за счет увеличения скорости оседания эритроцитов и выделения большого количества лейкоцитов в крови. Торможение процесса синтеза простагландинов обеспечивается блокированием циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2, воспаление уменьшается, достигается обезболивающий эффект.

Препарат быстро оказывает действие, обладает высокой абсорбцией. Попадая в желудок, таблетки расщепляются на активные компоненты. Всасываются в кровь через 1-2 часа после приема, 90% концентрируются в плазме. Аккумуляция происходит в печени, после всасывания остаточные вещества выводятся через мочу и желчь.

Действие начинается после 30-40 минут после попадания таблеток в желудочно-кишечный тракт. Продолжительность выведения зависит от работы внутренних органов и метаболических процессов. В редких случаях обнаруживалась небольшая концентрация элементов препарата в грудном молоке.

Основное действие:

  • жаропонижающее,
  • анальгезирующее,
  • противовоспалительное.

Форма выпуска

Оба препарата имеют одно и то же назначение и действующее вещество, но различную лекарственную форму. Ибупрофен выпускается только в таблетках по 200 мг, предназначен для терапии взрослых. Нурофен является его производной формой, дополненной и адаптированной для детей разного возраста. Выпускается в нескольких фармацевтических вариантах:

  • сироп или суспензия малышам от 3 месяцев до 3 лет;
  • таблетки для детей от 6 лет;
  • гель для наружного применения;
  • свечи для старшего подросткового возраста.

Нурофен отличается от Ибупрофена дополнительным элементом. Кодеин — это противокашлевое средство центрального действия из группы опиатов. В данном случае используется его обезболивающий эффект. В сироп добавляются ароматизаторы и подсластители для улучшения вкусовых качеств. Таблетки дозируются по 200 мг, 400 мг, 600 мг и 800 мг.

Сравнительная характеристика

Нурофен с Ибупрофенам относятся к одной фармакологической группе. Отличаются по нескольким параметрам:

  1. Состав. Нурофен имеет дополнительные вещества, Ибупрофен — единственный компонент таблеток.
  2. Цена. Нурофен проходит тщательную очистку и имеет добавки, его цена выше.
  3. Возраст пациентов. Ибупрофен не подходит для ребенка, Нурофен — детский препарат.
  4. Производство. Производные анальгезирующих средств импортируются из других стран.

Можно чередовать оба средства для достижения обезболивающего эффекта, снижения температуры. Соблюдать интервал между приемами, не превышать максимальную дозу 1200 мг в сутки.

Ибупрофен или Нурофен подходят для лечения воспалительных процессов, системных заболеваний, ОРВИ, гриппа. Использование обоих препаратов дает необходимый результат. Пациенты отмечают разную реакцию от приема, которая зависит от индивидуальных особенностей организма, состояния пациента, заболевания.

Загрузка...

nuroffen.ru

что лучше при боли и температуре?

Ибупрофен и парацетамол (ацетаминофен) — наиболее популярные безрецептурные средства от боли и жара.

В чем принципиальная разница между двумя препаратами?

Что лучше выбрать вам и вашему ребенку?

Можно ли принимать обезболивающие средства одновременно?

Парацетамол или ибупрофен: быстрое сравнение

- оба препарата отпускаются без рецепта врача
- оба предназначены для лечения жара, слабой и умеренной боли
- парацетамол оказывает выраженное жаропонижающее действие
- ибупрофен оказывает дополнительное противовоспалительное действие
- ибупрофен лучше подходит при менструальной, мышечной и зубной боли
- парацетамол и его комбинации лучше подходят для лечения головной боли
- ибупрофен нежелательно принимать при язве желудка и гастрите
- парацетамол не рекомендуется при проблемах с печенью

Что такое парацетамол (панадол)?

Препарат принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков (обезболивающих) и антипиретиков (жаропонижающих). Механизм действия заключается в том, что он блокирует выработку воспалительных молекул — простагландинов — в головном мозге. Поскольку простагландины отвечают за боль и воспаление, парацетамол уменьшает болевую чувствительность. Воздействуя на мозговой центр терморегуляции, препарат сбивает температуру.

Что такое ибупрофен (нурофен)?

Ибупрофен принадлежит к группе так называемых нестероидных противовоспалительных средств, НПВС. Его ближайшие «родственники»: напроксен (налгезин), индометацин (метиндол), мелоксикам (мовалис) и набуметон (релафен). Ибупрофен назначают не только при боли и повышенной температуре, но и при воспалительных заболеваниях, таких как артрит. Представители НПВС блокируют фермент ЦОГ, необходимый для выработки простагландинов.

Можно ли принимать вместе парацетамол и ибупрофен?

Большинство специалистов сходятся во мнении, что можно. В комбинации эти средства работают значительно лучше, чем по отдельности.

Длительные наблюдения показывают, что панадол с нурофеном оказывают более выраженное жаропонижающее и обезболивающее действие без дополнительных побочных эффектов. В педиатрической практике парацетамол с ибупрофеном нередко приходится чередовать либо давать вместе при сильном жаре у ребенка, поэтому молодым родителям следует иметь под рукой оба лекарственных препарата.

Почему эта комбинация безопасна?

Препараты обезвреживаются в организме разными путями, а их профиль побочных эффектов отличается. Если сочетать нурофен с аспирином нельзя из-за риска для желудка, то в отношении панадола подобные опасения отсутствуют.

Парацетамол или ибупрофен: что безопасней?

Побочные эффекты парацетамола

При соблюдении инструкции побочные эффекты парацетамола наблюдаются редко. Как правило, это кожная сыпь, тошнота и головная боль.

Наиболее серьезные реакции на парацетамол:

- анафилактический шок
- нарушение функций печени
- гемолитическая анемия
- тромбоцитопения

Хронический алкоголизм увеличивает риск нежелательных явлений со стороны печени и пищеварительного тракта. Специалисты не советуют давать панадол людям с тяжелыми нарушениями работы печени и почек.

Побочные эффекты ибупрофена

Среди наиболее частых побочных эффектов:

- кожная сыпь
- головокружение
- головная боль
- звон в ушах
- боль в животе
- тошнота
- диарея
- изжога

Как и другие НПВС, нурофен влияет на свертываемость крови, повышая риск кровотечений после травмы.

Прием ибупрофена может привести к образованию язвы в желудке и кишечника. В редких случаях развивается желудочно-кишечное кровотечение, при котором может отсутствовать боль в животе. Единственными признаками кровотечения могут быть слабость, головокружение и черный стул, напоминающий деготь.

Иногда НПВС ограничивают кровообращение в почках и нарушают их функции. Повышенному риску подвергаются люди, страдающие хронической болезнью почек (ХБП) или застойной сердечной недостаточностью.

Больные бронхиальной астмой чаще страдают аллергией на НПВС.

Серьезные реакции на НПВС:

- задержка жидкости (отеки)
- образование тромбов и инфаркты
- повышение артериального давления
- сердечная недостаточность

Безопасность при беременности

Прием парацетамола при беременности допустим, но требует консультации специалиста.

Ибупрофен при беременности не применяется из-за риска тяжелых пороков развития и выкидыша!

Константин Моканов: магистр фармации и профессиональный медицинский переводчик

medbe.ru


Смотрите также