Цефекон дозировка для детей


инструкция от 3 до 12 лет, от 3 месяцев до 3 лет

В силу своего возраста маленькие дети не могут глотать таблетки, а младенцам проблематично дать даже сироп. Поэтому врачи назначают малышам безопасное средство Цефекон Д, которое продается без рецепта по доступной цене.

Состав

Основным действующим компонентом препарата является парацетамол, вспомогательным – твердый жир. Свечи Цефекон Д выпускаются по 10 суппозиториев в упаковке в разных дозировках, которые легко распознать по цвету.

  1. Свечи Цефекон Д для детей 1-3 месяцев по 50 мг парацетамола в каждой свече — в нежно-розовой упаковке.
  2. Свечи Цефекон Д для детей от 3 месяцев до 3 лет по 100 мг парацетамола в каждой свече — в красной упаковке.
  3. Свечи Цефекон Д для детей от 3  до 12 лет по 250 мг парацетамола в каждой свече — в ярко-розовой упаковке.

Хранить Цефекон Д требуется в темном месте при температуре не превышающей 20 градусов (иначе свечи растают). Срок годности препарата – три года.

Важно! Для детей предназначены только свечи Цефекон с буквой Д, свечи Цефекон с буквой Н только для взрослых.

Как действуют свечи Цефекон Д

Попадая в организм ребенка, это лекарственное средство по мере размягчения начинает «работать» очень быстро и сразу в двух направлениях: снижает температуру и облегчает болевые ощущения. Однако его можно использовать для снятия боли и при отсутствии температуры. Механизм действия сводится к подавлению боли и снижению температуры за счет воздействия на соответствующие центры в центральной нервной системе. Противовоспалительного эффекта в тканях организма препарат не оказывает. Таким образом, действие препарата сводится к облегчению симптомов заболевания. Цефекон Д не оказывает никакого отрицательного воздействия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и не вызывает задержку воды в организме. Основное вещество  — парацетамол оперативно всасывается в кровь,  достигая максимальной концентрации уже через 30-60 минут с момента введения.

Показания к применению свечей Цефекон Д для детей

Применение свечей Цефекон Д по нижеуказанным показаниям возможно только для детей от 3 месяцев до 12 лет. Для детей от 1 до 3 месяцев применение препарата возможно однократно только с целью снижения температуры после прививки, во всех остальных случаях необходима консультация педиатра.

Как жаропонижающее средство:

Как обезболивающее средство:

Важно учесть, что Цефекон Д не лечит, а только облегчает боль и снижает температуру. Если ребенок простужен, но у него нормальная температура и ничего не болит, применять свечи не нужно – они борются только с симптомами, но не с самим заболеванием.

Инструкция по применению

Препарат вводится ректальным способом после опорожнения кишечника. Если у малыша не получается сделать это естественным путем, то рекомендуется применить клизму. Перед введением свечи в анальное отверстие необходимо провести следующие действия.

  1. Хорошо вымойте руки с мылом. Немного подержите препарат в ладони, чтобы он согрелся до температуры тела.
  2. Отрежьте ножницами упаковку и извлеките свечу.
  3. Для более легкого проникновения смажьте анальное отверстие ребенка детским кремом.
  4. Положите малыша на бок (предпочтительно на левый, а одну из ног подтяните к животу) или спину и аккуратно введите медикамент острым концом.
  5. Во избежание выскальзывания лекарства дайте полежать малышу несколько минут.

Видео как поставить свечку грудничку

Поскольку свечи Цефекон Д производятся в нескольких дозировках, то лучше всего покупать свечи, соответствующие возрасту ребенка, чтобы не делить свечу самостоятельно, так как правильно это сделать не всегда может получиться.

Дозировка

Перед использованием этого лекарственного препарата необходимо учесть ряд важных моментов.

  1. За одно введение на 1 кг веса ребенка должно приходиться 10-15 мг медикамента.
  2. Кратность использования составляет 2-3 раза в течение 24 часов.
  3. Паузы между введением препарата не должны превышать 4-6 часов.
  4. В течение суток ребенок не должен получить свыше 60 мг парацетамола на каждый килограмм массы тела.
  5. Курс лечения свечами Цефекон Д длится не дольше пяти дней для снижения температуры и не более трех дней для обезболивания.
  6. Продление курса должно быть согласовано с врачом, поскольку прием свыше 5-7 дней требует контроля показателей крови и состояния печени.

Средняя разовая доза парацетамола выглядит следующим образом.

Противопоказания к использованию

Необходимо с осторожностью применять препарат в следующих случаях:

Важно! Свечи Цефекон Д нельзя принимать детям с повышенной чувствительностью к составляющим препарата, а также новорожденным детям в возрасте до одного месяца.

Передозировка и побочные действия

Злоупотребление любым медикаментом представляет серьезную опасность для организма, и Цефекон Д не исключение. Если передозировка случилась, то ее симптомы дают о себе знать уже в течение 24 часов после последнего введения свечи, и тогда появляются такие признаки.

  1. Дискомфорт в желудке, тошнота, иногда рвота.
  2. Бледность кожных покровов.
  3. Сыпь и зуд (крапивница).
  4. Потеря аппетита.
  5. Различные аллергические реакции.
  6. Боль в животе.
  7. Нарушение обмена глюкозы.
  8. Метаболический ацидоз.

При тяжелой передозировке симптомы могут проявляться быстрее, уже через 12-48 часов, и в некоторых случаях могут иметь необратимый характер. При первых же подозрениях на передозировку и симптомах побочных явлений следует незамедлительно вызвать скорую помощь либо сразу отвезти ребенка в больницу.

Важно! Парацетамол, входящий в состав свечей может вступать во взаимодействие с другими лекарственными препаратами, поэтому если ребенок принимает другие лекарства, необходима консультация врача.

Несмотря на то, что Цефекон Д – эффективное быстродействующее средство, которое можно дать малышу без назначения врача, помните, что этот препарат только сбивает температуру и снимает боль, но не лечит саму болезнь! Поэтому, если у ребенка температура превысила 38,5 градусов – следует незамедлительно вызвать врача!

Отзывы родителей

О препарате Цефекон Д можно встретить массу самых положительных отзывов, очень многие родители крайне довольны его эффектом. Мамочки отмечают тот факт, что свечи быстро нормализуют температуру тела (как от простуды, так и от прививки) и прекрасно справляются с болевыми симптомами. Большинство потребителей хвалят Цефекон Д за его отличные свойства – например, облегчение процессов прорезывания первых зубов. Кроме того, родители отмечают удобство в использовании, когда нет возможности дать малышу лекарство через рот. Плюс – доступная цена и отпуск препарата без рецепта.

Читайте также:

Аналоги Цефекон Д

Некрасова Анастасия Михайловна

Врач-педиатр, детский кардиолог

Задать вопрос

topotushky.ru

Цефекон д свечи для детей инструкция

Ректально. Желательно, чтобы перед применением суппозиториев Цефекон® Д ребенок сходил в туалет или ему была сделана очистительная клизма. Положите ребенка на бок. Освободите суппозиторий от контурной ячейковой упаковки. Осторожно вставьте суппозиторий в задний проход ребенка заостренным концом. После этого ребенок в течение 1-2 минут не должен вставать.

Следует вводить только целые суппозитории. Не ломайте суппозитории перед использованием. Не применяйте суппозиториев больше, чем указано в инструкции.

Суппозитории не предназначены для деления с целью получения необходимой дозировки. В случае диареи введение суппозитория не рекомендуется.

Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Примерный возраст детей, исходя из массы тела, приведен только в качестве рекомендации. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. При необходимости данную дозу можно вводить повторно, но не более 4-х раз за 24 часа. Интервал между каждой дозой должен составлять не менее 4-х часов.

Не следует превышать рекомендованную дозу. Более высокие дозы не приводят к повышению анальгетического эффекта. Максимальная суточная доза парацетамола (в т. ч. при одновременном применении других парацетамол-содержащих препаратов) не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

Если при проведении расчетов суточной дозы в соответствии с массой тела ребенка необходимо разовое дозирование меньше содержимого одного суппозитория, то после консультации с врачом рекомендуется применять другие лекарственные формы парацетамола (например, раствор или суспензию для приема внутрь). При лечении у детей следует соблюдать режим расчета дозы в соответствии с массой тела ребенка, а в зависимости от этого нужно выбирать подходящую лекарственную форму.

Препарат следует применять под наблюдением врача, с особой осторожностью у детей до 1 года. У детей от 1 до 3 месяцев (массой не менее 4 кг) возможно однократное применение препарата для снижения температуры после вакцинации. Применение препарата возможно только по назначению врача.

Из-за риска местной токсичности не рекомендуется применение суппозиториев более 4-х раз в день; продолжительность применения при ректальном способе введения должна быть минимальной.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин; интервал между применением суппозиториев должен составлять не менее 8 часов.

Длительность курса лечения - 3 дня. Продление курса при необходимости после консультации с врачом.

Побочное действие

Побочные эффекты в терапевтических дозах возникают очень редко.

Со стороны дыхательной системы:

очень редко (Со стороны желудочно-кишечного тракта: часто (от ≥ 1/100 до Со стороны иммунной системы: редко (от ≥ 1/10000 до очень редко (Со стороны кожи и подкожных тканей: редко (от ≥ 1/10000 до Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко (от ≥ 1/10000 до Лабораторные показатели: редко (от ≥ 1/10000 до Местные реакции:

Покраснение и болезненность вокруг заднего прохода, раздражение прямой кишки, анального отверстия.

Имеются единичные сообщения о развитии тромбоцитопении и агранулоцитоза. Однако причинно-следственная связь с применением парацетамола не установлена.

Некроз печени может возникнуть после передозировки.

При появлении побочных эффектов сообщите об этом лечащему врачу. Это касается всех возможных побочных эффектов, включая неописанные в данном листке-вкладыше.

apteka.103.by

Цефекон Д инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Cefecon D суппозитории рект. д/детей 250 мг: 10 шт. (2619)

📜 Инструкция по применению Цефекон® Д

💊 Состав препарата Цефекон® Д

✅ Применение препарата Цефекон® Д

📅 Условия хранения Цефекон® Д

⏳ Срок годности Цефекон® Д


Сохраните у себя

Поделиться с друзьями

Пожалуйста, заполните поля e-mail адресов и убедитесь в их правильности

Описание лекарственного препарата Цефекон® Д (Cefecon D)

Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и подготовлено для электронного издания справочника Видаль 2014 года, дата обновления: 2019.07.26

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:


ШТАДА (Россия)

Лекарственные формы


Цефекон® Д

Суппозитории рект. д/детей 50 мг: 10 шт.

рег. №: Р N001061/01 от 31.08.07 - Действующее

Суппозитории рект. д/детей 100 мг: 10 шт.

рег. №: Р N001061/01 от 31.08.07 - Действующее

Суппозитории рект. д/детей 250 мг: 10 шт.

рег. №: Р N001061/01 от 31.08.07 - Действующее

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Цефекон® Д


Суппозитории ректальные для детей белого или белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

1 супп.
парацетамол50 мг
-"-100 мг
-"-250 мг

Вспомогательные вещества:витепсол.

5 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В очаге воспаления клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного действия.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-электролитный обмен (не приводит к задержке натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Быстро и в высокой степени абсорбируется из ЖКТ. Cmax достигается через 30-60 мин. Связывание с белками плазмы - 15%. Проникает через ГЭБ.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени; 80% вступает в реакцию с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые затем конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. T1/2 - 2-3 ч. В течение 24 ч 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизмененном виде - 3%.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Vd и биодоступность у детей (в т.ч. новорожденных) подобна таковым у взрослых. У новорожденных первых 2 дней жизни и у детей в возрасте 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше - конъюгированный глюкуронид. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Показания препарата Цефекон® Д

Препарат предназначен к применению у детей в возрасте от 3 мес до 12 лет.

У детей в возрасте от 1 до 3 мес возможно однократное применение препарата для снижения температуры после вакцинации (возможность применения препарата по другим показаниям решается врачом индивидуально).

Применяют в качестве:

  • жаропонижающего средства при ОРВИ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч.: головная боль, зубная боль, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Режим дозирования

Препарат применяют ректально. Суппозитории вводят в прямую кишку ребенка после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника.

Режим дозирования устанавливают в зависимости от возраста и массы тела. Средняя разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Препарат в разовой дозе вводят 2-3 раза/сут, через 4-6 ч. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

ВозрастМасса телаРазовая доза
1-3 мес4-6 кг1 супп. по 50 мг (50 мг)
3-12 мес7-10 кг1 супп. по 100 мг (100 мг)
от 1 года до 3 лет11-16 кг1-2 супп. по 100 мг (100-200 мг)
от 3 до 10 лет17-30 кг1 супп. по 250 мг (250 мг)
от 10 до 12 лет31-35 кг2 супп. по 250 мг (500 мг)

При применении препарата в качестве жаропонижающего средства длительность курса лечения составляет 3 дня; в качестве обезболивающего - 5 дней. При необходимости врач может продлить курс лечения.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, рвота, боли в животе.

Аллергические реакции: сыпь на коже и слизистых оболочках, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

При длительном применении в высоких дозах возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действия, гемолитической анемии, апластической анемии, метгемоглобинемии, панцитопении.

Противопоказания к применению

  • возраст до 1 месяца;
  • повышенная чувствительность к парацетамолу.

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции печени и почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора, заболеваниях системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения), дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции почек.

Особые указания

Пациент должен быть предупрежден о необходимости обратиться к врачу при продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

Следует избегать одновременного применения с другими парацетамолосодержащими препаратами, т.к. это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Передозировка

Данные по передозировке препарата Цефекон Д не предоставлены.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол, гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При приеме одновременно с салицилатами вероятность развития нефротоксического действия возрастает.

При совместном применении с парацетамолом усиливаются токсические эффекты хлорамфеникола.

При совместном применении с парацетамолом усиливается действие антикоагулянтов непрямого действия и снижается эффективность урикозурических средств.

Условия хранения препарата Цефекон® Д

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 20°C.

Срок годности препарата Цефекон® Д

Срок годности - 2 года.

Условия реализации

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Контакты для обращений


603950 Нижний Новгород
ул. Cалганская, д. 7
Тел.: (831) 278-80-88
Факс: (831) 430-72-28
E-mail: [email protected]
http://www.stada.ru

Представительство в Москве

119017 Москва, ул. Б.Ордынка, д. 44, стр. 4
Тел.: (495) 797-31-10
Факс: (495) 797-31-11
E-mail: [email protected]

Сохраните у себя

Поделиться с друзьями

Пожалуйста, заполните поля e-mail адресов и убедитесь в их правильности

www.vidal.ru

Цефекон – инструкция по применению, состав, отзывы

Цены в интернет-аптеках:

Цефекон – жаропонижающее и обезболивающее средство.

Фармакологическое действие Цефекона

Препарат относится к группе ненаркотических анальгетиков. В состав Цефекона входит действующее вещество парацетамол. Механизм его действия заключается в блокировании фермента циклооксигеназы на уровне центра терморегуляции в головном мозге. Это снижает выработку простагландинов – веществ, вызывающих воспаление, а также возвращает порог терморегуляции до обычного уровня. Благодаря этому Цефекон оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие, не изменяя нормальную температуру тела. В тканях клеточные ферменты пероксидазы разрушают парацетамол, поэтому его противовоспалительный эффект выражен незначительно.

Применение Цефекона не задерживает в организме избыток воды и ионов натрия, не оказывает отрицательного влияния на слизистую оболочку желудка и кишечника.

Из ректальных свечей всасывание парацетамола происходит в артериальную сеть прямой кишки. Максимальная концентрация препарата в крови накапливается уже через 0,5 – 1 час. Он способен проникать через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры.

Превращение препарата в неактивные метаболиты происходит в печени. По сравнению с аналогами Цефекона для приема внутрь при ректальном его поступлении первое прохождение парацетамола минует печень. Благодаря этому лекарственная нагрузка на нее при таком способе введении снижается. Выведение метаболитов препарата происходит через почки с мочой.

Форма выпуска

Цефекон по инструкции выпускают в ректальных суппозиториях, содержащих 50, 100 или 250 мг парацетамола.

Показания к применению Цефекона

Препарат применяют у детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет для снижения температуры тела в случае острых респираторных заболеваний и детских инфекций (корь, ветряная оспа, скарлатина), при лихорадке в поствакцинальный период. Помогает он устранить такие неприятные сопутствующие симптомы как головная и мышечная боль.

Имеются хорошие отзывы о Цефеконе как об обезболивающем средстве в период прорезывания зубов.

Читайте также:

5 способов снизить температуру без лекарств

Адаптируем малыша к детскому саду

Почему малыш кусает грудь: 6 причин сложностей при кормлении

Противопоказания

Не применяют препарат при индивидуальной его непереносимости, воспалительных процессах в прямой кишке или кровотечении из нее, у детей младше 1 месяца.

С осторожностью используют Цефекон при патологии кроветворных органов (анемии, нейтропении), врожденном дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Несмотря на то, что состав Цефекона безопасен для применения у детей с самого раннего возраста, для снижения температуры после прививок в возрасте от 1 до 3 месяцев его используют только однократно под наблюдением врача.

Инструкция по применению Цефекона

Суппозитории лучше вставлять в прямую кишку после ее опорожнения или очистительной клизмы. Ректальная форма особенно удобна для маленьких детей, которые с трудом проглатывают лекарства при температуре или если заболевание сопровождается рвотой.

Дозировка зависит от возраста ребенка и массы тела. В среднем она составляет 10 – 15 мг/кг/сут, интервал между применением суппозиториев составляет 4 – 6 часов.

Разовая доза: детям от 1 до 3 месяцев вставляют суппозитории по 50 мг, от 3 до 12 месяцев подходят ректальные свечи с дозировкой 100 мг, от 1 до 3 лет по 1 – 2 суппозитория 100 мг, от 3 до 10 лет – по 250 мг, от 10 до 12 лет по 2 суппозитория 250 мг.

Максимально допустимая доза 60 мг/кг/сут. Делить суппозиторий нельзя из-за возможного неравномерного распределения парацетамола в его основе.

Как жаропонижающее без консультации врача Цефекон по инструкции применяют не дольше 3 дней, как обезболивающее – до 5 суток. Врач может продлить курс в случае необходимости.

Цефекон нежелательно использовать одновременно с салицилатами - возможно токсическое поражение почек. Препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов.

Побочные действия

По отзывам Цефекон может вызывать аллергические реакции, тошноту, боли в животе, снижение содержания гемоглобина, тромбоцитов и лейкоцитов в крови.

Цефекон: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цефекон Д 50 мг суппозитории ректальные для детей 10 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Цефекон Д 100 мг суппозитории ректальные для детей 10 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Цефекон Д 250 мг суппозитории ректальные для детей 10 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Цефекон Д суппозитории ректал. 50мг 10 шт.

ЦВ Протек

Цефекон Д суппозитории ректал. 100мг 10 шт.

ЦВ Протек

Цефекон Д суппозитории ректал. 250мг 10 шт.

ЦВ Протек

Цефекон Н суппозитории ректальные 10 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Цефекон Н суппозитории ректал. 10 шт.

ЦВ Протек

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Знаете ли вы, что:

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его "мотор" остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

www.neboleem.net

Свечи Цефекон для детей: инструкция по применению

Многие заболевания в детском возрасте сопровождаются повышением температуры. При высоких показателях термометра лихорадку нужно своевременно сбивать. В статье рассмотрим инструкцию по применению свечей Цефекон для детей, показания, противопоказания препарата, а также другую полезную информацию для родителей.

Форма выпуска

Лекарство выпускается в форме ректальных суппозиториев для детей. Торговое название — Цефекон® Д, международное название – Парацетамол. Номер при регистрации — Р N001061/01-310807.

Состав

Одна свеча содержит действующее вещество – парацетамол. Дозировка 50, 100 и 250 мг. Вспомогательные компоненты – твердый жир. Масса одной свечи составляет 1.25 г.

Клинические характеристики

Производятся свечи в форме торпеды. Цвет белый, розовый или с оттенком пудры.

При контакте с кожей быстро тают. Фото медикамента можно увидеть в статье.

Фармакотерапевтическая принадлежность

Обезболивающее и жаропонижающее средство.

Фармакологическое действие

В инструкции по применению указано, что Цефекон принадлежит к группе обезболивающих средств ненаркотического характера. Основной действующий компонент медикамента – парацетамол. Жаропонижающий и анальгезирующий эффект достигается благодаря блокированию им фермента циклооксигеназы в головном мозге человека на уровне центра термической регуляции организма. Это позволяет уменьшить синтез веществ, вызывающих воспалительный процесс (простагландинов). Кроме этого, действующее вещество нормализует порог терморегуляции, что позволяет снизить температуру тела до нормальных показателей. То есть, свечи оказывают обезболивающий эффект, при этом не нарушая температурные отметки.

В связи с тем, что парацетамол разрушается клеточными ферментами в тканях организма, его жаропонижающий эффект имеет слабую выраженность. Во время лечения препарат не оказывает негативного влияния на органы пищеварения. Цефекон не способствует задержанию в организме жидкости, поэтому избыток воды и ионов натрия не наблюдается. Всасывание активного компонента лекарства происходит через артериальную сетку в области прямой кишки.

Наиболее высокая концентрация действующего вещества в крови наблюдается через 50-60 минут. Активный компонент проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьер. Метаболизм происходит в печени. В связи с тем, что при ректальном введении активного компонента нагрузка на печень сильно снижается, для детей показано лечение парацетамолом именно в виде ректальных суппозиториев. Выведение происходит через мочевую систему, то есть почками с мочой.

Через сколько действует лекарство

Максимальное накопление активного компонента в плазме крови, согласно инструкции, наблюдается уже через 60 минут, то есть медикамент начинает действовать через час. Спустя 3-4 часа, действие начинает постепенно снижаться. Повторно ставить суппозиторий можно через 4-6 часов. Напомним, что лечение Цефеконом должно проводиться под контролем детского врача.

Показания к применению

В инструкции по применению обозначено, что свечи Цефекон для детей могут использоваться для лечения различных инфекционных и неинфекционных заболеваний, сопровождающихся повышением температуры тела. Применение суппозиториев разрешается среди детей с раннего возраста. Несмотря на безопасный состав, использовать лекарство среди новорожденных нельзя. Основные показания:

Кроме этого, в инструкции указано, что свечи можно ставить ребенку при зубной, головной боли, для снижения болевого синдрома на фоне травм, растяжений, ожогов. С помощью Цефекона можно устранить мышечную боль различного происхождения. Но при этом нельзя забывать, что парацетамол лишь борется с симптоматикой заболевания, но не устраняет его причины. Специалисты используют препарат в комплексной терапии простудных болезней вирусного происхождения.

При накоплении в организме действующего компонента средства удается полностью избавиться от болевых ощущений.

Противопоказания

Лекарство обладает минимальным количеством противопоказаний. Запрещено проводить лечение с помощью медикамента при следующих состояниях:

Несмотря на маленькое количество противопоказаний и кажущуюся безопасность суппозиториев перед началом лечения необходимо проконсультироваться со специалистом.

Способ применения и дозировка

Перед началом лечения родители должны проконсультироваться с педиатром и тщательно изучить инструкцию по применению к препарату. Цефеконовые свечи ставят после опорожнения кишечника естественным путем или с помощью клизмы. Для клизмы используется специальная спринцовка и теплая вода. Можно приготовить отвар ромашки. В зависимости от возраста и веса Цефекон применяется согласно инструкции, в следующей дозировке.

Возраст ребенка Масса тела Сколько нужно на один прием
1-3 месяца От 4 кг. 50 мг.
3-12 месяцев От 6 кг. 200 мг.
12 месяцев – 3 года От 10 кг. 250 мг.
3-10 лет От 16 кг. 300 мг.
10-12 лет От 30 кг. 500 мг.

Цефекон помогает от жара, а также позволяет убрать ломоту в теле. Для детей такая форма выпуска считается более безопасной, чем таблетки. Это связано с меньшим негативным влиянием лекарства на желудок и печень. Продолжительность курса терапии зависит от цели. В качестве жаропонижающего средства используется в течение 3 суток, а в качестве анальгезирующего препарата не более 5 дней. Длительность терапии подбирается педиатром с учетом симптоматики у больного и поставленного диагноза.

При какой температуре можно использовать

Когда лучше вставлять свечу? Согласно инструкции, Цефекон назначается детям при умеренной и высокой температуре при инфекционно-воспалительных заболеваниях, гриппе и ОРВИ.

Парацетамол эффективно работает при показателях термометра 38-40 °C. Если температура выше 40 °C, активный компонент не подействует, так как предназначен для снижения лихорадки слабой или средней интенсивности.

Побочные эффекты

В инструкции по применению сказано, что на фоне использования препарата могут возникнуть некоторые негативные действия на детский организм. Еще раз напомним, что принимать любые медикаментозные средства малышам и взрослым рекомендуется строго по назначению врача. Среди частых побочных эффектов встречаются такие состояния:

Кроме этого, нередко встречаются проявления в виде высыпаний на теле, отечности, зуда. При развитии таких симптомов следует прекратить использование свечей и обратиться к врачу. Первая помощь в домашних условиях – промывание желудка и обильное питье.

Передозировка

Инструкция по применению не содержит сведений о случаях передозировки препаратом. Несмотря на это, во время постановки ректальных суппозиториев следует четко соблюдать правила использования свечей и гигиенические аспекты.

Нельзя ставить Цефекон одновременно с другими медикаментами, обладающими жаропонижающим эффектом.

Особые указания

После вскрытия упаковки хранить медикамент нужно в холодильнике. Суппозитории быстро тают при контакте с кожей, поэтому вводить их следует сразу после открытия. После введения нужно внимательно следить, чтобы торпеда не выпала из прямой кишки. Малышам до трех месяцев вводят лекарство с дозировкой не более 50 мг. После этого родители должны внимательно проследить за реакцией ребенка. При появлении беспокойства, сыпи и других негативных признаков лечение проводить дальше нельзя.

Если терапия длится более 5 суток, на 3-4 день необходимо сдать анализы для выполнения контроля за состоянием крови и функционированием печени больного. Нельзя сочетать парацетамол с другими медикаментами, относящимися к этой же группе.

Лекарственное взаимодействие

Согласно инструкции по применению, при одновременном приеме Цефекона с салицилатами сильно повышается угроза развития токсического воздействия на почки. В сочетании с хлорамфениколом усиливается действие последнего. При одновременном лечении с антикоагулянтами их действие также усиливается.

Цефекон при беременности и грудном вскармливании

Данных о применении ректальных суппозиториев среди женщин, вынашивающих ребенка и в период лактации нет.

Во время беременности принимать любые средства можно исключительно по назначению доктора.

Аналоги

По действующему компоненту лекарства можно выделить следующие заменители:

Заниматься выбором заменителя должен врач, основываясь на индивидуальных особенностях пациента, его симптомах и диагнозе. Почему нельзя заниматься самолечением? Подбирать медикаментозные средства может исключительно специалист, обладающий нужными знаниями. В противном случае последствия для ребенка могут быть самыми тяжелыми, вплоть до летального исхода.

Похожим терапевтическим эффектом обладает лекарство Виферон. Подробнее о нем читайте в нашей статье.

Преимущества

Если говорить о достоинствах лекарства, можно выделить следующие:

Несмотря на это, проводить лечение с помощью этого медикамента следует только после беседы со специалистом.

Срок годности, условия продажи, хранения и цена

Купить свечи Цефикон можно в аптеках при условии наличия препарата. Отпускается средство без рецепта врача, так как не относится к сильнодействующим или наркотическим лекарствам. Срок годности составляет 3 года.

Хранить медикамент необходимо вдали от детей при температуре не выше 20 °C. В зависимости от дозировки свечи стоят по-разному. Стоимость суппозиториев составляет приблизительно 34-52 рубля.

Отзывы родителей

Вот, что говорят о препарате мамы и папы.

Алексей, г. Тула

«Лекарство дешевое и эффективное. Ничего плохого сказать о нем не могу, кроме того, что жаропонижающий эффект длится относительно недолго».

Анастасия, г. Минск

«Пользовались этим средством во время прорезывания зубов и после постановки прививки. Все говорят, что парацетамол безопасен для детей. Я его даже во время беременности принимала. Никаких побочных эффектов у дочки не наблюдалось. Рекомендую другим родителям».

Марина, г. Тверь

«Пробовали Цефекон при гриппе. Сыну этот препарат не помог. Жар снижался буквально на час, а потом температура снова поднималась. Думаю, это средство можно использовать только при температуре не выше 38.5 градусов Цельсия».

Станислав, г. Москва

«Сын ходит на спортивную секцию и периодически жалуется на мышечные боли. Врач посоветовал Цефикон. Помогает отлично, уже через 40 минут состояние нашего спортсмена улучшается. Тут главное не переусердствовать и четко соблюдать инструкцию по применению».

Как правильно ставить свечку ребенку: видео

Этот видеоролик расскажет, как правильно поставить суппозиторий ребенку.

malishzdorov.com

Цефекон Д свечи для детей 3года-12лет 250мг №10

Фармакологическое действие
Ненаркотический анальгетик. Блокирует ЦОГ преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую ЖКТ.

Показания
Применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве: - жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела; - болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головная и зубная боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах. У детей от 1 до 3 месяцев возможен однократный прием препарата для снижения температуры после вакцинации, применение препарата по всем показаниям возможно только по назначению врача.

Противопоказания
– выраженные нарушения функции печени и почек;
– дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
– повышенная чувствительность к парацетамолу.

Побочные действия
Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, рвота, раздражение слизистой оболочки прямой кишки, тенезмы.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.
Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения.
При длительном применении в высоких дозах возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия.

Передозировка
Симптомы: признаки острого отравления (тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов). Через 1-2 сут определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается почечная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.
Лечение: при появлении симптомов отравления следует отменить препарат и провести симптоматическую терапию.

Взаимодействие
При одновременном назначении барбитуратов, противосудорожных средств, рифампицина с Цефеконом Д значительно повышается риск его гепатотоксического действия.
При одновременном применении с Цефеконом Д замедляется выведение и возрастает токсичность хлорамфеникола.

Способ применения
Ректально. После самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы, суппозиторий освобождают от контурной ячейковой упаковки и вводят в прямую кишку. Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка, 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

Возраст
Вес
Разовая доза

1-3 месяца
4 - 6 кг
1 суппозиторий по 0,05 г (50 мг)

3-12 месяцев
7 - 10 кг
1 суппозиторий по 0,1 г (100 мг)

1-3 года
11 -16 кг
1 - 2 суппозиторий по 0,1 г (100 мг)

3-10 лет
17 - 30 кг
1 суппозиторий по 0,25 г (250 мг)

10-12 лет
31 - 35 кг
2 суппозиторий по 0,25 г (250 мг)

Длительность курса лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней, как обезболивающего средства. Продление курса при необходимости после консультации с врачом

Особые указания
С осторожностью следует использовать препарат при синдроме Жильбера.
Продолжительное применение Цефекона Д с антикоагулянтами непрямого действия должно проходить под постоянным врачебным контролем.
Контроль лабораторных показателей
При применении препарата более недели необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Условия хранения
Препарат следует хранить в сухом, прохладном, недоступном для детей месте

www.pharmshop.ru

Свечи Цефекон при температуре у детей — через сколько действуют и когда ставить?

Открыть содержание

В арсенале жаропонижающих у большинства мам есть свечи Цефекон. Если ребёнок старше 6 лет, то вы уже хорошо знаете, через сколько они действуют. И когда, при какой температуре Вашему малышу их нужно ставить. А потом после применения можете удивляться, почему Цефекон не сбивает температуру при высокой гипертермии через полчаса до 37℃, как другие жаропонижающие в сиропах.

Если ставить свечи Цефекон Д (то есть детский вариант лекарства) по всем правилам, то через 20-40 минут температура должна снизиться, но немного, на полградуса, то есть, например, с 39 до 38,5℃. Но не всегда так получается.

Почему Цефекон Д часто не сбивает высокую температуру?

Свечи хорошо использовать для детей 1-3 лет. Например, Панадол детский в суппозиториях предназначен для возраста от полугода до 2,5 лет, ставить свечи Эффералган детские врачи рекомендуют детям от полугода до 3 лет, а Нурофен и Ибупрофен – до 2 лет.

Температура может не сбиваться Цефеконом Д по следующим причинам.

Кроме всего перечисленного, после 3 лет меняется и психика малыша, и он может категорически отвергать эту форму лекарства. Настаивать тут стоит только в том случае, если есть категорическое показание педиатра к применению именно свечей.

Цефекон можно считать "долгожителем" среди суппозиториев – его применяют с 3 месяцев до 12 лет. В возрасте 1-3 месяцев возможно однократное применение при весе ребёнка не меньше 4 кг для снижения температуры после прививки только по прямому указанию врача.

Цефекон детский – когда он нужен?

Во всех видах этого препарата действующее вещество – парацетамол. Оно считается одним из самых безобидных, но и самым слабым из детских антипиретиков. Парацетамол не влияет на слизистую желудка и кишечника, поэтому хорошо усваивается и при приёме через рот. Но торговое название "Цефекон" выпускается только в виде свечей.

Наполнитель – твёрдый жир белого, слегка желтоватого или коричневатого цвета, 1,25 г.

Свечи Цефекон для снижения температуры у детей с различной дозировкой
Содержание парацетамола в 1 свече При каком весе достаточно 1 свечи? В каком возрасте у ребёнка в среднем такая масса тела?
50 мг 4-5 кг 2-5 месяцев
100 мг 7-10 кг 6 месяцев – 1 год
250 мг 17-25 кг 5-8 лет

Когда ставят свечи Цефекон детский?

Полное противопоказание для Цефекона

Относительные противопоказания, когда применение возможно только по прямому назначению педиатра

Бывает, что беременные мамы используют для себя безопасные, по их мнению, лекарства, которые хранятся в аптечке для старшего малыша. Цефекон детский не рекомендуется во время беременности и вскармливания грудным молоком. Он негативно действует на развитие плода, особенно до 14 недель.

Когда и как ставить свечи Цефекон?

Применяются они только ректально, то есть для рассасывания в стенках прямой кишки, при температуре у детей обычно вечером, чтобы обеспечить длительное постепенное действие ночью. Лучше при температуре от 37,7 до 38,4, когда точно ещё нет спазма сосудов.

Инструкция и порядок действий такие:

  1. Желательно, чтобы ребёнок опорожнил кишечник перед применением лекарства. В стационаре могут сделать очистительную клизму.
  2. Малышу нужно лечь на бок.
  3. Свечка соответствующей весу больного дозировки освобождается от упаковки и осторожно вставляется заостренной частью. Ломать суппозитории перед использованием нельзя.
  4. Ребёнку желательно не вставать последующие 2 минуты. А ещё лучше лечь спать.

Как рассчитать дозировку?

В инструкции к препарату есть указания по расчёту нормы лекарства. Она зависит от веса и возраста малыша. Общие правила такие:

Учтите, что эти данные относятся ко всем формам приёма парацетамола: не только свечи, но и сиропы, таблетки, драже. Если не учитывать суппозитории в общей дозировке, можно получить передозировку с тяжелейшими побочными эффектами. Поэтому лучше сочетать свечи Цефекон с сиропами или таблетками Ибупрофена. Эти лекарства совместимы и нормально дополняют друг друга. Их дозировки нужно считать отдельно.

Как и любые жаропонижающие, суппозитории Цефекон применяют не больше 3 дней. Если за это время температура осталась высокой на уровне 38-39℃, то нужно вызывать врача повторно, уточнять диагноз и менять лечение. Возможно, при необходимости сбивать температуру вместо Парацетамола вам назначат более сильный Ибупрофен.

Если вы не уверены в правильности дозировки для своего ребёнка, позвоните в скорую помощь, диспетчер должен подсказать, как её определить.

Какие возможны побочные действия Цефекона Д?

Чаще всего, в 1-10% случаев многократного применения возникает гиперемия, то есть расширение мелких сосудов прямой кишки. Это не опасно и должно пройти вскоре после завершения лечения.

Редко, в 0,1-0,01% случаев, но бывают и более серьёзные изменения:

Если вы заметили что-то подобное, как один из перечисленных побочных эффектов, нужно немедленно сообщить врачу. Нет возможности – вызвать скорую. При передозировке вероятность опасного побочного действия многократно усиливается. Если вы поняли, что допустили передозировку, нужно немедленно обращаться за медицинской помощью, даже если ребёнок внешне выглядит благополучно, потому что признаки нарушения функций печени проявляются через 0,5-2 суток, но тогда может быть уже поздно. Особенно срочно нужно вызывать скорую, если у ребёнка:

Пока ждёте врача, можно принять активированный уголь.Чем больше, тем лучше, но хотя бы таблеток 5-10. Передозировка этим адсорбентом ядов невозможна.

На всякий случай учтите, что парацетамол несовместим со спиртом. Вдруг вы решите использовать для лечения какую-нибудь бабушкину целебную настойку – не надо!

Хранить свечи Цефекон Д нужно в месте, которое недоступно для детей, при температуре до 20℃. Обычно их держат в холодильнике в полочке для лекарств на дверце. Но в этом случае перед употреблением их нужно минут 30 подержать при комнатных условиях.

temperatura-u-rebenka.ru

Через сколько действуют свечи Цефекон для детей

Выраженным жаропонижающим и анальгезирующим эффектом обладают свечи на основе парацетамола. В статье рассмотрим, через сколько действуют свечи Цефекон для детей. Кроме этого, вы сможете найти информацию об их показаниях, противопоказаниях, способе приема и дозировке.

Через сколько времени начинают действовать свечи?

В качестве главного активного компонента препарата Цефекон выступает парацетамол. В среднем его максимальная концентрация в крови после приема наблюдается через 30-90 минут. Это зависит не только от самого вещества, но и от индивидуальных особенностей организма ребенка. У одних пациентов эффект появляется уже через полчаса, а у других наступает только через 1-1.5 часа. В педиатрической практике часто регистрируются случаи, когда после приема парацетамола лечебный эффект вообще отсутствует.

Мнение эксперта

Ксения Дунаева

Эксперт по работе с пользователями и модератор комментариев. Высшее медицинское образование и наличие более 5 лет реальной практики.

Спросить у Ксении

Главное преимущество свечей Цефекон – это относительная безопасность для детского организма. Парацетамол практически не оказывает негативного влияния на органы пищеварения и редко вызывает побочные эффекты. Это дает возможность использовать рассматриваемое лекарство среди малышей первых лет жизни, а также женщин в период беременности и грудного вскармливания.

Состав Цефекон Д

Препарат обладает довольно простым составом. В его основу входит твердая жировая основа и активное вещество – парацетамол. Вес одной свечки составляет 1.25 г.

Форма выпуска

Производятся суппозитории с дозировкой по 50, 100 и 250 миллиграмм. Оттенок торпед варьируется от белого до бежевого. Форма продолговатая, округленная с краю. Пакуются в блистеры по 5 шт. Картонная упаковка содержит 1 или 2 блистера и вкладыш инструкцию по применению.

Фармакологическое действие

После ректального введения парацетамола его всасывание происходит медленнее, чем после перорального приема. При этом значительно снижается риск негативного влияния медикамента на желудочно-кишечный тракт. Максимальная концентрация в крови наблюдается через 1.5-3 часа. Активный компонент равномерно всасывается и распределяется по организму. Его накопление в плазме крови, слюне и межклеточной жидкости приблизительно одинаковая.

Метаболизируется парацетамол тканями печени, после чего образуются биологически неактивные соединения. Выведение происходит через мочевыделительную систему. Около 90% активного компонента выводится в течение 24 часов после приема. У пациентов с тяжелыми заболеваниями почек этот период увеличивается. Это следует обязательно учитывать при назначении Цефекона Д.

Возможно, вам будет интересно почитать о жаропонижающем сиропе Эффералган для детей на основе парацетамола. Вся информация в этой статье.

При каких болезнях используют свечи?

Дети часто страдают вирусными заболеваниями, особенно в возрасте до 3 лет. Даже при обычной простуде температура тела может повышаться до 38-39°C. Такая реакция организма объясняется несовершенством иммунной системы и центра терморегуляции. При таких состояниях часто используются жаропонижающие свечи Цефекон.

Среди показаний к применению следует назвать такие:

Препарат также широко применяется при болевых ощущениях у детей различной этиологии, а именно при мышечной, зубной, головной боли. Эффективно работает средство при невралгии, во время прорезывания зубов, при вывихах, ушибах и растяжениях, а также для снижения неприятных ощущений при ожогах.

С какого возраста назначается лекарство детям?

В инструкции по применению сказано, что детские свечи Цефекон Д разрешено использовать среди детей с месячного возраста. При этом вес малыша должен составлять не менее четырех килограмм.

Важно отметить, что в возрасте до трех месяцев медикамент, как правило, используется одноразово с целью нормализации температуры тела после прививки. Среди детей от 3 месяцев до 12 лет лекарство применяется для симптоматического лечения болей и жара при различных патологических состояниях.

Способ приема и дозировка

Суппозитории вводятся ректально. Перед этим желательно сделать ребенку очистительную клизму. Для этого можно использовать теплый отвар ромашки или обычную кипяченую воду. Дозировка препарата рассмотрена в таблице.

Возраст ребенка Масса тела Дозировка в миллиграммах
1-3 месяцев 4-5 кг 50
3-12 месяцев 6-9 кг 100
1-3 года 9-15 кг 200
3-10 лет 16-30 кг 250
10-12 лет 31-40 кг 500 (2 свечи)

Продолжительность лечения составляет 5 дней в качестве анальгезирующего средства и 3 дня в качестве жаропонижающего. Более длительное лечение может проводиться только под контролем специалиста. Если желаемый терапевтический эффект не наступает в течение нескольких суток, необходимо пересмотреть рецепт.

Малышам до 3 месяцев вводят суппозиторий с дозировкой 50 мг. После этого следует внимательно наблюдать за самочувствием крохи. Если появились любые тревожные симптомы, например, плачь, беспокойство, нарушение дыхания, сыпь на теле и прочие, следует немедленно показать младенца врачу.

Перед введением в анальное отверстие свечку нельзя долго держать в руках. Она быстро плавится при температуре 36-37°C.

Противопоказания

Для детей до года самостоятельное применение препарата Цефекон Д строго не рекомендуется. До 12 месяцев назначить суппозитории может только врач. Специалист должен подобрать нужную дозировку, учитывая возраст, вес пациента и его диагноз. Противопоказан медикамент при таких состояниях:

Перед использованием лекарства следует посетить педиатра и сдать все необходимые анализы.

Это поможет установить диагноз и подобрать нужное количество лекарства в индивидуальном порядке.

Возможные побочные эффекты

Как правило, Цефекон Д хорошо переносится пациентами, но при нарушении дозировки и несоблюдении противопоказаний у ребенка могут развиться некоторые побочные эффекты. К ним относят:

К местным побочным эффектам относят появление раздражения в области прямой кишки и анального отверстия. Если у пациента появился один или несколько вышеописанных признаков, следует прекратить лечение и показать малыша специалисту.

Симптомы передозировки

С целью предупреждения передозировки и развития побочных эффектов следует исключить одновременное использование свечей Цефекон Д с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Отзывы родителей и врачей свидетельствуют, что при правильном использовании медикамент крайне редко вызывает негативные последствиям. К признакам передозировки относят:

При подозрении на острую передозировку следует немедленно доставить больного в медицинское учреждение или вызвать скорую помощь. При незначительных симптомах, например, таких, как тошнота, утрата аппетита, следует провести промывание желудка и дать ребенку сорбент.

Больше информации о свечах Цефекон и их применении среди детей читайте в этой статье.

Преимущество свечей Цефекон для детей

Многие жаропонижающие лекарства для детей выпускаются на основе парацетамола. Это связано с отличной эффективностью данного вещества, его относительной безопасностью и хорошей переносимостью пациентами младшего возраста.

К преимуществам суппозиториев Цефекон Д можно отнести следующие аспекты:

Многие педиатры во время лечения простудных заболеваний в детском возрасте отдают предпочтение именно этому средству. Об эффективности и безопасности медикамента также свидетельствуют многочисленные положительные отзывы родителей.

Лекарственное взаимодействие

При сочетании парацетамола с непрямыми антикоагулянтами усиливается действие последних на протяжении еще 4 суток после их приема. При одновременном приеме с холестирамином скорость всасывания парацетамола снижается, а на фоне приема домперидона и метроклопрамидона, наоборот, снижается. Усиливается токсическое влияние противосудорожных препаратов на печень при одновременном употреблении парацетамолом, а эффективность мочегонных препаратов снижается.

Аналогичные препараты

При наличии противопоказаний к Цефекону Д врач может назначить ребенку заменитель. К таким средствам относят:

Родители должны помнить, что самостоятельно подбирать аналогичные средства для своего ребенка нельзя, так как каждое из них обладает своими показаниями, противопоказаниями и побочными эффектами. Помните, самолечение может быть крайне опасным для здоровья малыша.

Вся информация в статье предоставлена с сугубо ознакомительной целью и не может быть расценена как побуждение к самостоятельному лечению.

Условия продажи и хранения

Из аптеки суппозитории отпускаются без рецепта врача. Хранить свечи следует в холодильнике в оригинальной упаковке. Срок годности с момента производства составляет 3 года. После истечения этого времени использовать лекарство нельзя.

Видео

Педиатр Евгений Олегович Комаровский рассказал о жаропонижающих препаратах для детей в одном из своих уроков.

malishzdorov.com


Смотрите также